Елена Мартынова
Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие в Простоквашино»
Возрастная группа: II младшая группа
Цель: создать условия для формирования компонентов устной речи у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
обучающие:
- активизировать словарный запас детей;
- формировать умение употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие детёнышей животных;
- закрепить в словаре обобщающее понятие «домашние животные»;
развивающие:
- совершенствовать умение внятно произносить в словах гласные (-у -о,
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
- развивать моторику речевого аппарата, речевого слуха;
- развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него;
воспитательные:
- воспитывать чувства эмоциональной отзывчивости и любовь к животным.
Методы: игровые, словесные, наглядные, практические, сюрпризный момент.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, поощрение.
Словарная работа: жеребёнок, ягнёнок.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детёнышей;
- просмотр в группе мультфильма «Трое из Простоквашино».
Оборудование:
- клубок шерстяных ниток;
- игрушка – кот Матроскин;
- корзина;
- 2 дороги из бумаги (широкая и узкая)
- предметные картинки с изображением животных (собака, корова, лошадь, овца) и их детенышей (щенята, телята, жеребята, ягнята);
- макет «Ферма», игрушки – животные (собака, корова, лошадь, овца);
- напольные подушки;
- телевизор;
- компьютер;
- 2 мольберта, магниты.
Литература:
1. Гербова В. В. Развитие речи в детском саду – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015
2. Подрезова Т. И. Материал к занятиям по развитию речи – Айрис – пресс, 2010
3. Новоторцева Н. В. Развитие речи детей – «Академия развития», 1997
4. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ. Практическое пособие. – АЙРИС – ПРЕСС. - М., 2006
ХОД НОД
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ.
Организационный момент. Дети играют в группе, в игровых центрах
Воспитатель обращает внимание детей на клубок ниток, который лежит на полу.
- Ребята, посмотрите какой-то клубочек. Да он не простой, волшебный. Он нас куда-то зовёт. Вы хотите увидеть интересное?
По ниточке по ниточке идем мы напевая
По ниточке по ниточке с друзьями мы шагаем
По ниточке по ниточке идем мы дружно вместе
И интересное друзья увидим мы все вместе Да, хотим
Воспитатель и дети, держась за ниточку, передвигаются по группе с песней.
Мотивация. Проблемная ситуация.
(в корзинке сидит кот Матроскин накрытый салфеткой.)
- Ой, посмотрите, кто это здесь спрятался, ребята?
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это -. (кот)
- Матроскин, что у тебя случилось, почему ты здесь?
- Кот: Я выпустил своих домашних животных погулять, а они все перепутались и потеряли своих деток. Помогите мне их найти.
- Ребята, поможем? Дети высказывают свои предположения
- Тогда отправляемся в путь
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Проектирование решений проблемной ситуации
Воспитатель обращает внимание детей на то, что перед ними 2 дороги.
- Ребята, а как мы узнаем, куда нам идти? Перед нами 2 дороги: одна дорога широкая, ведёт в деревню, другая - узкая ведёт в лес.
Подумайте, по какой дороге нам пойти?
- Где живут домашние животные? А дикие? Дети отвечают на вопросы, высказывают свои предположения
Воспитатель приглашает детей построиться друг за другом для выполнения упражнений
Звукоподражание. Игра-путешествие.
(Дети становятся друг за другом и шагают по кругу вместе с воспитателем, активно выполняя игровые движения. )
-Мы весёлые ребята по дороге мы идём. «Ой! Что это там впереди?» А впереди высокая трава. Её не обойти, а нужно только прямо идти.
(Дети прикладывают ладошку к глазам и смотрят вдаль. Шагают по воображаемой траве, машут руками, говорят «Шур-шур, шур-шур…»)
-Мы весёлые ребята по дороге мы идём. Ой! Что это там впереди? А впереди большая лужа. Её не обойти, а нужно только прямо идти.
(Дети шагают по воображаемой луже, высоко поднимая колени и произносят «Чап-чап, чап-чап…»)
- Мы весёлые ребята по дороге мы идём. Ой! Что это там впереди? А впереди глубокая река. Её не обойти, а нужно только прямо идти. Плывём по реке.
(Дети шагают, разводя руки в стороны и говорят «Буль-буль, буль-буль…»)
-Мы весёлые ребята по дороге мы идём. Ой! Что это там впереди? А впереди высокая гора. Её не обойти, а нужно только прямо идти. Поднимаемся на гору. А теперь сбегаем быстро с горки.
