Белашова Татьяна Анатольевна
«Весёлые бабочки». НОД в студии раннего развития с детьми первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Тренировка в различении цвета способом наложения
Задачи:
1. Учить определять количество предметов (Много – один)
2. Владение зрительным синтезом посредством объединения элементов в целостный образ.
3. Развитие речевого дыхания.
Материалы:
1. Две куклы подружки.
2. Четыре крупных цветка и четыре бабочки.
3. На каждого ребёнка меньшего размера четыре цветка и четыре бабочки основных цветов (красный, жёлтый, синий и зелёный)
Публикация «„Весёлые бабочки“, НОД в студии раннего развития с детьми первой младшей группы» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кружковая работа. Дополнительное образование
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Темочки
4. Изображение бабочки из двух половинок по количеству детей.
5. Логопедическая игра «Подуем на бабочек»для развития дыхания.
Ход занятия:
1. Игра «Посади бабочку на цветок»
В гости к деткам пришли две подружки.
Воспитатель:
Однажды подружки пошли гулять и пришли на поляну, где росли красивые цветы: красные, жёлтые, синие и зелёные.
У вас на столе тоже лежат красивые цветы
Сколько у вас цветов на столе?
- Много
Покажите красный цветок, а теперь синий цветок
Дети показывают цветы по просьбе воспитателя
Воспитатель:
И вдруг бабочки исчезли, на магнитной доске воспитатель сажает бабочек на цветы, красную бабочку на красный цветок, жёлтую бабочку на жёлтый цветок и т. д
- Куда делись бабочки? удивились подружки
Воспитатель подносит куклу к доске и показывает
-Посмотри Катя внимательно, бабочки спрятались на цветках.
- А теперь, вы детки спрячьте своих бабочек так, чтобы их не было видно.
Детки выполняют задание, пробуют разные варианты размещения.
2. Логопедическая игра «Подуем на бабочек»
Воспитатель:
Посмотрите, какие ещё бабочки к нам прилетели, давайте наберём воздух в рот и сильно подуйте, что бы бабочки полетели.
3. Игра «Сложи бабочку»
Воспитатель предлагает деткам сложить бабочек из двух половинок.
- Смотрите детки у наших подружек есть бабочки, только они разрезаны, и их нужно правильно сложить. Я раздам вам половинки бабочки, а вы сами подберите вторую половинку и составьте красивую бабочку. Детям, которым сложно выполнить задание, можно помочь подобрать вторую половинку.
Какие мы с вами молодцы!