Людмила Мусатова
Непосредственно-образовательная деятельность по рисованию в средней группе «Зимушка-зима пришла, много снега принесла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой кистью) в средней группе «Зимушка-зима пришла, много снега принесла»
Цель: Развивать художественно - творческие способности детей.
Задачи: Продолжать знакомить детей с техникой рисования тычком жесткой кистью.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, внимание, память, воображение.
Воспитывать сопереживание, аккуратность в работе с гуашью.
Публикация «Непосредственно-образовательная деятельность по рисованию в средней группе „Зимушка-зима пришла, много снега принесла“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Материал: тонированная бумага, гуашь белого цвета, жесткие кисти, салфетки, "снежинки".
Ход занятия:
Организационный момент.
Педагог: Какое у вас сегодня настроение?
Дети: ответы детей.
Педагог: Возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети вкруг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Педагог: А теперь давайте подуем на ладошки и передадим хорошее настроение друг другу.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится…
Педагог: Сейчас какое время года?
Дети: Зима
Педагог: Скажите, в какое время года бывают глубокие снежные сугробы?
Дети:
Педагог: Давайте посмотрим на картинки о зиме и скажем, что мы видим?
Дети
Педагог: Посмотрите какой красивый зимний лес. Он похож на сказочный лес – чем покрыты ветви деревьев?
Дети
Педагог: Подумайте, скажите, как можно назвать зиму, какая она?
Дети: Зимушка, чародейка, царица снегов, волшебница, снежная королева
Педагог: Молодцы, много назвали, красивых слов о зиме вспомните, и скажите, какая зимой бывает погода?
Дети: Зимой погода бывает снежная, вьюжная, морозная, солнечная, холодная, теплая и т.
Педагог: Отгадайте загадку.
С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный (снег)
Что за звёздочки сквозные
На пальто и на платке?
Всё сквозные вырезные.
А возьмёшь - вода в руке. (снежинки)
Выпал снег чистейшей пробы
Из него везде (сугробы)
Физкультминутка: Упражнение на выработку длительного выдоха «Снежинка»
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок,
Закружился наш снежок.
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
- Пусть и у нас в группе закружатся снежинки. Чтобы снежинка полетела надо на неё подуть. Набрать носом воздух, щёки не надувать и долго дуть (детям раздаются снежинки на ниточках)
(Воспитатель, обращает внимание на лесную полянку изображенную на бумаге, где нет снега, на то, что деревья и елочки мерзнут от холода).
Педагог:
- Ребята, вы хотите помочь деревьям и елочкам, укрыть их снегом?
Дети:
- Да
Педагог:
- Ребята давайте покажем, как из белых облаков идет снег?
Физминутка
Дует, дует ветерок
(руки верху, качают в разные стороны)
И летит, летит снежок
(показывают фонарики, опускают руки сверху вниз)
Закружился, заблестел
(кружатся)
Над полями полетал
(бег на носочках)
Ветер стих, снежок упал
(приседают)
Педагог : А теперь я хочу, чтобы вы превратились в художников. Проходите за столы, садитесь. Мы будем рисовать заснеженные деревья. Перед тем, как приступить к работе, скажем, каким цветом будем рисовать снег.
Воспитатель показывает приём рисования: тычком жёсткой сухой кистью, кисточка легко прыгает по листочку.
(Дети приступают к самостоятельной деятельности рисования).