Татьяна Стебунова
Неделя педагогического мастерства. Открытое занятие математика.
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Показать детям образование числа «два».
Задачи
Учить согласовывать числительное с существительным в роде, числе и падеже.
Учить различать процесс счета и его итог.
Познакомить детей с новой формой предметов – прямоугольником
Учить определять предметы на ощупь.
Развивать произвольное внимание.
Материалы и оборудование
Демонстрационный материал: Счетная лесенка с двумя ступеньками, два гриба, два медвежонка
По2 картинки с изображением ежика и орешка,
Публикация «Неделя педагогического мастерства, Открытое занятие математика,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Круг, прямоугольник, квадрат (короткие стороны прямоугольника равныстороне квадрата и эти стороны обведены красным цветом, а длинные стороны – зеленым)
Мерная полоска, равная по длине стороне квадрата.
Матрешка, башенка, медвежонок
«Чудесный мешочек»
Раздаточный материал: для каждого ребенка – круг, прямоугольник, квадрат.
Методы и приемы
Беседа, демонстрация, игра.
Словарная работа
Счетная лесенка,
больше – меньше, поровну,
сторона, длиннее – короче.
Предварительная работа
Изучение понятий один много, поровну, больше – меньше,
знакомство с геометрическими формами круг квадрат,
сравнение длин короче - длиннее.
Ход занятия
1часть
Здравствуйте, ребята!
У меня на столе счетная лесенка с двумя ступеньками.
Я ставлю на верхнюю ступеньку медвежонка, а на нижнюю – грибок.
Сколько медвежат?
А сколько грибочков?
Медвежат и грибочков поровну или нет?
Один гриб, один медвежонок, правильно – поровну.
Теперь на верхней ступеньке два медвежонка, а на нижней один грибок.
Скажите теперь их поровну или чего-то больше?
Сколько грибов вы видите?
Чтобы узнать, сколько медвежат, надо посчитать.
Считайте вместе со мной. «Один, два»
Так сколько у нас медвежат? А грибов?
Чего же больше: медвежат или грибов?
Да у нас два медвежонка и один грибок! Два – больше, один – меньше!
А что надо сделать, что бы их стало поровну? Правильно подставить еще один грибок!
А теперь их поровну? Сколько медвежат? Посчитаем сколько грибов! Два и два, поровну!
А еще у меня есть ежики и орехи, их поровну? «Один, два – два ежика»
А сколько же орехов? Орех один, их меньше, правильно! А ежиков два!
«Два – больше» «Один – меньше»
А что надо сделать, что бы их стало поровну? Ставим еще один орех, правильно!
Теперь поровну? Считаем орехи – один, два.
Два ежика, два ореха. Поровну? Два и два – поровну!
Теперь мы с вами, ребята, научились считать до двух и сравнивать количества предметов!
2 часть
Физ. Минутка.
«Делай, как я!»
Воспитатель встает в круг и делает разные движения, дети должны их повторять. (Приседания, повороты, хлопанье, махи ногой, прыжки и т. д.)
Перед вами 3 формы: круг, прямоугольник и квадрат!
Возьмите в руки круг и обведите его пальцем. «Рука свободно движется по окружности круга»
Теперь возьмите квадрат и также проведите! Палец задерживается на уголках.
Найдите у себя прямоугольник и обведите его по сторонам!
Похожи ли квадрат и прямоугольник? А чем?
Накладываем квадрат на прямоугольник вот так! И что мы видим, Эта сторона длиннее!
У квадрата все стороны равны! А эта сторона прямоугольника длиннее и противоположная сторона тоже!
Это ребята квадрат! А это – прямоугольник! Повторите и покажите мне еще раз квадрат, а потом прямоугольник.
А теперь пои граем в игру «Чудесный мешочек».
В мешочке лежат 3 игрушки: матрешка, башенка, медвежонок.
Необходимо вытащить ту игрушку, которую я попрошу!
Вот и подошло наше занятие к концу!
Что нового мы узнали?
До сколки научились считать?
Что сравнивали между собой?
И какой же вывод сделали?
А в какие игры мы играли?