Виктория Каргина
Конспект НОД для детей старшей группы «Коллекционер бумаги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширять представления детей о разных видах бумаги и её качествах. Совершенствовать умение определять предметы по признакам материала.
Задачи:
1. Сравнить качественные характеристики и свойства разных видов бумаги (картон, газетная, тетрадная);
2. Установить взаимосвязь разных видов бумаги и их использования;
3. Формировать навык обследования и вызвать интерес к исследовательской деятельности,
4. Активизировать речь детей.
Публикация «Конспект НОД для детей старшей группы „Коллекционер бумаги“» размещена в разделах
- Виды бумаги. Такая разная бумага
- Коллекционирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: беседа «Из чего сделана книга?», ремонт книг, работа с разными видами бумаги, дидактическая игра «Что из чего сделано?», беседа «Что такое коллекция?»
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, рассказ по алгоритму, рассматривание картинок, исследование, опыты, мультимедийная презентация.
Материал к занятию: образцы бумаги, листы бумаги для опытов (картон, тетрадная, газетная, ножницы, емкости для воды, кукла коллекционер, предметы из бумаги (коробка, тетрадь, газета, журнал, конверт, блокнот и т. д.)
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами побываем в
гостях у бумаги. Давайте посмотрим, что у вас лежит на столах?
Дети: Бумага.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим ее. Как вы думаете
вся ли она одинаковая? А как можно определить?
Дети: Она разная. Можно погладить, пощупать, увидеть её.
Воспитатель: Да, бумага может быть гладкой и шершавой, толстой,
тонкой, мягкой, грубой. А кто знает виды бумаги? (цветная,
альбомная, картон, салфетки, бархатная и др.). А вы знаете откуда
произошла бумага?
Человек изобрел материал для письма задолго до того, как появилась
бумага. Древние египтяне около 4000 лет назад брали стебли
папируса, снимали кожицу и распрямляли ее. Потом полоски папируса
клали крест-накрест и спрессовывали так, чтобы они склеивались.
Высушенный лист папируса представлял собой хороший материал для
письма.
Но это еще не была бумага. Ее изобрел в Китае примерно в 105 году
человек по имени Цай Лунь. Он нашел способ делать бумагу из
волокнистой внутренней части коры тутового дерева.
Китайцы научились толочь кору в воде, чтобы отделить волокна,
потом они выливали эту смесь на подносы, на дне которых
находились длинные узкие полоски бамбука. Когда вода стекала,
мягкие листы клали сушиться на ровную поверхность. Для этой цели
использовали бамбук и старые тряпки. Позднее кто-то догадался, как
улучшить качество бумаги, добавив в нее крахмал.
И сейчас люди делают бумагу из разных пород деревьев.
— А сейчас попробуйте смять лист бумаги? Мнется?
Дети:-она мнется
Воспитатель:Скручивается?
Дети: -да
Воспитатель:сгибается?.
Дети: Сгибается
Воспитатель:А теперь порвите. Рвется? Прочная бумага?
Дети: Бумага рвется, значит она непрочная.
Воспитатель: А теперь положите лист бумаги в емкость с водой. Что
происходит с бумагой?
Дети: Она промокает.
Воспитатель: А сейчас посмотрите, что происходит с бумагой
(разрывается на части). А как вы думаете, можно бумагу соединить?
Как?
Дети: Склеить клеем.
Воспитатель: Итак, какие свойства бумаги вы
узнали?
Дети: Бумага мнется, рвется, намокает в воде, горит.
Воспитатель: Способность бумаги рваться, сминаться, сгибаться и
соединяться путем склеивания, переплетения мы с вами будем
использовать в дальнейшей работе.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром почтальон принес телеграмму.
Сейчас я ее вам прочитаю: (воспитатель читает телеграмму).
«Уважаемые друзья! Я коллекционер, собираю разные виды бумаги.
Я путешествую по городам и селам и всем рассказываю о своей
коллекции. Но в вашем городе со мной случилась неприятность:
подул сильный ветер, и моя коллекция разлетелась, а часть
коллекции попала в вашу группу. Большая просьба, отыщите ее.»
Ребята, поможем? Давайте поищем образцы бумаги в группе.
(Дети ищут и приносят образцы, заранее спрятанные в
помещении).
Дети находят образцы бумаги.
Воспитатель: Спасибо вам огромное! Вы помогли коллекционеру. Он
будет очень рад. Давайте ещё раз рассмотрим и назовём виды
бумаги.
(Салфетка, газета, открытка, фотография, коробка, глянцевая,
копировальная, ватман, обойная, тетрадная, журнальная).
(Воспитатель объясняет назначение каждого вида бумаги).
Воспитатель: Бумага – удивительный материал, один из самых
доступных, с ним мы сталкиваемся ежедневно. Оглянитесь вокруг
книги, газеты, тетради, обои, различные упаковки –все это бумага.
Приглядитесь повнимательней, потрогайте ее пальцами, сожмите в
кулак, порвите: она пластична, готова принять любую форму.
Постарайтесь, и лист бумаги будет послушен вашим рукам, вы
сможете создать фантастический, сказочный мир!
Игра «Угадай из какой бумаги?».
— Давайте посмотрим на предметы на столе, скажите из какой бумаги
они сделаны? (Картонная коробка, цветок из цветной бумаги, шляпа
из газеты и т. д.).
Воспитатель: Спасибо вам, ребята за то, что вы помогли быстро
найти бумагу. Коллекционер будет вам очень благодарен. Мы с вами
будем использовать разные виды бумаги в работе.
(Складывают бумагу в конверт чтобы переслать коллекционеру)
Физ. минутка «Во дворе стоит сосна»
Во дворе стоит сосна,
К небу тянется она. (тянутся вверх)
Тополь вырос рядом с ней,
Быть он хочет подлинней. (Стоя на одной ноге, потягиваемся —руки вверх, потом то же, стоя на другой ноге.)
Ветер сильный налетал,
Все деревья раскачал. (Наклоны корпуса вперёд-назад.)
Ветки гнутся взад-вперёд,
Ветер их качает, гнёт. (Рывки руками перед грудью.)
Будем вместе приседать -
Раз, два, три, четыре, пять. (Приседания.)
Мы размялись от души
И на место вновь спешим. (Дети идут на места.)
Рефлексия: Ребята, с какими видами бумаги мы сегодня
познакомились? Какие поделки можно сделать из картона? из газеты?
из цветной бумаги? Из салфетки?