Елена Джафарова
Непосредственно образовательная деятельность «Секреты магнита» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст: старшая группа
Тема НОД: Секреты магнита
Направление образования и развития (образовательная область) : познавательное развитие
Цель: познавательное развитие детей 5-6 лет в процессе познавательно-исследовательской деятельности при исследовании магнита и его свойств
Задачи:
Публикация «Непосредственно образовательная деятельность „Секреты магнита“ (старшая группа)» размещена в разделах
формировать представления о магните, его свойствах в процессе познавательно-исследовательской деятельности; уточнить представления детей об использовании человеком свойств магнитов в повседневной жизни;
развивать познавательную активность и интеллектуальную инициативу;
воспитывать интерес к экспериментальной деятельности
Виды детской деятельности : познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная
Формы реализации детских видов деятельности : экспериментирование, решение проблемной ситуации, игры «Ящик ощущений», «Игровизор», физкультурная минутка
Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, подносы для раздаточного материала, посылка («ящик ощущений»)
Материалы: пластмассовые, деревянные, металлические предметы, рабочие листы со схемой для «Игровизора», магниты по количеству детей, скрепки, компас, магниты для изготовления игры «Крестики-нолики»
Примерное содержание
непрерывной образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность детей
I. Вводная часть
Создание благоприятного психологического климата
Воспитатель приветствует детей, предлагает подарить гостям улыбки Дети приветствуют гостей улыбками
Постановка проблемы
Видео-послание от героев мультфильма «Фиксики» : Симка и Нолик сообщают о находке неизвестного им предмета, просят о помощи
Дети приветствуют героев
Дети обещают помочь героям
II. Основная часть
Игра «Ящик ощущений»
Воспитатель передает коробку с секретом детям, проводит беседу о том, как можно определить, что лежит в коробке.
Воспитатель предлагает исследовать предмет с помощью «ящика ощущений»
Дети рассматривают коробку, выдвигают предположения.
Исследуют предмет на ощупь, отвечают на вопросы, высказывают предположения
Актуализация представлений детей о магните, его свойствах
Воспитатель открывает коробку и предлагает рассмотреть предмет.
Организует беседу о том, что дети уже знают о магните и его свойствах Дети рассматривают магнит
Дети отвечают на вопросы
Опытно-экспериментальная работа (опыт №1)
Воспитатель приглашает детей к столу, предлагает рассмотреть предметы, сделанные из разных материалов.
Просит выбрать один предмет, который притянется к магниту.
Предлагает провести эксперимент: проверить правильность своего выбора, сделать вывод Дети рассматривают предметы
Выбирают предмет
Проверяют правильность своего выбора, делают вывод
Игра «Игровизор»
Проводит беседу по результатам опытно-экспериментальной работы.
Предлагает заполнить «Игровизор» : занести результаты опыта Дети отвечают на вопросы
Дети выполняют задание, используя «Игровизор»
Физкультурная минутка
Звучит песня «А кто такие Фиксики?»
Воспитатель показывает движения.
Дети повторяют движения
Опытно-экспериментальная работа (опыт №2)
Видео-послание от героев мультфильма «Фиксики» : Симка и Нолик благодарят за помощь, просят проверить мнение взрослых, что «магниты не только притягивают предметы».
Просит рассмотреть два полюса магнита, найти отличия.
Предлагает провести эксперимент: присоединить деталь конструктора к каждому из полюсов, сделать вывод Дети смотрят видео-послание,
обещают провести опыт
Рассматривают два полюса магнита, отвечают на вопросы.
Экспериментируют: приклады-вают деталь конструктора к каждому из полюсов, делают вывод
Опытно-экспериментальная работа (опыт №3)
Создает проблемную ситуацию: необходимо найти в песке потерянные предметы.
Предлагает провести эксперимент, сделать вывод Дети высказывают предположения
Экспериментируют: ищут предметы с помощью магнита
Делают вывод
Беседа
Демонстрирует презентацию «Использование магнита человеком в разных сферах деятельности» и задает вопросы по слайдам
Дети рассматривают слайды, отвечают на вопросы
Практическая работа с компасом
Видео-сюжет: Симка рассказывает о компасе.
Воспитатель предлагает рассмотреть компас, найти север и найти подарок от Фиксиков. Дети смотрят видео-сюжет
Рассматривают компас
Определяют по компасу направление движения. Идут на север и находят коробку
Сюрпризный момент: изготовление детской игры «Крестики-нолики»
Предлагает рассмотреть предметы, предложить, как с помощью магнитов можно изготовить игру. Рассматривают детали Выдвигают предположения
Изготавливают «крестики», «нолики»
III. Заключительная часть
Рефлексия
Организует беседу: кому дети помогали, что делали, какое у них настроение и т. д. Отвечают на вопросы