ульвие халилова
Итоговая НОД в старшей группе «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обобщить знания детей, полученные в течение года, создание условий для формирования представлений сезонных изменениях в природе. Закрепить пройденный материал по развитию речи.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить представления детей об изменениях, происходящих в природе весной;
- закрепить приметы весны, названия весенних месяцев;
- активизировать словарь по теме «Весна»;
- Упражнять в умении делать звуковой анализ слова, складывать слова из слогов.
Развивающие:
Публикация «Итоговая НОД в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Формировать умение правильно строить предложения, развёрнуто и точно отвечать на поставленный вопрос.
Воспитательные:
- Воспитывать познавательный интерес к явлениям живой и неживой природы, заботливое отношение к птицам, животным и растениям. Воспитывать любовь к природе, желание заботится о ней.
Материал к занятию:
- Шар, письмо, мяч, иллюстрации на тему весна, иллюстрации птиц, животных, насекомых стихи, загадки о весне. Картинка - схема слова лиса, фишки для звукового анализа.
Ход НОД
В: О чем мы будем разговаривать, вы узнаете, отгадав мою загадку:
Я раскрываю почки
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня.
Д: Весна.
В: Назовите весенние месяца
Д: Март, апрель, май весенние месяца.
Группу залетает воздушный шар, а к ниточке привязан конверт.
В: Ребята, посмотрите, что это такое? (Конверт не подписан). Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим что там, (Воспитатель открывает конверт, в конверте лежит письмо). Письмо от весны-красны.
"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас с окончанием учебного года. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все испытания. Заданий будет под номерами от 1 до 6; выполнив их, вы узнаете, где лежит клад. Вы готовы. Тогда удачи. Я вам отправляю карту. По этой карте вы найдете задания и клад.
В: Ну что ребята начнем выполнять задания Весны-красны?
В: Ребята посмотрите, на карту, где находится задание под № 1.
(Неживая природа)
Что можно сказать о солнце и облаках весной?
Д: Весной солнце не только светит но и греет, дни стали длиннее а ночи короче небо высокое, голубое, на небе могут быть облака.
В: Что происходит со снегом весной?
Д: Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки.
В: Ребята посмотрите, на карту, где находится задание под № 2.
(Деревья, цветы)
В: Что происходит весной с природой?
Д: Весной природа пробуждается.
В: Что происходит с деревьями?
Д: Весной на деревьях набухают почки, раскрываются зеленые молодые листочки.
Дид. игра. С какой ветки детки?
Цель: закреплять знания детей о листьях и плодах деревьях.
В: Назовите первые весенние цветы.
Д: Пролески, подснежники.
В: Назовите садовые цветы.
Д: Ирис, петунья, нарцисс, незабудки, ромашки.
В: Ребята посмотрите, на карту, где находится задание под №3.
(Животные, насекомые)
В: С наступлением весны просыпаются насекомые, которые всю зиму прозимовали под снегом, они спали в листьях, в коре дерева, в щелях домов. Каких насекомых вы знаете? (Ответы детей)
А теперь отгадайте загадки о насекомых.
Скажите-ка, что за букашка?
На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам божья. (коровка)
Не пчела она, а жалит.
Мёд, варенье обожает.
Есть на брюшке полоса.
Кто она, скажи? (Оса)
Вот букашка-работяга.
Целый день трудиться рада.
Ношу на спине своей
Быстро тащит. (Муравей)
Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьёт нектар,
Покусает нас. (Комар)
Целый день в цветках жужжит,
С мёдом в улей свой спешит.
Много мёда запасла
Себе на зиму. (пчела)
На поляне в васильках
Упражнялся он в прыжках.
Жаль, позавтракал им птенчик.
Кто же это был? (Кузнечик)
В: Какие изменения происходят в жизни животных весной?
Д: Весной у животных появляются детеныши, медведи, ежи просыпаются от зимней спячки.
В: Что весной происходит с шерстью животных?
