Валентина Завьялова
НОД для разновозрастной группы по развитию речи «Моя любимая игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
По теме: «Развитие речи. Моя любимая игрушка в детском саду. Разновозрастная группа»
Разработала воспитатель: Завьялова В. Ю.
Цель: формировать у детей составлять рассказы с опорой на предмет.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию составлять описательный рассказ.
Развивающие :
Развитие связной речи.
Публикация «НОД для разновозрастной группы по развитию речи „Моя любимая игрушка“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные:
Воспитывать интереса к занятию.
Оборудование: мяч,игрушки из разного материалов (пластмассовые, тканевые, деревянные, презентация, проектор, экран.
Ход НОД.
Организационный момент (Круг радости)
Воспитатель:
Ребятки подойдите ко мне и встаньте в круг.
Все мы в группе как семья Рады все и ты, и я,
Очень любим вместе быть
Добрых слов всем говорить.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним добрые слова.
Ответы детей.
Воспитатель:
А теперь давайте присядем за первые столы для дальнейшей нашей беседы.
Ребята, посмотрите на экран. Я для вас приготовила презентацию.
Назовите, какие предметы вы видите на экране.
(воспитатель обращается к каждому ребёнку)
Дети перечисляют название игрушек.
Хорошо. А как назвать их, одним словом?
Ответы детей
Молодцы, правильно.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами поговорим об игрушках.
А вы любите получать в подарок игрушки?
Кто, и когда вам дарит игрушки?
В каком магазине можно, увидеть много игрушек?
А у вас дома есть любимые игрушки?
А в садике у вас есть любимая игрушка?
А теперь я попрошу вас рассказать какая она, ваша любимая игрушка в детском саду. А я попробую ее найти, в игровом шкафу среди других игрушек.
(после каждого рассказа, воспитатель спрашивает, нет ли у ребят вопросов к рассказчику, не хотят ли они что-нибудь узнать про игрушку).
(Если вопросов нет, то педагог сам задаёт вопросы. Педагог следит за тем, чтобы вступительные фразы рассказов не были стереотипными).
Воспитатель:
Молодцы, ребята, хорошо рассказывали об игрушках, игрушки нашли,а теперь давайте отдохнём.
Выйдем из-за стола, игрушки оставим на стульчиках и расположимся в любом для вас месте, но не далеко от меня.
Глазки смотрят на меня, внимательно слушаем, и повторяем за мной движения.
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты. (Поднимаем руки вверх.)
Клонит травы и цветы. (Наклоны в стороны.)
Вправо-влево, влево-вправо.
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Выше! Веселей!
Вот так. Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Ребята, а вы заметили, что игрушки
Воспитатель:
Ребята, а вы заметили, что ваши игрушки сделаны из разных материалов.
Ответы детей.
А из каких?
Ответы детей.
Правильно, ребята.
А сейчас мы с вами проведём интересное упражнение, которое называется
«У кого пропала».
Что это означает? Сейчас, я разложу ваши игрушки по порядку перед вами, затем вы закроете глаза, и я уберу одну игрушку. Открыв глаза, вы должны назвать какая игрушка пропала.
Молодцы, ребята.
Итак, о чём же мы с вами сегодня говорили? (ответы детей).
Правильно.
Как вы думаете, мы с вами справились с рассказами? (ответы детей)
Воспитатель благодарит детей за работу.