Белашова Татьяна Анатольевна
НОД «Курочка и цыплята» в студии раннего развития
▼ Скачать + Заказать документы
НОД в первой младшей группе «Курочка и цыплята»
Цель:
1. Ознакомление с понятием один и много
Задачи:
1. Обучать детей восприятию предметов в количестве один и много
2. Развивать память, внимание и мышление.
3. Закрепить жёлтый цвет.
4. Развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
Воспитатель:
- К нам в гости пришла курочка с цыплятами, давайте на них посмотрим и скажем, сколько курочек?
Ответы детей – одна
А цыплят сколько?
- Много
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Курица, курочка. Занятия, игры, поделки
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
Воспитатель опрашивает всех детей


1. Игра «Курочка и цыплята»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки,
Ко – ко - ко, Ко – ко - ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Воспитатель:
- А теперь для вас вот такое задание, перед вами мозаика, мозаика оранжевого цвета будет мама курочка, а жёлтого цвета будут цыплята.
Воспитатель демонстрирует оранжевую мозаику и вставляет в гнездо панели, ещё раз напоминая, что это курочка. За курочкой размещает один жёлтый элемент – цыплёнка.
- Сколько курочек?
- Одна
-Сколько цыплят?
- Один
Затем воспитатель размещает всех цыплят гуськом за мамой курочкой.
- А теперь сколько цыплят?
- Много
А теперь вы ребятки самостоятельно выполните задание, поставьте маму курочку, а за ней цыплят.
Дети выполняют задание, если при выполнении задания ребёнок допускает ошибки, воспитатель подсказывает или помогает вопросами.
2. Физкультурная минутка.
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки –
Жёлтые цыплятки,
Ко – ко - ко, Ко – ко - ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука
Дождевого червяка
Выпили водицы, полное корытце



3. Игра «Что изменилось?»
На магнитной доске, воспитатель выставляет картинки, курочка, цыплёнок, птичий двор.

А сейчас поиграем с картинками.
Закройте глазки, воспитатель убирает картинку
Откройте глазки и скажите, что изменилось.
Игра повторяется два три раза.