Мария Лавская
НОД для детей среднего, старшего дошкольного возраста «Чтение сказки К. Чуйковского «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие.
Тема: Чтение сказки К. Чуковского «Муха – Цокотуха»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Чтение, детская литература
- Чтение, книги. Конспекты занятий
- Чтение. Конспекты
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Цель: Познакомить детей с содержанием сказки К. Чуковского «Муха – Цокотуха».
Задачи:
1. Учить отвечать на вопросы по содержанию полным ответом.
2. Развивать слуховое, зрительное восприятие, мышление, память.
3. Воспитывать интерес к художественной литературе.
Ход:
I. Орг. момент
Взрослый показывает ребёнку книгу «Муха-Цокотуха».
- Посмотри, какая у меня есть книга. Хочешь, мы сейчас её прочитаем?
II. Основная часть
1. Чтение сказки К. Чуковского «Муха – Цокотуха» взрослым.
Динамическая пауза
Только мы пришли,
Появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой,
Руки вниз – хлопок другой.
Ры-ры, ры-ры-ры,
Улетели комары.
2. Беседа по содержанию прочитанного:
- О ком эта сказка?
- Почему муха собрала в гости всех насекомых?
- Какие насекомые были на Дне рождения у мухи?
- Кто утащил муху?
- Почему паук утащил муху? (пауки питаются мухами)
- Как повели себя гости при появлении паука?
- Почему они разбежались? (паук мог их съесть, ведь он питается разными насекомыми)
- Кто же спас муху?
- Каким был комар? (храбрым, смелым, отважным)
- Какими словами заканчивается сказка?
- Почему все насекомые веселились? (чтение последней части сказки)
- Какое настроение у всех насекомых? Почему?
III. Заключительная часть
- Какую сказку К. Чуковского мы сегодня читали?