Эллина Грачева
НОД для детей подготовительной группы «Корзина первоцветов в подарок Весне»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД для детей подготовительной группы «Корзина первоцветов в подарок Весне»
Воспитатель МБДОУ д/с № 86 «Радость» г. Белгорода
Грачева Э. Н.
Цель:
Закреплять представления детей о весне, весенних цветах, расцветающих с марта по май.
Образовательные задачи:
Развивать активный словарь детей существительными, обозначающих названия весенних цветов.
Учить подбирать прилагательные и глаголы, составлять слова из букв и делить на слоги.
Публикация «НОД для детей подготовительной группы „Корзина первоцветов в подарок Весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Первоцветы. Конспекты занятий
- Первоцветы. Первые весенние цветы
- Подготовительная группа
- Темочки
Развивающие задачи:
Развивать мышление, творческое воображение, память, фонематический слух;
совершенствовать связную речь;
Воспитательные задачи:
Воспитывать бережное отношение к природе, самостоятельность, речевую активность,
уважительное отношение к взрослым и сверстникам, навыки сотрудничества и взаимопомощи.
Оборудование: Корзина, весенние цветы, набор букв, солнце, туча, зонт, записка, музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
Воспитатель: Колокольчик, мой дружок, позови детей в кружок.
Стали мы в красивый круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрите, какой сегодня теплый и солнечный день.
Загадаю вам загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Давайте подарим друг другу улыбки и хорошее настроение!
Воспитатель: Дети, прослушайте, что это за звук? (Шум дождя). Что это? Что будем делать? Правильно, надо спрятаться под зонтик. (Раскрывает зонт). Это весенний дождь, после него становится тепло, вырастает трава, расцветают первые цветы, а воздух наполняется свежестью.
Дыхательная гимнастика. «Свежий воздух»
Давайте глубоко вдохнем носом, а выдохнем ртом. Нюхаем цветок. Он лежит на ладошке.
(Воспитатель закрывает зонт, кладет на стол, на котором лежит красивая записка и букет первоцветов (сделанных из бумаги)
- Посмотрите, здесь записка. Как вы думаете, от кого она может быть? Давайте её прочтём.
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада с вами вновь встретиться. Вы заметили, что наша природа изменилась. Появляется трава, распускаются почки, расцветают первоцветы. Я несу всем радость жизни. Дети, помогите собрать мне корзину весенних цветов. Весна
Воспитатель: Задание не простое задала нам Весна. Что же нам делать? (поможем Весне собрать корзину цветов). Тогда мы все вместе пойдем на весенний луг.
Д/ игра «Подбери признаки, действия»
Кто же самый главный помощник весны? (солнце)
- Солнце - самое большое и доброе чудо. Без него не будет цветов. Давайте солнышку подарим ласковые слова.
- Какое солнышко?
- Что оно делает?
Воспитатель: Солнышко наше ярче засияло от ласковых слов. Посмотрите, на нашей полянке появляются первые цветы, а какие, мы узнаем, отгадав загадки.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький. (подснежник)
Их в Голландии найдете,
Там везде они в почете.
Словно яркие стаканы,
В скверах там цветут. (тюльпаны)
Воспитатель: Давайте положим подснежник и тюльпан в корзину.
- Пойдем дальше искать весенние цветы. А чтобы было веселей, будем пропевать чистоговорки. ,
СО-СО-СО- солнце светит высоко.
СУ-СУ-СУ- ещё холодно в лесу.
ОС-ОС-ОС – на пути крокус рос.
Какой красивый маленький цветок! (Дети кладут в корзину)
- Что ж, немного отдохнем и разминку проведем.
Физ. минутка
На лугу растут цветы (Разводим руки)
Небывалой красоты. (Разводим руки в стороны и делаем повороты туловища)
К солнцу тянутся цветы. (Встаем на носочки и тянем ручки вверх)
С ними потянись и ты. (Встаем на носочки и тянем ручки вверх)
Ветер дует иногда, (Повороты туловища вправо, влево, при этом машут руками)
Только это не беда. (Грозят пальцем)
Наклоняются цветочки, (Наклоняются вперед и опускают руки)
Опускают лепесточки. (Приседают)
А потом опять встают (Встают и поднимают руки)
И по-прежнему цветут. (Разводим руки в стороны и делаем повороты туловища)
Воспитатель: Идем дальше собирать цветы?
Чтобы положить следующий цветок в корзину, нужно вспомнить приметы весны.
(дети называют)
Д/игра «Отгадай слово и раздели на слоги»
1. В дверь, в окно стучать не будет
А взойдёт и всех разбудит?
2. Ой, беда! Ой, беда! Тает снег, кругом вода
Не обуешь валенки. На снегу ….
3. Снег в лесу. Сугробов много, но слышна синицы трель
С крыши прямо на дорогу звонко капает …
4. Морковка бела. Всю зиму росла
Солнышко пригрело. Всю морковку съело?
Воспитатель: Молодцы, правильно выполнили задание. Получайте гиацинт в корзину Весне.
Д/Игра “Найди букву”
Воспитатель: Нужно найти только буквы желтого цвета, назвать их, а из всех найденных букв составить слово (на столе картинка – одуванчик). Дети выполняют задание.
Воспитатель: Появился ещё один цветок, это… одуванчик! Давайте положим его в корзину.
- Посмотрите, мы собрали целую корзину весенних цветов. Как вы думаете, понравится ли Весне наша корзина с цветами? Какое задание было самым трудным? А самым интересным? Что вы узнали сегодня нового?
Воспитатель: Дети, а как мы передадим корзину Весне? (ответы детей)
Помните, у нас есть знакомый гномик, который живет в волшебном лесу. Наверно, он сможет передать корзину с цветами Весне. Давайте его попросим, тем более вы собрали такую красивую корзину цветов.
Рефлексия.
Если вам понравилось сегодня наше путешествие на весенний луг, прикрепите лучик к нашему солнышку, если нет – капельку к тучке.