Елена Аникина
НОД «Ознакомление с трудом взрослых»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема недели: Профессия
Тема занятия: «Ознакомление с трудом взрослых»
Вид детской деятельности: познавательно-исследовательская деятельность.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Задачи:
1) Уточнить и расширить представления детей о профессиях взрослых, о труде и трудовых действиях (познавательное развитие);
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
2) Активизировать в речи детей: название профессий: шофёр, водитель, дворник; развивать словарный запас (речевое развитие);
3) Активизировать двигательную активность детей (физическое развитие);
4) Формировать умение договариваться друг с другом, логически мыслить, обобщать (социально-коммуникативное развитие);
Методы и приё мы:
1) наглядный (рассматривание картинок с изображением профессий);
2) словесный (загадки, вопросы-ответы, подведение итогов);
3) практический (Физминутка).
Материал и оборудование: картинки с изображением профессий, труд взрослых, магнитная доска, мяч.
Логика образовательной деятельности
1. Организационный момент
Звучит музыка, в гости приходит Буратино, здоровается с детьми и просит их рассказать о профессиях.
2. Основной момент
Воспитатель: Что такое профессия?
Загадки о профессиях:
Кто шьёт для Тани
Сарафан из ткани?
Кто вылечит от всех болезней
И знает, что кому полезней?
Кто вам продаст творог, сосиски
И «Вискас» для любимой киски
Скажите, кто так вкусно готовит щи капустные,
Пахучие котлеты, салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды
Встаём мы очень рано
Ведь наша работа
Всех по утрам
Отвозить на работу
Воспитатель: Какие ещё профессии вы знаете?
Д/ Игра: «Кому что нужно?»
Воспитатель: - Ребята, Вы берёте со стола предмет и говорите человеку, какой профессии нужен этот предмет.
Профессии бывают разные,
Все они очень важные:
Повар, плотник и шофер,
Педагог, маляр, монтёр
Все профессии важны,
В жизни всех людей нужны
Люди всех профессий мечтают о том, что их труд принесёт радость, пользу для людей, для нашего района, для нашей страны. Каждый старается сделать свое дело хорошо. А мы должны уважать труд взрослых и бережно относиться ко всему, что нас окружает.
3. Физминутка:
Я шофёр помыл машину,
Сел за руль,
Расправил спину,
Загудел мотор
И шины зашуршали у машины
Ши-ши-ши.
Подметает дворник двор
Убирает дворник сор.
Наш охранник на посту
Смело смотрит в темноту.
А сапожник сапоги
Для любой сошьёт ноги
К сапогам прибьёт подковки
И пляши без остановки.
Я маляр, шагаю к вам
С кистью и ведром
Свежей краской буду сам
Красить новый дом.
Д/ Игра: «Кто что делает?»
- Ребята, давайте встанем в круг. Я называю профессию, бросаю вам мяч, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии, бросаете мне мяч обратно.
Врач -
Учитель -
Продавец-
Воспитатель -
Повар -
Строитель -
Художник -
Шофёр -
Швея-
Прачка -
Дворник -
Маляр -
салата из фруктов.
Буратино прощается с детьми, благодарит их за помощь и радостный убегает.
Рефлексия: Чем сегодня занимались? Что больше всего понравилось? Кем хотели бы стать?
- Дети сидят на стульчиках и здороваются друг с другом
- Профессия - это труд
- Эта профессия называется - швея
- Эта профессия называется – врач
- Эта профессия называется – продавец
- Эта профессия называется – повар
- Эта профессия называется – водитель
- Профессия полицейский, пожарник, дворник
- Дети выполняю задание
- Дети внимательно слушают воспитателя
Дети выполняют движения совместно с воспитателем
- лечит
- учит
- продаёт
- воспитывает
- варит
-строит
- рисует
- водит машину
- подметает
-красит
- Ответы детей
- Ответы детей
Сформирован положительный настрой на НОД.
Сформировано умение отвечать на вопросы полным ответом
Сформированы коммуникативные навыки, умение отгадывать загадки
Сформировано умение согласовывать слова с движением.
Сформировано умение высказывать свою точку зрения.