Д: Линяют, меняют теплую шубку на более легкую.
В: На столе у вас лежит картинка со схемой слова лиса, давайте разберем его, сделаем звуковой анализ слова.
В : Какие бывают звуки?
Д: Гласные, согласные.
В : Ребята на какие группы делятся согласные?
Д: Согласные делятся на твердые и мягкие.
В: Правильно, молодцы.
В: Ребята давайте определим какой первый звук в слове лиса? Ответы детей. Ллллиса первый звук ль мягкий согласный отмечаем злёной фишкой
В: Ребята скажите, какой второй звук в слове лиса?
Д. лиииса звук и гласный звук. отмечаем красной фишкой
В: Какой мы слышим третий звук в слове лиса?
Д: лисссса звук с согласный звук отмечаем синей фишкой
В: Какой четвертый звук в слове лиса?
Д: Лисаааа звук а гласный звук, отмечаем красной фишкой
В : Сколько всего звуков в слове?
Д: 4
В : Сколько гласных звуков в слове?
Д:2
В : Сколько согласных мягких звуков в слове?
Д: 1
В : Сколько согласных твердых звуков в слове?
Д: 1
В: С помощью чего мы можем определить сколько в слове слогов?
Д: Хлопать в ладоши, прыжками,шагами, постучать.
В : Сколько слогов в слове?
Д: 2
Дид. игра «Составь слово из слогов». (С мячом)
В: Я называю слог, а вы подбираете слова
Ка –
Ма –
Ко –
Мо –
Бу –
Мы-
Ды – и. т. д.
Физ. Минутка
«Весенняя капель»
Солнце стало пригревать,
(руки вверх, потянулись)
Стали капельки стучать.
(кулачки стучат)
Капля – раз, капля – два,
(руки поочерёдно вперёд, ладонью вверх)
Капли медленно сперва,
(хлопают в ладошки)
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки.
Их попробуй, догони!
(бег на месте)
В: Ребята посмотрите, на карту, где находится задание под №4.
(Птицы)
Что вы можете сказать о птицах весной?
Д : Весной из тёплых краёв возвращаются перелётные птицы;
Ласточки, скворцы, жаворонки, соловьи, дрозды
В: Что делают птицы весной?
Д: Птицы вьют гнезда, выводят птенцов.
В: Какую помощь мы можем оказать перелётном птицам?
Д: Мы можем сделать для них скворечники.
Воспитатель: Вспомните, пословицы и поговорки о перелётных птицах.
Д:
Грач на дворе – весна на дворе.
Одна ласточка весны не делает.
Грач прилетел – через месяц снег сойдёт.
Ранний прилет журавлей - к ранней весне.
В: Ребята посмотрите, на карту, где находится задание под №5.
Расскажите стихотворения о весне.
Зима недаром злится (Ф. И. Тютчев)
Зима недаром злится, Прошла ее пора —
И гонит со двора.
И все засуетилось,
Все нудит Зиму вон —
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима еще хлопочет
И на Весну ворчит :
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит…
Взбесилась ведьма злая
И, снегу захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало :
Умылася в снегу
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
На весенней проталинке (Т. Гусарова)
На проталинке жучок
Грел на солнышке бочок,
Вскоре вылез червячок,
А за ним и паучок.
Солнце скрылось за горой,
И отправились домой
И жучок, и червячок,
И, конечно, паучок.
На проталинке опять
Завтра будут загорать
Жук, червяк и паучок…
Будут греть другой бочок.
«Весна» (Муравейко И.)
Два скворца летели,
На берёзку сели,
Сели и запели, -
Как они летели, как они спешили
С берегов заморских
В край родимый, милый
К беленькой берёзке!
В: Ребята на все вопросы ответили, посмотрите, на карту, где находится клад под №6.
(Дети находят клад угощения от Весны)
Подведение итогов.
В: Что нового вы узнали? Что больше запомнилось? Что больше понравилось?
Д: Ответы детей.