Екатерина Самойлова
НОД «Звук [Т] и буква «Т»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи занятия:
Образовательные:
- учить детей самостоятельно давать характеристику звука Т-Ть с опорой на различные виды контроля;
- развивать навык звукового анализа;
- совершенствовать умения составлять предложения;
Коррекционно- развивающие:
- совершенствовать зрительное и слуховое восприятие;
- развивать внимание, память;
- развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
- воспитывать взаимопонимание, самостоятельность, активность, ответственность, аккуратность.
Публикация «НОД „Звук [Т] и буква „Т“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Оборудование: проектор, ноутбук, зеркала на каждого ребенка, букварь и пропись А. К. Аксеновой на каждого ребенка, ручки.
Ход урока
I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком и новой буквой. А кто скажет, чем отличается буква от звука?
Дети: Звук мы говорим и слышим, а букву видим и пишем.
Выделение нового звука.
- Послушайте чистоговорку.
Ткач ткёт ткани на платье Тане.
- Какой звук часто встречается?
- Какой новый звук и букву будем изучать на уроке?
- Правильно, это звук [т].
- Сегодня на уроке мы будем изучать звук [т] и букву «Тт».
III. Артикуляционная гимнастика
Та-та-та – у нас дома чистота.
Ты-ты-ты – сметану съели всю коты.
Ти-ти-ти – съели кашу всю почти.
Тё-тё-тё – отложили мы шитьё.
То-то-то – стали мы играть в лото.
Артикуляция звука [т]. Что происходит с языком при произношении звука [т]? (ударяется о верхние зубы). Проговорите хором, по одному.
Произносят звук, наблюдают за органами речи с помощью индивидуальных зеркал. Педагог добивается получения чёткого произношения звука «Т».
2) Характеристика звука. Какой звук [т]? (согласный, глухой, может быть твердым и мягким)
IV. Дидактическая игра «Поймай слово» со звуком «Т» или «Ть».
Дети хлопают в ладоши, когда слышат слово с нужным звуком.
Тигр, дом, ком, вата, мята, халат.
После игры предлагаем детям открыть букварь на странице 55
V. Работа по букварю Аксеновой А. К.
Дети рассматривают картинки и называют их, указывая место расположения звука в слове («тыква» - в начале, «кот» - в конце, «торт» - в начале и в конце слова, «салат», «халат» - в конце слова).
Дети сначала с педагогом читают слоги, потом самостоятельно.
После прочтения слогов детям предлагается физминутка.
VI. Физминутка
Мы, покинув этот класс,
Станем тиграми сейчас.
Ну-ка выпрямись, дружок.
Тигр делает прыжок.
А теперь ещё один.
Ну, а, прыгнув, посидим.
Поглядим по сторонам
И присядем по местам.
VII. Продолжается работа по букварю Аксеновой А. К. на странице 56.
Дети с помощью педагога читают предложения. А затем отвечают на вопросы педагога по-прочитанному.
Варианты вопросов:
1) Как зовут девочек? (Ната и Тина)
2) Что готовили девочки? (Салат)
3) Какие овощи в салате? (Огурцы и помидоры)
4) Как зовут девочек? (Таня и Ната)
5) Что у Тани? (Вата)
6) Что у Наты? (Рана)
7) На каком инструменте играет Тина.
8) Как зовут мальчиков? (Антон и Толя)
9) В какая игра у Антона? (Лото)
10) Что у Толи? (Танк)
Педагог хвалит детей за прочитанное и за ответы на вопросы.
Педагог предлагает детям посмотреть слайды с буквой «Т». Педагог вместе с детьми разбирает из каких элементов состоит буква «Т». Дети повторяют за педагогом элементы написания буквы «Т» в воздухе.
VIII. Работа в прописи А. К. Аксеновой на странице 8. Дети пишут элементы буквы и читают слоги
IX. Дети выполняют пальчиковую гимнастику, массируя пальцы левой и правой руки.
Этот пальчик – маленький (массируют мизинчик)
Этот пальчик – слабенький (массируют безымянный палец)
Этот пальчик – длинненький (массируют средний палец)
Этот пальчик – сильненький (указательный палец)
Этот пальчик – большачок (большой палец)
А все вместе – кулачок (сжимают и разжимают кулачок)
X. Дети продолжают работу в прописи А. К. Аксеновой на странице 9. (Пишут слова и предложения)
XI. Рефлексия.
-Дети, какие знания помогали вам выполнять задания?
Чтоб водить автомобиль,
Или в небо взлететь.
Надо многое знать,
Надо много уметь.
-С каким настроением вы заканчиваете урок?
Всем спасибо. Урок окончен.