Валентина Тоскоракова
Конспект НОД по хакасскому языку «Хазых пол!», «Будь здоров!» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по хакасскому языку в средней группе
Тема: «Хазых пол!» «Будь здоров!»
Цель: Формировать у детей понятие о том, что такое здоровье, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым.
Задачи:
- развивать у детей культурно-гигиенические навыки, формировать
- желание вести здоровый образ жизни.
- вовлекать детей в разговорную речь.
- воспитывать отзывчивость и доброту.
Публикация «Конспект НОД по хакасскому языку „Хазых пол!“, „Будь здоров!“ в средней группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Хакасия
- Средняя группа
- Темочки
- поддерживать интерес к изучению хакасского языка.
Ход НОД
Педагог - Чалахай иртеннен! Ребята, я вас очень рада сегодня видеть!
Изеннер пiстен холлар! Здравствуйте, наши ручки – хлоп-хлоп-хлоп!
Изеннер пiстен азахтар! Здравствуйте наши ножки – топ-топ-топ!
Изеннер пiстен наахтар! Здравствуйте наши щечки – шлёп-шлёп-шлёп!
Изеннер пiстен тiстер! Здравствуйте наши зубки – цок-цок-цок!
Изеннер пiстен хулахтар! Здравствуйте наши ушки – дёрг-дёрг-дёрг!
Изен пiстен тунчух! Здравстуй наш носик – пик-пик-пик!
Изеннер олганнар! Здравствуйте ребята!
(Стук в дверь)
Педагог вносит игрушку – медвежонка.
-Ребята, к нам в гости пришёл Мишутка! На хакасском языке - Абачах!
Мишка- Изеннер олганнар! Здравствуйте, ребятки!
- Дети хором- Изен абачах!
- Ребята, здороваться, - значит желать друг другу здоровья и хорошего настроения!
Мишка - Ребята, а что это значит быть здоровым? Здоровый человек – он какой? (Ответы детей).
Педагог -А когда человек болеет, то каким становится? (Ответы детей) (грустным, плаксивым, слабым)
- Так что же лучше быть здоровым или болеть? (Ответы детей) (здоровым)
Мишка - Что надо делать, чтобы не заболеть?
Педагог- Расскажем Мишке, что нужно делать? (Да)
- Ребята, с чего начинается наш день в детском саду? (С зарядки)
Мишка -А что это?
Педагог - Давайте покажем Мишутке, как мы делаем зарядку? (Да)
«Зарядка итчем» «На зарядке»
Вместе с педагогом делают зарядку под хакасскую музыку.
Пiр, iкi, ус, торт, пис, Раз, два, три, четыре, пять,
Амды тынанарбыс! Начинаем отдыхать! (потянуться)
Пилiннi чiке тут Спинку бодро разогнули,
Холын кодiр! Ручки кверху потянули!
Пiр, iкi, одыр, тур Раз и два, присесть и встать
Амды пiс кустiгбiс Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Хазых, ачых чарых! Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Педагог - Вот какие молодцы! Так дружно мы позанимались и стали здоровее!
- Мишутка, тебе понравилось?
Мишка - Да, это было так здорово! Теперь и я каждый день буду делать зарядку!
- Какие вы все красивые, нарядные! А я вот лохматый. У меня нет расчёски! Дайте, пожалуйста, мне свою расчёску, чтобы я тоже стал красивым!
Педагог - Ой, Ребята, разве можно давать свою расчёску кому – нибудь? (Ответы детей) (Чарабас)
- Нога? Почему? (Ответы детей, если дети затрудняются, педагог объясняет)
- А нельзя, потому что это предмет личной гигиены, а значит, им может пользоваться только один человек. Такие предметы должны быть у каждого свои! А если не соблюдать эти правила, то можно заболеть!
Педагог - Поиграем в игру «предметы личной гигиены», а ты Абачах слушай внимательно.
-Приготовьте ладошки, не забудьте, хлопать нужно тогда, когда услышите название предметов личной гигиены.
полотенце. - карандаши.
кисточка. - носовой платок.
зубная щетка. - книга.
расческа. - игрушки. и др.
Тынаныс –хыймыраныс. Физминутка (водичка. водичка на хакасском языке)
Суу ах, суу ах,
Сырайым чуубыс.
Харахтарым чылтыразын,
Наа астарым хызарзын,
Тістерім а арзын,
Ахсы аам к лімзірезін.
Кибеліс хоостыра хыймыраныстар.
Педагог - Посмотрите, сколько много на столе предметов! Но нам надо выбрать для Мишутки предметы личной гигиены! Чтобы он был чистым, красивым и здоровым! Возьмём корзинку. Что мы выберем?
(Дети отвечают, педагог задаёт вопросы, а для чего это надо; а когда этим пользуются)
Дети, вместе с педагогом собирают в корзинку полезные товары: мыло, мочалку, полотенце. зубную щётку, расчёску, проговаривают на хакасском языке (таргах –расческа, сабын-мыло, чызынчах –полотенце. .)
Педагог- Мишутка, посмотри, сколько всего мы с ребятами полезного для тебя собрали! Теперь и ты сможешь соблюдать все правила личной гигиены, будешь красивым и здоровым!
Мишка - Я так рад, алгыс олганнар! (спасибо)
Педагог- Пожелаем Мишке здоровья! Хазых пол! Будь здоров! Проговаривают хором в разных интонациях. ?.!.)
Рефлексия
Педагог - Ребята, а что же нужно делать? ( ответы детей: соблюдать правила личной гигиены, т. е. быть чистым; заниматься физкультурой; гулять на свежем воздухе, и. т. д.)
- Мы рассказали с вами о том, что нужно делать, чтобы сохранить здоровье.
-А теперь пора прощаться с Мишкой!
(Анымчох Абачах)