Никулина Наталья
НОД «Интересное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности по физическому развитию во 2 младшей группе на тему: «Интересное путешествие».
Цель: формировать сознательную установку на здоровый образ жизни, используя здоровьесберегающие технологии, нетрадиционные методы и художественное слово.
Задачи:
Образовательные: - Соотносить движения с текстом.
- Способствовать формированию координации движений.
- Закреплять технику прыжка с места в обруч. - Упражнять в равновесии при ходьбе по массажным дорожкам и «следам».
Развивающие:
Публикация «НОД „Интересное путешествие“» размещена в разделах
- Развивать гибкость, ловкость, умение ориентироваться в пространстве.
Воспитательные:
- Воспитывать уверенность в себе, чувство коллективизма.
Физкультурно - оздоровительные образовательные технологии: приемы самомассажа; физминутка, дыхательная гимнастика; подвижная игра, ходьба по массажным дорожкам и «следам» в носках; пальчиковая гимнастика, релаксация. Оборудование: письмо, массажные перчатки, аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки природы», шишки разного размера в корзине, обручи 6 штук, массажные дорожка и «следы», осенние листья из плотной бумаги. Длительность: 15 минут
Ход занятия:
Организационный момент.
Вос-ль : Сегодня я утром пришла на работу и увидела в нашей группе письмо. Хотите узнать, от кого это письмо и что в нём написано? (Ответы детей).
Вос-ль (смотрит в письмо) : Дорогие ребята, в этом письме написано, что Осень приглашает нас к себе в гости. А вы любите ходить в гости? (Ответы детей)
Вос-ль: Только куда же нам идти, Осень не написала свой адрес, что нам делать? (Ответы детей)
Вос-ль: Предлагаю перед дорогой всем сесть на ковер (сама тоже сажусь).
За массаж вы принимайтесь, попрошу всех, постарайтесь. Самомассаж: растирание ладоней; коленей; ступней.
(Использование массажных перчаток. Индивидуальная работа: подсказываю, как правильно одеть перчатку - каждый пальчик в свой домик).
1. Вводная часть.
Вос-ль: А теперь, можно отправляться в путь!
Физминутка:
Листочки осенние на ветках сидели (дети приседают)
Дунул ветер, полетели (дуют, бегают врассыпную)
Кружились, кружились (кружатся)
И на землю опустились (садятся на ковер).
Вос-ль: - Ребята, мы с вами оказались на лесной поляне. А какой чистый воздух в лесу. Давайте подышим. (звучат голоса птиц)
Дыхательное упражнение: «вдох-выдох»
2. Основная часть. (Обращаю внимание на корзину с шишками)
Вос-ль: Ой, ребята, посмотрите, что это? (ответы детей). Кто же оставил в лесу эту корзину? (ответы детей). Давайте посмотрим, что в корзине? (ответы детей). Вос-ль: Предлагаю вам, ребята, с шишками поиграть (берём по 1 любой шишке в каждую руку, выбор детей: шишки разного размера)
Общеразвивающие упражнения с шишками по показу воспитателя ( Индивидуальная работа: правильное выполнение упражнений)
1. «Вот, они, наши шишки!»
И. П. стоя, ноги слегка расставлены, руки опущены вниз. 1-руки с шишками вытягиваем вперёд. 2-вернуться в И. П. - 5 раз 2. «Всем покажем шишки»
И. П. стоя, ноги на ширине плеч, руки с шишками вытянуты вперед. 1-поворот влево (вправо). 2-вернуться в И. П. - 4 раза 3. «Вот вторая шишка»
И. П. стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены, 1 шишка на полу, другая в руке. 1-наклон вперёд, ноги прямые, дотронуться шишкой, которая в руке до шишки, которая лежит на полу. 2-вернуться в И. П. - 5 раз
4. «Спрячем наши шишки»
И. П. стоя, ноги слегка расставлены, руки с шишками опущены вниз. 1-приседаем, руки за спину. 2-вернуться в И. П. -5 раз
5. «Нам весело»
И. П. стоя, ноги вместе, руки опущены, шишки на полу, выполнить 8 прыжков около своих шишек.
6. Ходьба на месте около своих шишек (убираем шишки в корзину).
Основные движения: прыжки с места, ходьба по массажным дорожкам и «следам». Вос-ль: Осенью часто бывают дожди, вот прошел дождик и оставил после себя огромные лужи.
Подвижная игра «По лужам».
Резиновые сапожки, надеваем мы на ножки! И вперед, по лужам прыг-скок!
(Делают движения, как будто обуваются в сапоги и прыгаем по лужам, «лужи» - обручи на ковре). Игра проводится 3 раза.
( Индивидуальная работа: поощрение малоподвижных детей).
Вос-ль: Интересная дорожка нас ждёт впереди!
(ходьба по массажным дорожке и «следам» из пуговиц. Индивидуальная работа: держим спину прямо и наступаем всей стопой).
3. Заключительная часть. Вос-ль: Я вам предлагаю немного отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Вышли пальчики гулять»
по показу воспитателя (слова произносим с детьми медленно, чтобы все успевали выполнять движения) :
Вышли пальчики гулять (шагают пальчики,
Стали листья собирать, красный листик, желтый листик,
(собирают листья в одну руку,
Будем их сейчас считать (хлопаем в ладоши,
Сколько листиков собрали: раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики,
Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем фонарики).
Вос-ль: Давайте полежим на ковре с закрытыми глазами.
Проводится релаксация на фоне тихой музыки «Звуки природы».
«Закроем, дети, глазки, Представим, что мы в осенней сказке.
И ласковый ветер нас тихо качает,
И нежные песни нам птицы поют,
И соки земные нам силы дают».
(Во время чтения стихотворения незаметно возле каждого ребёнка кладётся осенний лист.)
Вос-ль: Дети, а ведь мы с вами уже в детском саду, откройте глаза. Вот какое чудо произошло с нами, и Осень каждому из вас подарила листок, который будет вам напоминать об этом интересном путешествии.
Вам понравилось наше путешествие? (Ответы детей). Что больше всего понравилось? (Ответы детей).
Мы побывали в гостях у волшебной Осени и стали при этом сильными, здоровыми, ловкими! Молодцы!