Юлия Гнатенко
НОД по образовательной области «Познавательное развитие» с детьми средней группы «Игры с песком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие познавательной активности в процессе знакомства со свойствами песка.
Интеграция образовательных областей :
• «Познавательное развитие»
• «Социально – коммуникативное развитие»
• «Физическое развитие»
• «Речевое развитие»
Задачи:
1. Образовательная область «Познавательное развитие» :
• Повышение уровня знаний о животных Африки
Темочки:
- Игры для детей
- Игры с песком
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Средняя группа
- Темочки
• Ознакомление детей со свойствами песка (сыпучесть, водонепроницаемость, способность двигаться, способность мокрота песка принимать любую форму
2. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие» :
• Способствовать формированию в детском коллективе таких качеств как доброжелательность, взаимопомощь. Гармонизация эмоционального состояния детей.
3. Образовательная область «Речевое развитие» :
• Способствовать развитию связной речи детей;
• Тренировать умение вести диалог, отвечать на поставленные вопросы, приводить аргументы и доказательства;
4. Образовательная область «Физическое развитие»
• Снимать физическое напряжение в процессе НОД с помощью песка. Формирование навыков игровой деятельности с песком.
Методы и приемы:
• Практические: игровые упражнения
• Наглядные: использование трафаретов, демонстрационного материала
• Словесные: беседа, дидактические упражнения
Материалы и оборудование: световой стол, песок кинестетический, фигурки животных, магниты, трафареты.
Логика образовательной деятельности
№ п / п
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемый результат
Организационный момент
Здравствуйте ребята! Мы пришли в свой детский сад, здесь друг другу каждый рад. Улыбнитесь, обнимитесь и тихонечко садитесь.
Дети приветствуют друг друга, рассаживаются по местам
Создание положительного настроения на НОД
Сюрпризный момент
Ребята, посмотрите какой на мне замечательный костюм. Давайте я вам загадаю загадку, а вы попробуете отгадать кто - я?
«Очень добрый доктор этот, звери шлют ему приветы, вдаль любую он идет, если кто-то позовет. Он без дела не сидит - наш любимый….
Правильно. Доктор Айболит
Ребята, представляете, сегодня утром я получила письмо, где жители далекой страны Африка просят нас о помощи.
Отправимся в Африку помогать?
Дети отгадывают загадку.
И слушают текст письма из Африки.
Вызвать у детей интерес к занятию
Подвижная игра «Путешествие в Африку»
До Африки, нам братцы, как трудно добираться.
Мы на машине помчимся, и на поезде поедем, на самолете полетим, сверху землю оглядим, на корабле по океану плывем с отважным капитаном. Вон, впереди видна земля - приплыли в Африку друзья!
Воспитатель произносит слова,
дети повторяют их, а так же повторяют действия воспитателя.
Снятие физического напряжения
Беседа о животных Африки.
Работа с песком
Рисование по песку
Ребята посмотрите, кто нас встречает: обезьяны, тигры, зебры, жирафы.
А еще в Африке много песка.
Смотрите в песке много опасных железных предметов, разве можно с
таким песком играть?
Жители Африки попросили очистить песок. Как вы думаете, с помощью чего мы сможем это сделать? правильно с помощью магнита.
Молодцы, песок стал чистым.
Дети отвечают на вопросы,выполняют действия по очищению песка. Делятся личным опытом
Активизация личного опыта детей
Развивать чувство прекрасного, творческие способности.