Юлия Савко
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Пушистые мишки» (рисование методом тычка)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования.
1) Предшествующая работа:
• Чтение художественных произведений о мире животных Чарушина Е. И. ;
• Изучение видов нетрадиционных техник рисования;
• Рассматривание изображений диких животных.
2) Программное содержание:
o Обучающие задачи:
• Учить детей выделять формы, из которых состоит медведь;
• Закреплять характерные особенности внешнего вида медведя;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Рисование тычком
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
• Закреплять навыки рисования методом тычка.
o Развивающие задачи :
• Развивать умение слушать внимательно воспитателя, четко следовать его инструкциям;
• Развивать умение правильно держать кисть при выполнении тычка (вертикально).
Активизация словаря: щетинная кисть, тычок, пушистый.
o Воспитательные задачи:
• Воспитывать любовь к животным;
• Вызвать интерес детей к дикой природе.
3) Материалы к совместно образовательной деятельности:
Демонстрационный:
• Образцы воспитателя – изображения медведя, выполненные в технике тычка;
• Мягкая игрушка «медведь»;
• Панно «лес».
Раздаточный:
• Альбомные листы формата А4;
• Щетинные кисти;
• Гуашь (коричневая, белая, черная);
• Баночки с водой;
• Палитры;
• Тряпочки для осушения кисти.
Ход занятия:
I. В: ребята, сейчас я загадаю вам загадку. Отгадаете ее и узнаете, кто к нам в гости сегодня пришел. - Воспитатель загадывает загадку.
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой,
Летом ягоды жует,
Дикий мед у пчел берет,
Грозно может зареветь
Косолапый зверь… (Медведь)
В: Правильно. Медведь – это какое животное?
Д: Дикое.
В: Сегодня к нам в гости пришел Мишутка. Посмотрите, какой он красивый и пушистый. - Воспитатель демонстрирует детям игрушку.
В: Мишутка какой-то грустный. Одиноко ему одному в зимнем лесу. Ребята, давайте поможем Мишутке, нарисуем ему друзей – медведей? (Ответы детей)
II. В: Мы будем рисовать медведя методом тычка. Сейчас я расскажу и покажу, как это делать.
В: Сначала мы с вами рассмотрим, из каких же частей состоит медведь?
Д: Мордочка, туловище, лапки, маленький хвостик.
В: Какой формы туловище медведя? Голова? Лапы? Хвостик?
Д: Туловище овальное, лапки овальные, мордочка и хвостик – круглые.
В: Давайте нарисуем простым карандашом наших медведей.
В: Как мы расположим наш рисунок?
Д: В центре листа.
В: С чего начнем рисовать медведя?
Д: С туловища.
В: Вот мы и нарисовали медведей. Но пока они у нас не совсем настоящие, надо их оживить. А для этого надо набраться сил. Давайте немножно отдохнем!
Физкультминутка
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе, ноги врозь.
III. В: Вот мы и набрались сил! Давайте внимательно посмотрим на Мишутку, какой он?
Д: Пушистый, мягкий.
В: Чтобы передать эту пушистость, мы будем рисовать методом тычка, сейчас я покажу, как это делать. - Воспитатель берет силуэт медведя.
В: Я беру щетинную кисточку. Посмотрите, какая она жесткая. Я ее немного смачиваю и набираю краску. Лишнюю красочку снимаю о край банки. Кисточку я держу вертикально. Теперь я тыкаю кисточкой по контуру медведя. Посмотрите, какой пушистый мишка получается.
В: Теперь попробуйте и вы.
Дети рисуют методом тычка.
В: Молодцы. А теперь тщательно промываем кисточку и набираем белую гуашь. Сделайте на груди и на лапках медведя белые пятнышки.
Воспитатель помогает детям, у которых что-то не получается.
IV. В: Как хорошо вы все справились. Давайте посмотрим на рисунки, которые у нас получились.
Воспитатель спрашивает детей о том, какие работы им больше всего понравились и почему. Дети отбирают самые лучшие работы.
В: А теперь мы покажем наши работы Мишутке. Мишутке очень понравились наши мишки, он рад, что у него появилось много друзей. Давайте отпустим их в лес, чтобы Мишутке больше не было одиноко.
Дети вместе с воспитателем закрепляют медведей на панно.