(Дети идут, попеременно поднимая руки вверх. «Ух-ух, ух-ух….» «Ух-ух-ух-ух.»)
Ну, вот мы с вами и пришли в деревню Простоквашино
Дети встают вокруг стола, на котором расположен макет деревни.
Актуализация знаний.
- Давайте, посмотрим, сколько животных во дворе? – Назовите их?
- Как можно назвать их одним словом?
Артикуляционная гимнастика
- Давайте представим, что наш язычок превратился в «Лошадку».
Я лошадка Серый Бок,
Цок – цок - цок,
Я копытцем постучу,
Цок - цок,
Если хочешь – прокачу!
Цок - цок.
(Приоткрыть рот. Цокать медленно кончиком языка. Делать, так чтобы нижняя челюсть и губы не двигались, а работал только язык).
Раздаётся голос собаки. На экране телевизора появляется изображение собаки.
- Давайте присядем на лужок, на цветные камешки и посмотрим, что нам о себе расскажут животные. (Дети занимают места на напольных подушках)
- Собака. Я собака живу в конуре.
Дом охраняю, чужих не пускаю.
Человек меня любит.
Сладкую косточку дать не забудет.
- Ребята, а собака лает гав, гав, гав. (Дети – хором «Гав, гав, гав»)
- Корова. Я корова, живу в хлеву,
Пасусь на лугу,
Летом я ем траву,
Зимой меня сеном кормят.
Детям даю молочко
Очень полезное оно.
- Ребята, а как говорит корова, давайте помычим. (Дети – хором «Муу…»)
- Овца. Меня называют овечка,
Я тоже люблю траву и сено.
Даю густую шерсть вам я.
Мама свяжет вам носочки, шапку и шарфик,
Зимой мороз вам не будет страшен.
- Ребята, а овца говорит беее… (Дети – хором «Беее….»)
Лошадь. Я лошадка, живу в стойле
Ем я сено, пью я воду.
Человек меня любит и холит
Я катаю его на спинке по полю.
- Ребята, а лошадка говорит иго-го, иго-го. (Дети – хором «Иго-го, иго-го…»)
Словесная игра «Назови детенышей»
-У каждого домашнего животного есть детеныши. Назовите их. На экране появляется животное, детёныш и детёныши. (Дети отвечают на вопросы, смотрят на экран)
У кошки – котёнок, много (котят)
У собаки – щенок (щенят)
У коровы – телёнок, (телят)
У овцы – ягнёнок, (ягнят)
У лошади – жеребёнок, …. (жеребят) Дети рассматривают и перечисляют домашних животных (собака, корова, лошадь, овца)
Динамическая пауза.
Психогимнастика «Кошка»
Импровизация движений: сесть на корточки, похлопать себя по коленкам, встать, потянуться и погладить руками живот.
-А сейчас мы с вами превратимся в кошечек. Вокруг себя повернись и в кошечку превратись!
Села кошка под кусточек,
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.
Дети активно выполняют игровые движения в соответствии с текстом игры
Самостоятельная работа
- Ребята, молодцы! Помогли Матроскину! Взрослых животных мы нашли, а теперь найдём каждому животному детёнышей.
Воспитатель предлагает перейти к выполнению заданий. В случае необходимости оказывает помощь.
Д/игра «Найди детенышей»
На мольберте изображены животные, необходимо правильно подобрать детёнышей каждому животному (предметные картинки разложены на столах)
Дети самостоятельно выбирают картинки с детёнышами животных и соотносят их с подходящей картинкой (мамой – животного)
3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
Итог занятия. Ребята, вы очень хорошие друзья! Помогли Матроскину найти всех животных и детёнышей.
Нам пора возвращаться в детский сад. Где наш Волшебный клубок?
По ниточке по ниточке идем мы напевая
По ниточке по ниточке с друзьями мы шагаем
По ниточке по ниточке идем мы дружно вместе
И в детский сад друзья вернулись мы все вместе
Воспитатель и дети, держась за ниточку, передвигаются по группе с песней.
Рефлексия.
Вот мы с вами и в детском саду, в своей группе.
- Понравилось вам путешествие в деревню «Простоквашино»?
- Кому мы сегодня помогли?
- Какие животные живут в деревне?
- Что вам больше всего понравилось в путешествии?
- Какие мы с вами молодцы! Дети участвуют в диалоге, вспоминая раннее выполненные задания; выражают собственные мысли, чувства; рассказывают, объясняют, как справились с поставленной задачей.