Надежда Бычкова
НОД по ФЭМП по русской народной сказке «Три медведя» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по ФЭМП по русской народной сказке
«Три медведя» (средняя группа)
Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
- Узнавать и называть геометрические фигуры – круг, прямоугольник.
- Считать в пределах 5, отвечать вопрос «Сколько всего?»
- Сравнивать геометрические фигуры по величине, понимать соотношения между ними.
2. Задачи на развитие связной речи:
- Развивать речь доказательство.
- Умение обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение.
3. Воспитательные задачи:
Публикация «НОД по ФЭМП по русской народной сказке „Три медведя“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- Поддерживать положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями сказок.
- Развивать умение слушать и слышать вопрос.
Материал к занятию:
• Картина с тремя прямоугольниками цвета, но разного размера;
• Картинки: чашки, ложки, стульчики, кровати 3-х размеров;
• 3 обруча разных размеров;
• 5 картинок: помидор, огурец, яблоко, свекла, репа.
• Мешки.
Ход занятия:
Стук в дверь. В гости приходит Мишка.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел?
Мишка:
Здравствуйте, ребята! Это я – Мишка. Пришел из леса, хочу с вами поиграть.
Воспитатель:
Ой, ребята, посмотрите на нашу доску - там что-то спрятано за занавеской…
(Открываю занавеску – там прикреплены 3 прямоугольника коричневого цвета, разного размера).
Посмотрите и скажите, как называются эти геометрические фигуры и сколько их?
Дети:
Эти фигуры называются прямоугольники. Фигур три.
Воспитатель:
Чем отличаются эти прямоугольники? А чем они похожи?
Дети:
Прямоугольники разного размера. Они все коричневые.
Воспитатель:
А давайте вспомним, каких героев напоминают эти прямоугольники, и из какой они сказки.
Дети:
Трех медведей из сказки «Три медведя».
Воспитатель:
А как звали медведей?
Дети:
В сказке медведей звали : папу – Михаил Потапович, маму – Настасья Петровна, их сынишку – Мишутка.
Воспитатель:
Подумайте и скажите, за каким прямоугольником мог бы спрятаться Михаил Потапович?
Дети:
Михаил Потапович большой, поэтому он может спрятаться за большим прямоугольником.
Воспитатель:
А Настасья Петровна?
Дети:
Настасья Петровна за прямоугольником поменьше.
Воспитатель:
А их сынишка Мишутка?
Дети:
Мишутка прячется за самым маленьким прямоугольником, потому что он самый маленький.
Воспитатель:
Давайте проверим.
(Поворачиваю прямоугольники, на них нарисованы сказочные герои).
Все верно! Молодцы!
Мишка:
Ребята! Медведи передали для вас письмо.
Воспитатель:
Так и есть, медведи прислали вам письмо. (Читаю).
Они пишут, что кто-то пришел к ним в дом, пока они были в лесу и нашел беспорядок. Они не могут теперь сами разобраться, где чья чашка, ложка, стул, кровать и просят вас помочь им.
(Достаю «посылку» : картинки с изображением вещей 3-х размеров – чашки, ложки, стульчики, кровати).
Дети:
Это девочка маленькая приходила. Она все разбросала и не поставила на место. Мы поможем медведям навести порядок.
Воспитатель:
Давайте поступим так: у меня есть 3 обруча – большой, поменьше и самый маленький.
В большой обруч мы положим все вещи Михаила Потаповича.
В обруч поменьше?
Дети:
Мы положим в него вещи Настасьи Петровны.
Воспитатель:
Как вы думаете, куда нужно положить Мишуткины вещи?
Дети:
Мишуткины вещи положим в самый маленький обруч.
Воспитатель:
А теперь, выполняйте задание.
(Дети раскладывают картинки в обручи).
Воспитатель:
Вот молодцы! Какой порядок навели. Медведи будут очень рады. Наверное, вы устали. Мишутка вам предлагает отдохнуть, поиграть.
Физкультминутка
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел.
Меда видно не нашел.
Мишка в улей влез, и вот
Каплет с лапы сладкий мед.
Воспитатель:
Играть любит не только маленький Мишутка, но и его мама – Настасья Петровна. Она очень хорошая хозяйка, у нее есть сад и огород. Настасья Петровна собрала урожай и предлагает поиграть в игру «Пятый лишний». (Выставляют плакат).
Что вы видите на картинке?
Дети: помидор, огурец, яблоко, свекла, репа.
Воспитатель:
А теперь назовите и объясните, что лишнее?
Дети:
Я считаю, что лишнее яблоко, потому что это фрукт, а остальные – овощи.
Воспитатель:
Молодец!
Дети:
А я думаю, что лишний огурец, потому что у него форма овальная, а у помидора, яблока, свеклы и репы – круглая.
Воспитатель:
Молодец! Катя, ты тоже права. Оба ответа верные.
А вот Михаил Потапович принес для вас мешочки-загадки. Угадайте, что в них?
(Дети рассматривают мешки).
Дети:
Мне кажется, что в первом мешке лежит гриб, а во втором – груша.
Я думаю, что в третьем мешке – чашечка.
Воспитатель:
В последнем, четвертом мешке, что лежит, как вы думаете?
Дети:
Может быть, яблочко Мячик. Наверное, арбуз. Похоже на воздушный шарик. Что же там?
(Переворачиваю мешок, там нарисован свернувшийся в клубок ежик).
Дети:
Да это ежик!
Воспитатель:
Нам очень понравилась твоя игра, Михаил Потапович. Правда, ребята?
Дети:
Да, очень понравилось.
Воспитатель:
Но, к сожалению, пришло время прощаться со сказкой. Сегодня вы помогли 3-м медведям навести порядок в их домике, а они поиграли с вами в веселые и интересные игры.
Мишка:
Мне очень понравилось у вас в гостях. И я хочу подарить вам бочонок меда. Мы медведи так его любим!
Воспитатель:
Спасибо, Мишка! Мы с ребятами после занятия попьем чай с медом. До свидания.
Дети:
До свидания, до встречи.