Глушкова Оксана
«Наши друзья — витамины». Конспект занятия в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с понятием «Витамины», с тем, какую пользу они приносят людям.
Задачи:
Воспитание бережного отношения к своему здоровью
Ознакомление с понятием «витамины» и продуктах, в которых они содержатся
Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни и связи его с витаминами
Развитие мышления, памяти, воображения, сенсорного восприятия.
Предварительная работа: выучить с детьми стихи о витаминах, загадывание загадок об овощах и фруктах, раскрашивание овощей и фруктов, дидактическая игра –«Чудесный мешочек»
Публикация «„Наши друзья — витамины“, Конспект занятия в средней группе» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Материал: иллюстрации овощей и фруктов; иллюстрации полезных и вредных продуктов, тарелка с нарезанными овощами и фруктами, шпажки.
Ход занятия:
В: Смотрите кто пришел к нам в гости. Белочка пришла к нам. Только с ней что-то случилось.
В: Белочка, а почему ты такая не веселая?
Герой: Ох, ох. Я, кажется, заболела.
В: И что же у тебя болит?
Герой: животик.
В: Дети, что же нам делать? Белочка наша заболела? (Ответы детей-Вызвать доктора, полечить)
В: А ты, Белочка, скорее всего просто неправильно питалась и поэтому ты заболела и мало ела витаминов.
Поможем Белочке, расскажем ей, что такое витамины и чем они полезны для организма, а еще расскажем, что можно кушать, а что нельзя.
Ты, лисичка, посиди на стуле и послушай, наши ребята тебе расскажут.
Давайте поиграем в игру «Витаминные перчатки»
Материалы: перчатки с названием витаминов, картинки с изображение витаминов.
Ход игры: У игроков-перчатки с названием витамина. У ведущего-карточки с изображением продуктов. Ведущий показывает карточку с изображением продукта. Дети определяют, к какому витамину относится продукт. Выигрывает тот, кто первый витаминную перчатку карточками.
В: Ребята, а что вы знаете о витаминах?
Дети: Они полезные, вкусные, укрепляют здоровье. Витамины можно купить в аптеке.
В: Витамины – это полезные для здоровья человека вещества, в которых содержится сила и здоровье для организма. Они настолько маленькие, что во много раз меньше крупинки сахара, поэтому видеть их не можем и они обозначаются специальными буквами.
В: Сейчас Мирон расскажет стихотворение про витамины :
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
В: Давайте посмотрим в каких продуктах содержится витамин А :
Отгадаем загадку:
В огороде-желтый мяч,
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна,
Вкусные в нем семена (тыква)
Круглое, румяное,
Я росту на ветке;
Любят меня взрослые и детки (Яблоко)
(куриное яйцо, сыр далее дети называют по картинке)
Никита Н. нам расскажет стихотворение про витамин А :
Я витаминка А
Меня запомнить просто
Найдешь меня в морковке
Я витаминка роста
Видите, этот витамин нам нужен, чтобы расти.
Теперь давайте посмотрим, в каких продуктах содержится витамин В :
Загадаем загадку про хороший витамин,
Отгадайте, подскажите:
Он в природе не один.
У врачей такое мненье:
Без него страдает зрение.
Нервам нужен витамин,
Он для сердца господин.
Сыр, горох, фасоль и рыба,
Фрукты, печень, виноград.
Отруби, овсянка, злаки,
Это скушать каждый рад.
Яна С. нам расскажет стихотворение про витамин В :
Витаминкой В назвали
Строго- настрого сказали
Жить в орешках, огурцах,
Хлебе, щавеле, грибах.
А Диана нам расскажет, про витамин С :
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С помогает нам не болеть или поскорее вылечится, если уж заболели.
Давайте посмотрим в каких продуктах содержится витамин С :
В ягодах, лимонах, апельсинах
Очень много этих витаминов
От вируса и гриппа помогает многим
И заживляет раны и ожоги.
В аскорбинке лишь один
Этот вкусный витамин.
( Рассматриваем картинки: апельсин, лимон, черная смородина, лук, шиповник и др.)
Белочка, ты запомнила какие продукты надо кушать и живот болеть не будет.
В: Полезно не только есть витамины, но и заниматься гимнастикой, физкультурой.
Давайте немного разомнемся!
Физкультминутка:
Сейчас я предлагаю поиграть в игру «Это я, это я, это все мои друзья!»
Если в стихотворении говорится про вас, то хором отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» и повторяйте за мной движения. А если нет - молчите.
У меня к вам есть вопросы,
Отвечайте без ошибок
Отвечайте быстро, просто,
Обязательно с улыбкой.
Как живешь?
Вот так! (поднимаем большой палец)
Как плывешь? Вот так!
Как бежишь? Вот так!
Машешь в след? Вот так!
Ждешь обед? Вот так!
Утром спишь? Вот так!
А шалишь? Вот так!
Витамины А, В, С, Д живут не только в овощах и фруктах, но и в других полезных продуктах.
Я открою вам секрет чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от злых вредных микробов и разных болезней.
Сейчас мы поиграем в игру «Угадай на вкус»
Только угадывать мы будем с закрытыми глазами. Я вас буду угощать, а вы должны отгадать, что вы съели.
(На тарелке лежат кусочки яблока, груши, банана и моркови)
Все что вы попробовали полезно или вредно?
Смотрите нашей лисичке стало лучше, и нам пора расставаться, давайте ей что -нибудь пожелаем.
Пожелаем ей здоровья, никогда не болеть, приходить к нам в гости.
Герой: Спасибо ребята, я узнала много нового и интересного и мне нужно с вами прощаться.
Рефлексия:
Что ты узнал нового на этом занятии?
Что вам понравилось на занятии?