Турсунай Шарипова
НОД по конструированию в ранней группе «Стульчик для матрёшки»
▼ Скачать + Заказать документы
Игра-занятие со строительным материалом во второй группе раннего возраста «Стульчик для Матрешки»
Задачи:
• Развивать конструктивные способности детей, мелкую моторику рук.
• Закреплять детали строительного материала: кубик, кирпичик.
• Воспитывать у детей интерес к игровым действиям, желание обыгрывать постройку.
Словарная работа: маленькая, большая, кубик, кирпичик.
Публикация «НОД по конструированию в ранней группе „Стульчик для матрёшки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Конструирование, поделки
- Мебель. Конструирование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Материалы и оборудование: матрешка большая, матрешки маленькие по количеству детей, детали строительного деревянного набора: кубики и кирпичики по количеству детей.
Ход организованной образовательной деятельности:
Входят дети (здороваются). Стук в дверь.
Воспитатель: Ребятки, кто - это в гости к нам пришел? (выходит и вносит матрёшку).
Ребята, кто это? Давайте с ней поздороваемся.
Воспитатель от лица матрешки : Здравствуйте!
Воспитатель: Кукла – славная Матрешка,
Где же ручки,
Где же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
Ротик – будто ягодки,
Глазки – будто точки.
Ребятки, мне матрёшка что- то шепчет на ушко. Она говорит, что, пришла не одна, а с подружками.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые матрешки.
Посмотрите, какая матрёшка? (большая)
А это какие матрёшки? (маленькие)
Воспитатель: Матрешки к нам очень долго шли и устали. Им надо отдохнуть.
Сейчас мы построим для них стульчики.
Подойдите к столам.
Посмотрите, на столе лежит две коробки. Интересно, что там? Как вы думаете?
Сейчас я открою первую коробку.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кубик
Воспитатель: Молодцы!
Теперь посмотрим, что лежит во второй коробке.
Воспитатель: Что это?
Дети: Кирпичик
Воспитатель: Хорошо. Молодцы!
Большую матрёшку мы посадим на большой стульчик. А для маленьких матрёшек мы построим стульчики.
Сейчас я покажу вам, как построить стульчик : сначала ставлю кубик, рядом с ним поставлю кирпичик – вот так. Посмотрите, ребята, у меня получился стульчик. Сейчас я на него посажу матрешку, что бы она посидела и отдохнула.
А теперь вы построите стульчики для матрешек? (раздаю подносы со строительным материалом каждому ребёнку)
- Какие вы у меня молодцы! Матрёшки сразу захотели присесть на стульчик. (Каждому раздаю матрёшку)
Пока матрёшки отдыхают, а мы с вами превратимся в матрёшек.
ФИЗМИНУТКА –
Мы, матрешки, вот какие крошки (присаживаются на корточки)
А, у нас, а у нас красные сапожки (выставляют ногу и ставят её на пятку)
А, у нас, а у нас чистые ладошки (показывают и хлопают в ладоши)
А, у нас, а у нас желтые платочки (кладут руки на голову и качают из стороны в сторону)
Хорошо потанцевали.
Воспитатель: Что мы сегодня строили?
Дети: Стульчики
Воспитатель: А для кого?
Дети: Для наших гостей – матрешек.
Воспитатель: А из чего мы строили стульчики?
Дети: Из кубиков и кирпичиков
Воспитатель: Матрешки говорят вам большое спасибо. Им очень понравилось у нас, и захотели с вами поиграть.
Давайте скажем нашим гостям до свидания.
Дети: До свидания.