Ерлыгина Ирина
НОД по конструированию в средней группе «Постройка мебели для любимых игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по конструированию :
«Постройка мебели для любимых игрушек».
Возраст: 4-5 лет
Цель: Развивать интерес к конструктивной деятельности
Задачи:
1. Учить конструировать по схемам
2. Формировать умение создавать предметы мебели из разного конструктора.
3. Развитие воображения и творческой активности.
Предварительная работа:
- рассматривание игрушек;
-игры с ними;
Публикация «НОД по конструированию в средней группе „Постройка мебели для любимых игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование. Конспекты
- Кукольная мебель
- Мебель. Все о мебели для детей
- Мебель. Конструирование
- Средняя группа
- Темочки
- отгадывание загадок про игрушки
Материалы и оборудование: конструктор разных видов, игрушки.
Ход НОД
I Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, что нового сегодня в нашей группе? (игрушки из дома) Для чего вы их принесли? (ответы детей)
Стихотворение Н. Найдёновой "Наши игрушки".
Много игрушек в детском саду,
Наши игрушки стоят на виду :
Кот в сапогах, длинноухие зайки,
И барабан, и балалайки.
Куклы нарядные в косах сидят,
Куклы на зайцев и мишек глядят.
Мы наши игрушки не бьем, не ломаем,
Их у товарищей не отнимаем.
Наши игрушки стоят на виду, -
Все у нас общее в детском саду
II Основная часть.
Посмотрите, у нас в группе есть домик для игрушек. Какой красивый дом, но он маленький. Посмотрите внимательно может в этом доме чего-то не хватает для проживания? (не успели сделать мебель)
(Ответы детей)
-Чем мы сможем помочь?
-А из чего мы можем сделать мебель?
(из строительного материала, лего.)
-На столе лежат схемы для изготовления мебели, конструктор разных видов. Вам это все уже знакомо.
Последовательность работы со схемой и изготовить вместе с детьми кресло. Первые два детали соединяет воспитатель, третью и четвертую помогают дети)
-Молодцы, кресло уже готово!
- А теперь нужно решить, кто, что будет делать, один будет делать стол, а второй-стул, и. д.
А для того чтобы мебель получилась крепкая, разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре,
Много мебели квартире. Ритмично сжимаем и разжимаем кулачки.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле. Загибаем пальчики, начиная с больших, на каждое название мебели.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили
Много мебели в квартире. Ритмично попеременно хлопаем в ладоши и стучим кулачками.
- Приступайте к работе.
Дети самостоятельно с опорой на схему изготавливают мебель
(Далее детям предлагается расставить мебель в доме)
Д/И «Назови ласково»
Диван-диванчик,
стол-….,
Кровать-,
Комод - …. и т. д.
-Ну, вот ребята, наши маленькие друзья благодарят нас. Мы очень им помогли.
III Заключительная часть.
-Расскажите, что мы сегодня делали?
-А из чего вы делали мебель?
-Вам понравилось наше мастерство?
- Молодцы ребята! Мы сегодня славно потрудились.