Брекотнина Светлана Ивановна
Конспект НОД по лепке в старшей группе «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД (лепка) в старшей группе по теме : «Морские обитатели»
Цели: продолжать освоение рельефной лепки; создавать уплощенные фигуры рыб, морских животных.
Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение.
Воспитывать аккуратность в выполнении работ.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели, подводный мир. Лепка, пластилин
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Материалы, оборудование: соленое тесто, дощечки, диски, стеки, кисточка с водой, бисер, песок, салфетки бумажные, презентация «Мир морей и океанов», аудиозапись «Шум моря», мультфильм «Кто живёт на дне морском»,
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций, альбома на морскую тему с целью обогащения художественных впечатлений.
Беседа о жизни морских жителей.
Знакомство с внешним видом и поведением морских обитателей.
Чтение художественной литературы.
Рисование морских обитателей.
Лепка из пластилина аквариума.
Аппликация «Рыбы-бабочки».
Подвижные игры «Море волнуется», «Рыбаки и рыбки»
Ход занятия:
(Музыка «Шум моря». В. в шляпе, с ведром и удочкой заходит в группу.) Дети бегут следом и спрашивают: «А почему вы так одеты? Вы куда-то собрались?»
В: Да, на рыбалку.
Дети: А можно мы с вами?
В: Ну, хорошо, но только если вы будете сидеть тихо – рыба любит тишину.
(В. и дети садятся на стульчики у «берега». У В. и нескольких детей удочки. Звучит песня про рыбака:
С утра сидит на озере любитель рыболов,
Сидит, мурлычет песенку,
А песенка без слов.
Тра-ля-ля, тра-ля-ля-ля
Тра-ля-ля-ля-ля-ля.
После окончания песни ребенок ловит на удочку письмо.
Посмотрите, Денис вместо рыбки поймал письмо. Вам интересно, что там написано, хотите узнать?
В. читает:
«Живут под водой разноцветные звезды,
Их света не видно, найти их не просто.
Чтоб звездочке яркой, морской подмигнуть,
На дно океанское нужно нырнуть.
Приглашаю в гости Вас.
Все увидите сейчас!»
Царь Нептун.
В: Ну что, ребята, хотите отправиться в путешествие на дно морское? (Да)
В: Ну, тогда закроем глазки,
Раз, два, три – все замрем
В мир подводный попадем.
Сейчас начнутся чудеса
Нужно лишь открыть глаза.
(Мультимедийная презентация «Мир морей и океанов»)
В: Д/сад наш изменился, в океан он превратился.
Мы отправимся гулять – дно морское изучать.
В море живет множество жителей, которые совсем не похожи на тех, кто живет на земле. Чем же они отличаются друг от друга? (нет плавников, нет чешуи). А они издают звуки?
Молодцы! Ребята, посмотрите на наше море.
Интересно, что это у каждой рыбки в плавнике? Загадки? Вы хотите их отгадать?
В: А давайте развеселим морских обитателей – наши девочки споют им песню про камбалу.
Как жаль, что наше морское путешествие закончилось и нам пора возвращаться в группу. Давайте встанем, разомнемся.
Физминутка
Нужно нам закрыть глаза.
Сделать два больших прыжка
Руки вытянуть вперед,
А затем наоборот.
Как рыбешки покружиться,
Чтоб в саду нам очутиться.
В: Ну, вот, мы опять попалив свою группу. Где мы с вами были? (В подводном царстве).
Ну и что же вы узнали о нем?
РЕБЕНОК 1: Форма рыб бывает разной,
Круглой, плоской, Т-образной,
Змеевидной и овальной. Абсолютно идеальной.
РЕБЕНОК 2: Рыбки не затеют спор,
Не поддержат разговор.
Ведь для нас они немые,
И речные, и морские.
Хищные, ужасные, добрые, опасные,
Бесцветные, цветные. Мелкие и большие.
Посмотрите, ребята, в нашем море плавает одна большая рыба. Но что это с ней? Чего нет у рыбы? Чем она должна быть покрыта? (чешуей). Надо ей помочь, сделать ей чешуйки, чтоб она ожила, заблестела, засверкала. Вы согласны ей помочь?
Но прежде, чем начать работу, вспомним технику безопасности при работе с соленым тестом:
1. Работаем только на доске.
2. Тесто отщипываем маленькими кусочками.
3. Ни в коем случае не пробуем его на вкус.
Ну, а теперь приступаем к работе.
У каждого на столе лежат диски – чешуйки для нашей рыбы. На этом диске вам нужно слепить понравившегося морского обитателя – уплощенную фигуру.
Приемы лепки : скатывание шарика, расплющивание в форму туловища (круглая, овальная, треугольная, прищипывание или вытягивание плавников, хвост примазываем к туловищу (сглаживаем, мелкие детали изображаем палочкой (стекой, украшаем фигуру дополнительным материалом для завершения образа.
Протираем руки мокрой салфеткой после работы.
Самостоятельная деятельность детей. (включается спокойная музыка)
Индивидуальная помощь.
Итог.
В: молодцы! Какие красивые у вас получились рыбки.
Вам понравилось наше путешествие?
Что интересного вы увидели?
А что мы всегда должны помнить?
«Чтобы сохранить красоту моря и природы вокруг нас, ее надо беречь, не засорять!»
1. Плавают под мостиком и виляют хвостиком (рыбки).
2. Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу!», грозит - «Не троньте!»
Лапки у нее из пуза, А зовут ее (медуза).
3. Он клещами щиплет больно,
И кричит: «С меня довольно.
Я устал, я вам не раб»
Испугал соседей (краб).
4. На лошадку так похожа,
А живет-то только в море.
Вот так рыбка скок да скок,
Прыгает морской (конек).
5. И на суше, и в воде,
Носит дом с собой везде.
Путешествует без страха
В этом доме (черепаха).
6. Что за плащ хвостатый, темный,
Рассекает в море волны.
Осторожно, в нем разряд,
Электрический он (скат).
7. Вновь играя и шаля
Перед носом корабля,
Над водой мелькают спины –
Мчатся шустрые (дельфины).
8. Как торпеда с плавниками
С очень страшными клыками.
Острым нюхом жертву чует,
Днем и ночью все кочует. (Акула)
9. Голова и 8 ног – вот такой я (осьминог).