Эльвира Красовская
НОД для подготовительной группы «Слоны»
▼ Скачать + Заказать документы
Непрерывная образовательная деятельность по обучению грамоте
«Слоны»
Цели и задачи:
Создать условия по овладению первоначальными основами грамоты
Освоение звукового анализа слов
Развитие представлений о гласных звуках
Развитие умения отличать гласные звуки от согласных
Развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
-Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
Развивать творческое способности, фантазию, творческое воображение.
Публикация «НОД для подготовительной группы „Слоны“» размещена в разделах
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Слон. Все про слонов для детей
- Слон. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
Ход занятия:
Сегодня у нас занятие по обучению грамоте. На занятии мы будем учиться делать анализ слова, играть в игры.
Какие бывают звуки? (гласные и согласные)
Как произносятся гласные звуки? (голосом, их можно громко крикнуть, петь)
Какие гласные звуки вы знаете? (а,о,у,э,ы,и)
Какой карточкой обозначаем гласный звук? (красной)
Как произносятся согласные звуки? (на выдохе, при этом во рту преграды зубы, язык)
Какой карточкой обозначаем согласный звук? (синей карточкой)
Игра «Кто внимательный?»
Я буду называть слова, а вы будите угадывать, на какой звук начинается слово. Если слово начинается на гласный звук, показываете красную карточку, если на согласный - синюю карточку.
Слова: игла, нос, утка, цапля, арбуз, хлеб, облако, кукла, экскаватор, снег,слон,азбука.
Дети показывают соответствующую карточку.
Звуковой анализ слова слон
Сегодня мы с вами будем разбирать слово, какое вы узнаете после того как отгадаете загадку
Это что за великан?
Держит в хоботе фонтан?
Умываться любит он,
И зовут чистюлю! (Слон)
Произносим слово слон, какой слышится первый звук? (-с-)
Это согласный или гласный звук? (согласный)
Какой карточкой обозначается? (синей) Кладем синюю карточку
Какой слышится второй звук(-л-)
Это согласный звук, обозначаем синей карточкой,кладем синюю карточку рядом с первой.
Какой слышится третий звук(-о-)
Это гласный звук, обозначаем его красной карточкой, кладем рядом со второй
Какой слышится четвертый звук(-н-)
Это согласный звук, обозначаем синей карточкой, ставим синюю карточку рядом с третьей карточкой
Сколько звуков в слове слон(4)
Сколько согласных звуков в слове слон(3)
Сколько гласных звуков в слове слон(1)
Сколько слогов(1)
Правило сколько в слове гласных звуков столько и слогов.
Физминутка Слон
В зоопарке ходит слон (шагают на месте)
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Воспитатель берет в руки слоненка
А теперь мы поиграем с нашим слоником,что то он нам здесь принес.
(Достаем слона для дидактической игры).Дети достают из слоненка карточку с заданием и выполняют.
Выполняем задание на МИМИО доске (если такой нет,можно использовать картинки и мольберт.)
1 «Сравним индийского и африканского слонов» - две картинки,нужно посмотреть и сравнить.
2 «Угадай, чья тень» -под тенью спрятались лев,слон,жираф и зебра.
3 «Кто живет в Африке?» дети выкладывают на континент животных живущих в Африке
4 «Собери слова правильно» Игра перевертыш. Из перепутанных слогов составить слова:хобот,ноги, уши,Африка, голова,хвост.
5 «Реши примеры»- игра с кубиком, ребенок бросает кубик и называет цифру. Решает пример под этим номером, если уже решен этот пример,можно бросить еще раз.
6 «Составь слона из геометрических фигур -овал,пятиугольник,прямоугольники.
Ребята, расскажите, что вам понравилось больше всего, какое задание было трудным. Вы большие молодцы, справились с заданием.