Елена Никитаева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Откуда хлеб пришёл?»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование представлений об этапах производства хлебобулочных изделий
Задачи:
-Расширение знаний о видах и этапах выращивании зерновых
-Расширение и активизация словаря по теме
-Знакомство с процессом производства хлебобулочных изделий и профессиях, связанных с ним
-Воспитание бережного отношения к хлебу
Оборудование:
-Колоски пшеницы и ржи
-Детали для моделирования колоса пшеницы
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Откуда хлеб пришёл?“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
-Иллюстрации этапов выращивания и сбора зерновых, производства хлеба
-Манная крупа с добавлением горошин, металлических деталей
-Ситечко для просеивания манной крупы
-Магнит для проведения практической работы по отделению металлических деталей из манки
-Образцы хлебобулочных изделий
-Детали для конструирования модели пекарни (детали конструктора для моделирования плана цехов,муляжи продуктов, посуды, ёмкостей, и т. п.)
-Тесто и формы изготовления и для выпечки печений
Предварительная работа-
-Знакомство с пословицами и поговорками о труде, хлебе.
-Чтение отрывка из романа Д. Дефо «Робинзон Крузо».
-Посещение выставки «Быт и хозяйственная деятельность крестьян Калужской губернии».
Ход занятия.
Дети рассматривают приготовленные материалы.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем узнавать что-то новое?
Почему с древних времен люди так уважают, ценят хлеб?
Вспомните, как Робинзон Крузо выращивал и изготавливал свой хлеб?
Как крестьяне Калужской губернии выращивали и готовили хлеб?
-Какие народные пословицы о хлебе вы знаете?
Давайте узнаем, как выращивают и готовят хлебобулочные изделия на современных хлебозаводах.
Рассмотрите колоски пшеницы и ржи, сравните их.
Соберите колосок из вырезанных деталей. Из каких частей он состоит?
Дидактическая игра «Картинки заблудились»
-Ребята, мне кажется, что картинки у нас выложены неверно. Переложите их в правильном порядке.
Физкультминутка- «Земледельцы»
Составление рассказа по серии картинок "Как выращивают зерно и изготавливают хлеб".
Дидактическая игра «Что не так?»
На тракторе работает машинист.
Бороной пашут землю.
Комбайнер перевозит зерно на грузовике.
На мельнице делают тесто.
Моделирование процесса изготовления хлебобулочных изделий на заводе.
-Какие продукты нужны, чтобы испечь хлеб?
-Как их доставляют на хлебозавод?
-Какие для этого используют виды транспорта?
Покажите на нашей модели
Как готовят тесто?
Как из муки удалить примеси: неразмолотые зерна, металлические предметы, которые могли в ней оказаться?
Проведение опыта с магнитом и ситечком.
Пальчиковая гимнастика «Вымешивание теста»
Дальнейшее моделирование этапов: замешивание теста, его выстаивание в емкостях, формирование изделий, выкладывание на противни, выпечка, транспортировка, продажа.
Подведение итогов.
После НОД- практическая деятельность- изготовление из теста печений, торжественное чаепитие по готовности.