Людмила Назарова
НОД «Математическое путешествие. Счет до 5» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: Математическое путешествие
Воспитатель: Назарова Людмила Васильевна
Возрастная группа : средняя группа
Тема НОД: Математическое путешествие
Направление образования и развития (образовательная область) познавательное развитие
Публикация «НОД „Математическое путешествие, Счет до 5“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 5 закрепление знаний детей о количественном счете, названии геометрических фигур.
Задачи (по содержанию – обучающая, воспитательная, развивающая) :
1. Обучающая; закрепление знаний счета в пределах от одного до пяти; умение находить последующее и предыдущее число от названного;
продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;
закрепить названия геометрических фигу.
2. Развивающая: развивать внимание, способности детей мыслить логически, развивать графические навыки детей.
3._ Воспитательная: воспитывать потребность доводить начатое дело до конца.
Виды деятельности: игровая, изобразительная, познавательно- исследовательная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра «Поставь цифры правильно», «Найди место», физминутка «Самолёт»
Формы организации : фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование, материалы : мольберт с изображением цифр, геометрических фигур.
Раздаточный материал : фломастеры, заготовки для рисования (карточки с цифрами и с геометрическими фигурами для обведения по контуру)
Предварительная работа (если необходимы пояснения) :
Ход НОД
Вводная часть (мотивация)
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну математики, где нас ждут интересные задания. Сначала мы пойдем в гости к цифрам
Воспитатель: Раз – два – три – четыре – пять –
В лес отправимся гулять. (Обычная ходьба)
По извилистым тропинкам потихоньку мы пойдем. (Ходьба "змейкой”).
Может быть, и под листочком
Сладкую ягоду найдем.
На носочки дети встали, по дорожкам побежали. (Бег на носках)
И на каблучках пойдем,
Через лужи перейдем. (Ходьба на пятках).
Отдохнули, вот и славно.
Дети выполняют движения и произносят текст.
Основная часть
Воспитатель: цифры нас очень ждали и волновались так, что все перепутались.
Д/И «Поставь цифры правильно»
Воспитатель: А теперь нужно к каждой цифре поставить ту картинку на которой столько же предметов.
Воспитатель: Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
Воспитатель : Давайте повторим как правильно нужно считать. (не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды)
Д/И «Найди место»
Воспитатель: В этой математической стране ходят поезда но пассажиры в них не люди, а цифры. Чтобы поезд отправился в путь нужно все цифры посадить на место. Какая цифра стоит перед цифрой 3?
- Какая цифра стоит после цифры 1?
- Какая цифра стоит между цифрами 3 и 5?
Правильно. Молодцы, теперь поезд может отправляться.
Физминутка: «Самолёт»
Мы летим под облаками,
А земля плывё т под нами:
Роща, поле, сад и речка,
И дома, и человечки.
Мы летать устали что – то,
Приземлились на болото.
(Махать руками, словно крыльями.
Несколько глубоких приседаний)
Воспитатель: а сейчас я вам предлагаю посмотреть на следующие геометрические фигуры, которые я вам раздала и ответить: где какая фигура и какая она по размеру. Предлагаю обвести геометрические фигуры по контуру.
Дети садятся за столы и обводят фигуры по контуру. Один ребенок выполняет задание у доски.
Заключительная часть (рефлексия)
Ребята, где мы сегодня были? (в математической стране)
-Что делали? (считали, называли цифры, обводили геометрические фигуры)
Воспитатель : Что вам понравилось?
Спасибо, все были молодцы! (ответы детей).