Лиана Михалева
Непосредственно образовательная деятельность (интегрированная) «День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обогатить знания детей о празднике День Победы.
• Развивать у ребенка гуманные чувства
• Формировать эстетические представления, навыки культурного поведения, социально-общественные качества
• Воспитывать уважение к взрослым, ответственное отношение к выполнению поручений
• Справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей
Программное содержание:
• Продолжать знакомить детей с историческим прошлым нашей страны (Великой Отечественной войной)
• Продолжать формировать у детей чувство патриотизма через приобщение к песням периода Великой Отечественной войны, танцам, играм, стихотворениям
Темочки:
- День Победы, 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
• Обогащать словарный запас детей (герой, орден, медаль, звезда, каска, пилотка, бескозырка)
• Обогащать речь детей пословицами о смелости, силе, отваге, о военной службе
• Вызвать у детей чувство сопереживания, сострадания к тем, кто не вернулся с войны; чувство гордости за воинов, народ, стойко переносивший невзгоды войны, за сплоченность всего народа, за мужество и отвагу.
Атрибуты.
1. Два мяча, две корзины,
2. Полоса препятствий письмо
3. Два халата (детских)
4. Ватман, гуашь, кисточки или губки
Ход НОД:
СЛ 1
Воспитатель. Совсем скоро наша страна будет отмечать великий праздник – День Победы. Поэтому и поговорим мы сегодня о тех далеких военных годах, когда весь русский народ сражался за Родину.
- Ребята, что такое Родина?
Ответы детей:
- Родина – это наш дом, улица, поселок.
- Родина – это та страна, где человек родился и живет.
- Наша Родина – Россия.
- Давайте вспомним стихотворение «Моя Родина»
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой.
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовем.
М. Лисянский.
СЛ. 2
Воспитатель: Много лет назад так же мирно жили люди, радовались солнцу, теплу, пахали землю, сеяли хлеб, дети играли и учились, взрослые работали. Но в одно июньское утро на мирные города нашей страны стали падать бомбы – пришла война, которая принесла много горя, страдания. Это случилось 22 июня 1941 года.
СЛ 3 ПЕСНЯ
«СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»
Воспитатель: Эта песня называется «Священная война». Как вы думаете, что означает слово «священная»? (ответы детей). Правильно, слово «священная» означает святая, справедливая.
СЛ 4
И вся страна, весь народ встал на защиту Родины
СЛ. 5
Страшные испытания выпали на долю нашего народа
СЛ 6
Четыре трудных года шла война. На фронтах мужественно сражались солдаты.
СЛ 7, 8
Воевали не только мужчины, но и женщины. Женщины – врачи, санитары, медсестры – помогали раненым, под обстрелом выносили их с поля боя
СЛ 9, 10
И даже дети старались внести свой вклад в общее дело. Они трудились у заводских станков наравне со взрослыми.
СЛ 11, 12, 13
Фронту нужны были патроны, снаряды, танки, боевые самолеты.
А мы с вами сейчас попробуем представить себя солдатами и проверим свою ловкость в игре «Передай снаряд».
Подвижная игра «Передай снаряд» :
Дети становятся в две шеренги. По команде передают мяч от первого ребенка к последнему. Последний ребенок кладет мяч в корзину. Выигрывает та команда, которая первая справится с заданием.
СЛ 14
В холодные осенние вечера, в минуты затишья между боями, солдаты отдыхали, сидя у костра, чинили себе одежду, чистили оружие, вспоминали мирные дни. И танцевали и солдаты и медсёстры и дети, и я вам предлагаю потанцевать под ту же музыку военных лет. Мальчики приглашают девочек
Сл 15
ТАНЕЦ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»
Трудно в ученье – легко в бою.
С любым врагом мы сразимся.
Сейчас вам покажем отвагу свою,
И трудностей мы не боимся.
Сл. 16
Соревнование «Опасная разведка»
(мальчики)
(Ребенок-разведчик должен пройти под «деревом» (дуга – держат взрослые, не задев его, осторожно перебраться через «болото» (плашки, обойти мины (кегли) змейкой, взять со с конверт, вернуться тем же путем обратно.)
Немалую смелость и отвагу на войне проявляли девушки-медсестры. Им приходилось выносить раненых прямо с поля боя, когда вокруг гремели взрывы и пули свистели над головой.
Соревнование «Помоги раненому»
Девочки
Девочка-медсестра в белом халате, пробирается через полосу препятствий, подбегает к раненому бойцу (мальчику, сидящему на стуле, достает из сумки бинт и перевязывает бойцу руку, ногу или голову. Побеждает та, которая быстрее всех прошла путь с препятствиями, оказала помощь раненому и вернулась с ним обратно.
СЛ 17
Многие солдаты не вернулись домой с той войны. Мы никогда не забудем героев: сколько бы лет ни прошло, потомки всегда будут хранить память о своих дедах и прадедах и благодарить их за то, что они отстояли мир во имя нашей светлой жизни!
СЛ 18
Всех, Отчизну отстоявших,
Прославляет наш народ.
О героях, в битвах павших,
Память вечная живет! (Ю. Михайленко)
У стен Кремля горит Вечный огонь славы героям, павшим в боях. Давайте вспомним всех павших героев и склоним свои головы перед их подвигом! Объявляется минута молчания.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ
Пусть не будет войны никогда,
Не коснется нас больше беда!
В День Победы все песни поют,
В честь Победы сверкает салют!
СЛ 19
САЛЮТ ПОБЕДЫ
Ребята, а какие качества необходимы, чтобы победить любого врага? ( Дети: любовь к Родине, сила, ловкость, смелость, мужество).
Скажите, ребята, нужно ли нам война? Нужно ли беречь мир? (ответы детей) Правильно, ребята, вы молодцы. Я хочу подвести итог нашего путешествия, такими словами:
Пусть не будет войны никогда!
Пусть спокойнее спят города.
Пусть сирены пронзительный вой
Не звучит над моей головой.
Ни один пусть не рвется снаряд,
Ни один не строчит автомат.
Оглашают пусть наши леса
Только птиц и детей голоса,
И пусть мирно проходят года
Пусть не будет войны никогда!
На память о нашем путешествии я предлагаю вам всем вместе нарисовать плакат «Миру мир!».
РИСОВАНИЕ ПЛАКАТА «МИРУ -МИР»
Дети рисуют коллективную работу гуашью с использованием нетрадиционной техники рисования