Ирина Терентьева
Непосредственная образовательная деятельность (познание) «Путешествие в зимний лес» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность. Познание: «Путешествие в зимний лес»
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о диких животных.
Задачи:
- Воспитывать любознательность, любовь к живой природе родного края.
- Учить детей мыслить самостоятельно.
- Расширять и систематизировать представления детей об обитателях леса и их жизни в зимний период.
- Закрепить с детьми признаки зимы.
Публикация «Непосредственная образовательная деятельность (познание) „Путешествие в зимний лес“ Видео» размещена в разделах
- Видео
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- Воспитывать культуру общения, умение слушать говорящего, не перебивая; взаимодействовать друг с другом и с взрослым, отвечать на вопросы.
- Активизировать словарь по теме «Дикие животные зимой».
- Упражнять в подборе имен прилагательных к именам существительным по теме.
- Закреплять навык образования уменьшительно-ласкательных суффиксов имен существительных.
- Учить сочетать речь с движениями.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.
- Чтение художественной литературы: Скребицкий Г. А. «Всяк по своему», «Пушок», Бианки В. «Как животные к зиме готовятся?», русских народных сказок «Лисичка-сестричка и серый волк», «Хвосты», «Заяц-хваста».
- Разучивание пальчиковой гимнастики «Есть у каждого свой дом», «Сидит белка на тележке».
- Разучивание стихотворений о диких животных.
- Дидактические игры: «Кто где живет?», «Чего не хватает», «Назови семью», «Собери животное», «Найди маму», «Кто живет в лесу?», «Чем бы мы угостили животных?»
Оборудование и материалы:
- Ноутбук, проектор, экран.
- Картинки зверей и их детенышей.
- Магнитофон.
- Мяч.
Ход занятия:
Дни ее всех дней короче
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
-О каком времени года говорится в загадке? (о зиме)
- А какое сейчас время года? Какой месяц?
- Почему вы так думаете? Докажите (выпал снег, холодно, день короче ночи, люди одеваются очень тепло, можно покататься на коньках, лыжах, на санках).
-Вы любите зиму? Зимой все вокруг белое красивое, снежинки искрятся и переливаются. Давайте превратимся в снежинки.
Звучит «Зимняя песенка» (Дети под музыку кружатся, изображая снежинки)
Ну-ка, детки, покружитесь
И в снежинки превратитесь.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
Кружатся снежинки в воздухе морозном,
Падают на землю кружевные звёзды.
Вот одна упала на мою ладошку.
Ой, не тай, снежинка, подожди немножко!
- Ой, а что это за большая снежинка? Да это не просто снежинка. Это письмо. Вот оно. (Показывает детям).
«Срочно приходите, срочно помогите!
Происходят чудеса, не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал, нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть, что нам пить и что нам есть.
Как нам зиму пережить? Вас хотим мы попросить:
Выручайте, приходите и зверюшкам помогите!»
Жители леса.
- От кого пришло письмо? Откуда? Как называются животные, которые живут в лесу? Почему их называют дикими?
Дикие животные с человеком не живут,
Постоянной помощи от него не ждут.
А живут они в лесах, на горах, в лугах, в степях,
Сами пищу добывают, сами деток охраняют,
Строят прочное жилище, для зимовки место ищут.
Всех их не пересчитать, обо всех не рассказать.
По своим живут законам, их всем людям надо знать,
Чтобы не вредить животным, их повсюду охранять.
- Ну что, отправимся на помощь к животным?
- Давайте мы тоже превратимся в снежинки и полетим в зимний лес.
Дети кружатся под музыку и опускаются на ковер перед экраном.
- Смотрите внимательно и отвечайте мне тихонько, кого из животных вы увидели в зимнем лесу.
Дети усаживаются на коврик и смотрят фильм «Кто не спит в лесу зимой».
Во время просмотра фильма комментировать и задавать вопросы.
Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?
Слышу.
День и ночь по лесу рыщет, день и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком, уши серые торчком.
Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?
Слышу.
То по веточкам пройдёт, то обратно повернёт.
Не распутать этот след – ни конца, ни края нет.
Только если очень тихо будем мы гулять в лесу,
То, быть может, повезёт нам встретить хитрую лису.
Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?
Слышу.
Лось – рога ветвистые да копыта быстрые.
Головой качая, он задевает небосклон.
Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?
Слышу.
Шебуршатся где-то мыши? Нет, не мыши.
Это белочка шуршит, в дупле шишку шелушит.
Навостри-ка уши, тишину послушай! Слышишь?
Слышу.
Что это за зверь лесной встал, как столбик под сосной?
Уши выше головы, это зайка, посмотри.
Прокатился шум лесной – под кустом притих косой.
Уши длинные прижал, долго эхо провожал.
- Каких животных вы увидели в зимнем лесу? (лису, лося, белку, зайца, волка)
- А каких животных вы не увидели? (медведя, ежа)
- Как вы думаете, почему?
- Где они спят?
- Как живется животным зимой в лесу?
- Да, им холодно, голодно, а тут еще злой волшебник напугал бедных зверюшек, они все разбежались и спрятались, кто куда.
Вот чтобы звери больше не пугались и не прятались, давайте поиграем с ними.
Игра «Назови ласково».
Воспитатель кидает мячик и называет животных, а дети называют их ласково и говорят какие они. Например, зайчишка – быстрый, ловкий, пушистый, трусливый и т. д.
- Молодцы, хорошо зверюшек похвалили. И они решили вам показаться.
Открываю доску с картинками лесных зверей.
- Но в лесу приключилась еще одна беда: злой волшебник тайком заманил детенышей зверей в чащу леса, и они там заблудились, потеряли своих мам. Давайте им поможем детенышам вернуться к мамочкам.
Компьютерная игра «Помоги малышам найти маму».
Кто это? Как зовут его маму? Где ждет мама-бельчиха бельчонка?
Нажимают на детеныша и от него проводится линия к маме.
И опять вы молодцы, помогли лесным жителям. Но вы не только хорошие добрые ребята, но еще и сильные, потому что каждое утро делаете зарядку. Давайте и зверей этому научим.
Физкультминутка.
Раз - присядка, два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата - спинку выгнуть
И легонечко подпрыгнуть.
Ну, и мишка косолапый,
Широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте
А кому зарядки мало-
Начинает все сначала!
Видео: https://www.youtube.com/embed/UsiDSkZubJ0