Маркова Наталья Васильевна
НОД «Дождик-дождик, кап-кап-кап» для младших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Дождик-дождик, кап-кап-кап»
Возрастная группа: младший дошкольный возраст, 3-4 года
Цель: Создание условий для совершенствования представлений детей о дожде.
Задачи:
Образовательные:
1. Пронаблюдать причины возникновения дождя путем экспериментирования
2. Упражнять детей в рисовании пальчиком
3. Обогащать словарный запас детей и активизировать речемыслительную деятельность, используя метод экспериментирования при проведении НОД.
Развивающие:
Темочки:
1. Развивать связную речь, произвольное внимание, произвольную память.
Воспитательные:
1. Воспитывать навыки организованного поведения
2. Воспитывать положительную установку на взаимодействие с взрослыми и сверстниками.
3. Воспитывать аккуратность при работе.
Методы и формы организации совместной деятельности педагога и детей, технологии:
Методы:
• Повышения познавательной активности
• Проблематизация
• Повышения эмоциональной активности: игровые воображаемые ситуации, сюрпризные моменты, элементы творчества.
Формы работы:
• Индивидуальная
• Групповая
Содержание предварительной работы:
Подвижная игра «Солнышко и дождик», беседа о стихотворении А. Барто «Зайка»; наблюдение за сезонными изменениями в природе во время прогулки.
Основные этапы:
- Организационный этап
- Основной этап
- Эксперимент
- Творческий
- Подведение итогов
Содержание
1 этап. Организационный
Дети заходят в группу и слышат шум дождя.
- Здравствуйте, ребята! Слушайте, внимательно, что это?
- Что это шумит?
- А когда идет дождь, что надо делать?
2 этап. Основной
Посмотрите, ребята, прибежал к нам в группу зайка. Хочет у нас в группе от дождя спрятаться.
- Зайка, а ты знаешь откуда берется дождик?
- Ребята, а давайте мы с вами поможем зайке, и расскажем, откуда берется дождик?
- Зайка, пойдем с нами, детки тебе все покажут.
3 этап. Эксперимент
Ребята, садитесь все за столы, и смотрим на меня глазками.
- Что это? (показывает губку)
- Возьмите в руки губку, это у нас будет тучка (облако). Ребята, а из тучки идет дождь. Возьмите губку, сожмите ее. Течет из губки – тучки дождь.
- Почему?
- В губке- тучке нет капелек и дождик не идет.
- Положите свою тучку на тарелочку. Вот так (показ).
- Посмотрите, что в стаканчике?
- Возьмите стаканчики и вылейте воду на губку-тучку. Вот так (показ).
- Нажмите на нее пальчиком. Мокро?
- Поднимите свою «тучку» и отожмите ее.
- Что идет?
- Правильно, из тучки капает дождик.
- Вот так, заинька, собрались все капельки в тучке, много-много. Стало им тесно-тесно и побежали они из тучки прямо на землю – пошел дождь.
- Вот какие мы молодцы! А теперь пора отдохнуть.
Физкультминутка
Зайка, наверное, устал сидеть, давайте вместе с ним поиграем.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать
Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
Зайку кто-то напугал,
Зайка раз и ускакал.
А теперь давайте повторим еще раз.
4 этап. Творческий
Ребята, зайчик очень рад, что вы помогли ему узнать, откуда берется дождик! И теперь он с вами хочет порисовать капельки дождя.
На доске висит плакат с изображением тучки,облака.
- Сейчас, каждый из вас нарисует по несколько капелек дождя пальчиком.
- Вот какие, молодцы, какая красота у вас получилась. Зайка очень рад!
5 этап. Подведение итогов.
- Ребята, откуда же берется дождик?
- Теперь наш зайка-всезнайка. Он знает все про дождик.
- Понравилось ли вам занятие?
Молодцы, спасибо.