Елена Ивановна Асеева
Непосредственная образовательная деятельность по речевому развитию «В гостях у Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Образовательная : развивать речь детей, учить отгадывать загадки, выделять приметы осени
2. Развивающая : развивать познавательные способности детей: умение выделять главное, правильно строить предложения, вызвать интерес детей к окружающей природе
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе
Виды детской деятельности : игровая, познавательная, коммуникативная, музыкальная
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность по речевому развитию „В гостях у Осени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Ход занятия
- Здравствуйте, дети!
Я загадаю загадку, и вы узнаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить на занятии.
Пусты поля
Мокнет земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает? (Осенью)
- Что такое осень? (Время года)
- На смену какому времени года приходит осень? (Лето)
- Какие приметы осени вы знаете?
Чтение стихотворения
Приметы осени
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни
На дорожку упадет.
Это первая примета,
Что от нас уходит лето.
А вторая - куст малины
В нитях белой паутины.
Чуть короче станет день,
Потемнеют облака,
Словно их накроет тень,
Станет пасмурной река –
Третья верная примета:
Осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны
Лягут белые туманы,
А потом уж жди, не жди,
Моросящие дожди.
Пеленой затянет просинь
Значит, наступила Осень
- Кто-то идет, слышите, лает собака? Никого нет. Наверное, волшебство какое-то.
- Дети, закройте глаза, ( вывешиваю картинку: девушка Осень). Откройте глаза.
- К нам на занятие пришла сама волшебница-Осень.
Дети:
Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла.
У тебя мы осень спросим,
Что в подарок принесла?
Осень :
Принесла я вам муки.
Значит, будут пироги!
Принесла вам гречки!
Каша будет в печке!
Принесла вам овощей.
И для супа и для щей.
Рады ли вы грушам?
Мы их впрок посушим!
А уж яблоки, что мед!
На варенье и компот!
Принесла и меду.
Полную колоду!
Все:
Ты и яблок, ты и меду,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду нам в подарок припасла?
Осень.
Дождику вы рады?
Дети:
Не хотим, Не надо!
Стихотворение о дождике
Дождь, дождь
Целый день
Барабанит в стекла
Вся земля, вся земля
От воды промокла.
Физкультминутка. Игра «Вот так!»
Дождик, дождик на дорожке,
Он намочит наши ножки,
Нужно ножки поднимать,
Через лужицы скакать.
Все: Вот так! Вот так!
Через лужицы скакать.
(С этими словами ведущий и дети прыгают на месте на двух ногах)
Мы наденем все сапожки,
И сухими будут ножки,
Можно ног не поднимать
И по улицам шагать. (Дети маршируют)
Все: Вот так! Вот так!
И по улицам шагать!
Ведущий:
Дождик, дождик, припусти,
Всех ребяток намочи,
Мы скорее поспешим,
От дождя все убежим.
Все: Вот, так! Вот, так!
От дождя все убежим.
От дождя убежали, а осень-то все равно осталась
Стихотворение
Осень наступила.
Высохли цветы.
И глядят уныло голые кусты.
Вянет и желтеет травка на лугах,
Только зеленеет озимь на полях.
Туча небо кроет.
Солнце не блестит.
Ветер в поле воет.
Дождик моросит.
Воспитатель:
- Когда я шла к вам на занятие, то купила в магазине книгу. В ней три картинки. Она у меня упала и рассыпалась. Я не знаю, как ее сложить заново.
- Вы мне поможете?
- Почему про осень нарисованы три разные картинки?
Дети:
- Потому что у осени есть три разных месяца.
- Назовите их.
- Сентябрь, Октябрь, Ноябрь.
- Что нарисовано на картинках?
Дети: - Дерево.
- Разложите картинки по порядку. Объясните, почему вы так разместили картинки?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Проходит быстро месяц.
За днями дни летят.
Природа постепенно
Меняет свой наряд.
Забот и дел немало,
Есть дочки у меня
И каждую помощницу
Зову на помощь я.
