Екатерина Епифанцева
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «В гостях у Зайки»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработчик: Спиридонова Татьяна Алексеевна, воспитатель 2-й младший группы МБДОУ детский сад№70 г. о. Самара.
Дата проведения: декабрь 2012
Возраст детей: 2-3 года
Цель:
Учить культуре взаимоотношений, в процессе знакомства с дикими (лесными) животными (умению здороваться, прощаться, благодарить).
Задачи:
Развивающие :
• Развивать творческую фантазию.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „В гостях у Зайки“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
• Формировать умение различать и называть размер и форму знакомых предметов (ОО «Познание»).
• Побуждать детей имитировать движениями слова в игре
(ОО «Коммуникация»).
Обучающие:
• Закреплять умение узнавать и называть знакомые овощи.
(ОО «Познание», «Коммуникация»)
• Упражнять детей делать физические упражнения (хождение по ребристой доске)
(ОО «Физическая культура», «Труд»)
• Продолжать знакомить с лесными жителями (ОО «Познание»).
Воспитательные:
• Приобщать детей к культуре взаимоотношений (умению здороваться, прощаться, благодарить)
(ОО «Коммуникация», «Социализация»)
Задачи по познавательно-речевому развитию детей в семье :
- Предложить дома играть в пальчиковые игры (они способствуют развитию мелкой моторики, развитию речи, творческой деятельности)
- Использовать дома картинки, книги, игрушки в качестве наглядного материала для обучения и развития речи – диалогической и монологической форм.
Предварительная работа с детьми:
- Разучивание пальчиковой игры «Мы капусту рубим»
- Обучение ходьбе по ребристой доске.
- Прослушивание и проигрывание игр с движениями «Мишка Косолапый» и
«Головами покиваем»
Предварительная работа педагога:
- Подбор музыкального материала (Русская народная мелодия «Мишка косолапый», пальчиковая игра «Мы капусту рубим», подвижная игра «Головами покиваем»)
- Беседа с детьми на тему: «Дикие животные»
Материальное обеспечение:
• елка,
• домик,
• куклы би-ба-бо Заяц и Медведь,
• корзина с овощами: капуста, морковь, свекла, лук (разных по размеру)
• шапочки «Зайчик» по количеству детей.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, скажем «Здравствуйте».(дети повторяют)
Дети здороваются с гостями. У Воспитателя звонит телефон.
Воспитатель: Алло, да, здравствуй Зайка! Ты приглашаешь нас к себе в гости? Конечно, придем. До свидания, до встречи!
Ребята, сейчас мне звонил Зайка и пригласил нас к себе в гости. Хотите пойти в гости к Зайке? (дети отвечают)
Воспитатель: Но в лесу много препятствий, которые мы с вами должны преодолеть.
Дети и воспитатель друг за другом проходят по ребристой доске, проговаривая слова:
По тропинке мы с друзьями весело идем!
Поиграем, порезвимся песенку споем!
Дети и воспитатель подходят к елке.
Воспитатель: Ребята, кто это?
Показывает куклу Би-ба-бо «Мишку». Ответы детей.
Мишка: Здравствуйте ребята!
Дети здороваются.
Мишка: Что вы делаете в лесу?
Воспитатель: Здравствуй, Мишка! Нам позвонил Зайка и пригласил к себе в гости.
Мишка: Зайка живет вон в том домике. Но я вас к нему не пущу, пока не поиграете со мной.
Воспитатель: А мы с удовольствием с тобой поиграем. Да ребята?
Игра с движениями «Мишка Косолапый»
Звучит музыка «Мишка Косолапый».
Дети повторяют движения за воспитателем по тексту, с проговариванием слов.
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает и в карман кладет.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб!
Мишка рассердился и ногою топ.
Мы потопаем как мишка топ-топ-топ.
Мы похлопаем как мишка хлоп-хлоп-хлоп.
Воспитатель: Ну как, мишка тебе понравилось с нами играть?
Мишка: Ох, как мы здорово поиграли, молодцы ребята! Мне пора на зимовку отправляться. До свидания!
Дети: До свидания!
Дети и воспитатель друг за другом проходят по ребристой доске, проговаривая слова:
По тропинке мы с друзьями весело идем!
И пришли мы в гости к зайчику домой.
Дети и воспитатель подходят к домику Зайки.
Зайка : Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуйте!
Зайка : Как я рад, что вы пришли.
Воспитатель: Мы слышали у тебя в этом году хороший урожай. Покажешь нам свои овощи?
Зайка : Да вот они.
Воспитатель показывает морковь, свеклу, лук, капусту большую и маленькую.
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Овощи.
Воспитатель: А это?
Дети: Капуста
Воспитатель: Это какая капуста? (большая)
Воспитатель: Это какая капуста? (маленькая)
Индивидуальные и хоровые ответы детей.
Воспитатель: Зайка, давай мы тебе поможем посолить капусту на зиму, а ты с нами потом поиграешь.
Игра с движениями «Солим капусту».
Звучит музыка.
Мы капусту рубим, рубим (прямые кисти вверх и вниз)
Мы капусту трем, трем (трем правым кулачком по левой ладони)
Мы капусту солим, солим (изобразить щепотку)
Мы капусту жмем, жмем (сжимаем обе кисти в кулак).
И в ведерко кладем.
Воспитатель: Вот зайка мы тебе помогли капусту посолить.
Ребята, а давайте поиграем с Зайчиком.
Сейчас мы превратимся в маленьких зайчиков (воспитатель помогает детям надеть шапки «Зайчик»).
Смотри, сколько у тебя появилось друзей.
Подвижная игра «Разминка». Дети выполняют движения по тексту, с проговариванием слов.
Головами покиваем.
Носиками помотаем.
И зубами постучим
И немножко помолчим.
Плечиками мы покрутим
И про ручки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть поприседаем.
Ножку ножкой подобьём
И с начала всё начнём…
Зайка : Спасибо, ребята. Хорошо мы с вами поиграли, я приготовил вам угощение. Вот оно (отдает ребятам).
Воспитатель: Ребята, скажем Зайке Спасибо!
Дети: Спасибо!
Зайка : До свидания, дети! Спасибо, что пришли ко мне.
Дети: До свидания! Спасибо!
Воспитатель: А нам пора возвращаться.
Дети и воспитатель друг за другом проходят по ребристой доске, перешагивают препятствие, проговаривая слова:
По тропинке мы с друзьями весело идем!
Наигрались, нарезвились вместе с Зайчиком!
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад, давайте вспомним
- К кому мы сегодня ходили в гости? (к Зайчику)
- Кого мы сегодня встретили? (Мишку)
- Что мы говорили, когда встречали лесных жителей? (Здравствуйте)
- Что мы говорили, когда нас угощал Зайка? (Спасибо)
- А что мы говорили, когда уходили? (До свидания)
Воспитатель: Давайте всегда будем воспитанными и вежливыми ребятами, а нашим гостям скажем «До свидания»