Чернеева Татьяна
Конспект НОД по аппликации «Елочки колкие иголочки» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Продолжать развивать у детей умение составлять аппликацию из пяти предметов, располагая их рядом по центру листа, начиная снизу.
2. Закреплять у детей умение правильно держать и намазывать клей, прижимать на листе салфеткой, радоваться результату своей работы, узнавать и называть зелёный цвет и треугольник
3. Воспитывать у детей умение слышать и понимать воспитателя, воспитывать любознательность и интерес к аппликации.
Материал:
Зайчик – мягкая игрушка; конверт;
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Елочки колкие иголочки“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новогодняя елочка. Аппликации
- Новый год. Поделки и рисунки
- Средняя группа
- Темочки
образец аппликации;
три картинки с изображением цветов (красный, синий, зеленый)
три картинки с изображением геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник)
три картинки с изображением листьев (березовый, дубовый, еловый)
три картинки с изображением деревьев (береза, дуб, ель)
Раздаточный материал:
По 5 треугольников зеленого цвета, уменьшающиеся по величине,
листы картона белого цветов
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел гость. Кто это вам нужно угадать.
Загадка про зайца:
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
Воспитатель: Кто же это?
Дети: заяц.
Воспитатель: Правильно, сегодня к нам на занятие прибежал из леса заяц.
Он принёс нам письмо. Сейчас мы откроем конверт и узнаем, кто же прислал
нам это письмо.
(Открываем конверт, достаем и читаем письмо)
Здравствуйте, мои хорошие детки!
Пишет вам Дедушка Мороз.
В нашем лесу совсем не хватает елочек на праздник, не могли бы вы мне
помочь-сделать много елочек, чтобы их
всем хватило на Новогодний праздник.
С уважением дедушка Мороз.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Дед Морозу и сделаем много елочек.
Но для того что бы сделать елочку мы должны вспомнить как она выглядит.
Вспомним, какого она цвета (достаем картинки с изображением красного, синего и зеленого цветов).
Дети: Зеленая
Картинка с зеленым цветом вывешивается на доске
Воспитатель: Теперь вспомним, какую елочка имеет форму (достаем картинки с изображением круга, квадрата и треугольника)
Дети: Треугольная
Картинка с треугольником вывешивается на доске
Воспитатель: Теперь вспомним как выглядят листочки у елочки (достаем картинки с изображением березового, дубового листочка и еловой иголки)
Дети: Еловая иголка
Картинка с еловой иголкой вывешивается на доске
Воспитатель: А теперь, зная про елочку все, мы можем определить, как же она выглядит (достаем картинки с изображением березы, дуба и ели)
Дети: Ель
Картинка с елью вывешивается на доске
Физкультурная минутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
(Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» - присесть. На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх).
Воспитатель: А теперь пришло время сделать вот такие елочки
(показываю образец).
Рассматривание образца.
Воспитатель: Посмотрите, из каких геометрических фигур сделана елка?
Дети: елки сделаны из треугольников.
Воспитатель: Одинаковые ли треугольники по величине?
Дети: Треугольники по величине разные: большие, поменьше и маленькие.
Воспитатель: Где расположены большие ветки, а где маленькие?
Дети: Большие ветки внизу, а маленькие вверху.
Воспитатель: Ребята. А какая у нас елка?
Дети: красивая, пушистая, зеленая, колючая, большая.
Воспитатель: Как мы будем выкладывать треугольники?
Дети: Сначала надо положить внизу самый большой треугольник, немного
выше (над ним) чуть поменьше, затем еще меньше и наверху – самый маленький.
Воспитатель: Хорошо все запомнили? А сейчас приступаем к работе.
Продуктивная деятельность.
Воспитатель: Ребята, а сейчас нам предстоит наклеить наши ёлочки на листе, начиная
снизу, размещая ёлочки в центре листа.
Работа детей. Индивидуальная помощь воспитателя.
Когда все елочки детей готовы- физкультурная минутка
Стою и снежинки в ладошку ловлю. (Ритмичные удары пальцами левой
руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю (Ритмичные удары пальцами правой
руки, начиная с указательного, по ладони левой руки. _
Но где же снежинки? В ладошке вода, (На вопрос сжать кулаки, на ответ — разжать.)
Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки, на второй — разжать.)
Растаяли хрупкие льдинки лучи. Как видно, ладошки мои горячи.
(Мелкие потряхивания расслабленными ладонями)
Итог занятия: Скажите, чем мы сегодня занимались?
Ребенок: Мы наклеивали ёлочки из треугольников разной величины, начиная с самого большого. Мы составляли аппликацию из 5 предметов.
Воспитатель: Посмотрите, получился большой еловый лес. Все елочки выросли прямые, их много хватит на всех. Когда придет Дедушка Мороз, все свои мы подарим ему.