Кукла Сентябринка
Я, ребята Сентябринка,
Паутинка-серебринка
Листья крашу в яркий цвет
Лучше красок в мире нет.
Поспевать велю плодам
Урожай хороший дам.
Хотите про него узнать?
Прошу загадки отгадать.
1. В золотистой шелухе
Очень нравится он мне
Стоит счистить шелуху.
Слезы проливать начну. (Лук)
2. Круглое, румяное,
Сочное и сладкое.
Очень ароматное,
Наливное, гладкое,
Тяжелое, большое,
Что это такое? (Яблоко)
3. Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко
Ведь, правда, вкусная? (Картошка)
Все названные овощи выставляются на стол. Назовите все это, одним словом.
Дети:
- Это плоды.
Воспитатель:
- Что здесь лишнее? Почему?
Дети:
- Картошка и лук - овощи, а яблоко - фрукт. Яблоко лишнее.
Воспитатель:
- Где растут овощи? (на огороде)
- Где растут фрукты? (в саду)
Проводится игра «Угадай на вкус»
Пальчиковая игра «У дороги яблонька стоит»
Вторая дочка осени - Октябринка (выставляется кукла в наряде)
Листьям время опадать.
Птицам время улетать,
Я, ребята, Октябринка,
Золотника и дождинка,
Много дел и у меня:
Шубу зайчиков проверю.
Приготовлю им кору.
И листвою постараюсь
Потеплей укрыть нору.
- О чем говорит Октябринка, про какие дела? Что вы знаете о птицах в октябре?
Дети:
- Птицы улетают в теплые края.
- Как называются эти птицы? (Перелетные)
- Назовите их. (Кукушка, журавль, лебеди, скворцы, цапли, ласточки, стрижи)
- Как называются птицы, которые не улетают на юг? (Синица, воробей, снегирь дятел)
Исполняется песня «Скворушка прощается»
- Мы с вами собрали красивый гербарий из разных листьев. Я хочу с вами поиграть в игру: «С какого дерева упал листик?»
- Я буду называть дерево, а вы мне показывать листики с этого дерева и называть их, заканчивая словосочетание: Береза – лист березовый и т. д.
Воспитатель:
- В октябре все звери готовятся к зиме.
У каждого ребенка на столе игрушка-животное, и они по очереди рассказывают, как кто готовится к зиме. (Белка, зайчик, белка, ёжик, медведь, божья коровка) Ответы детей.
Воспитатель выставляет все игрушки на стол.
- Как назвать одним словом, кто это?
Дети:
- Это животные.
- Кто здесь лишний? Божья коровка.
- Почему? (Это насекомое)
Воспитатель:
- Назовите одним словом оставшихся животных.
Дети:
- Это дикие животные, они живут в лесу и сами о себе заботятся.
Воспитатель:
- И про октябрь вы все знаете. Третья последняя дочка осени - Ноябринка.
Я ребята, Ноябринка,
Холодинка и снежинка,
Задремали лес, поляны,
На луга легли туманы
Спит и пчелка и жучок.
Замолчал в углу сверчок.
Воспитатель:
- Как называется это время? (Поздняя осень)
Ноябринка вам, ребятки, хочет загадать загадки: А загадки спрятаны на последних осенних листиках. Вы должны собрать их и принести сюда. Дети выполняют это задание.
Загадки:
1. Летел пан, на воду пал,
Сам не тонет и воды не мутит (лист)
2. Летит без крыльев и поет
Прохожих задевает
Одним проходу не дает
Других он прогоняет (ветер)
3. Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется во мгле.
Только ноги на земле (дождь)
- Все загадки вы отгадали. Много вы знаете про осень. Закончим наш осенний калейдоскоп песней :
«Падают, падают листья»
- Ответьте, пожалуйста, на последние вопросы:
- Почему же осень называют волшебницей?
- Что нового вы узнали сегодня на занятии? (Ответы детей)