Ирина Зиганова
Непосредственно образовательная деятельность по формированию звуковой стороны речи на фронтальном логопедическом занятии.
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по формированию звуковой стороны речи на фронтальном логопедическом занятии в старшей группе.
Тема. «Звуки З и ЗЬ»
Цели
Образовательные: закреплять умение дифференцировать на слух и в произношении звуки [з]-[зь]; закреплять знания о речевых звуках; закреплять умение выполнять звуковой анализ слов; закрепление в речи употребления предлогов
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность по формированию звуковой стороны речи на фронтальном логопедическом занятии,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные: воспитывать коммуникативные качества; интерес, бережное отношение к животным, содействовать физическому воспитанию (профилактика утомляемости).
Коррекционно-развивающие: развивать моторику, зрительное и слуховое внимание, память, воображение, связную речь.
Оборудование: картина «Зимний лес» костюм Зимы, игрушка Дед Мороз, предметные картинки.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Кто угадай-ка, седая хозяйка?
Тряхнет перинки, над миром пушинки. (Зима).
А вот и я-Зима.
Я принесла свои любимые звуки з и зь.
2. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам. Какой первый звук в моем имени (З)
Моя подруга Вьюга любит звук з. Произнесите его. (З-з-з)
3. Развитие фонематического слуха.
Закройте глаза, слушайте слова. Если в слове будет звук з хлопайте в ладоши.
4. Произношение звуков з и зь в слогах.
Поиграем в «Эхо». Я буду произносить слоги с твердым звуком з, а вы- с мягким зь: зы, зу, за.
5. Произношение звуков з и зь в словах и словосочетаниях. Скажите ласковые слова о Зиме.
Зимушка приглашает нас в зимний лес погулять.
В какой мы лес пойдем?
Какую одежду наденем?
Какие сапоги?
Какую шапку?
В путь! По какой дороге мы пойдем?
(Зимушка, зимка, зимонька. В зимний. Зимнюю. Зимние. Зимнюю. По зимней)
6. Подбор глаголов и прилагательных к существительным
Ах, ты, зимушка-зима! Все дороги замела!
Что сделала зима с дорогами?
Что зима с лесом сделала?
(Замела, забросала, закидала.
Заколдовала, запорошила, заморозила).
7. Физминутка.
Не боимся мы пороши.
Любим снег-хлопок в ладоши,
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели,
Бьем по неприятелю!
Размахнись рукой-бросок!
Прямо в цель летит снежок!
8. Произношение звуков в предложениях.
Вопросы от Деда Мороза.
Что белка запасает на зиму?
(Белка сушит грибы, запасает шишки).
Что бывает зимой на ваших окнах?
(На окнах бывают снежные узоры.)
Что стало с водой на озерах?
(Вода в озерах замерзла).
9. Итог занятия.
Пора возвращаться домой. Попрощаемся с Дедом Морозом.
А дома сделайте Деду Морозу снежинки, принесите их на следующее занятие. Мы украсим снежинками наши окна.