Нина Михайловна Жаворонкова
Конспект интегрированной коммуникативной деятельности «Нашей дружбы большой хоровод» в старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной коммуникативной
деятельности по развитию речи в старшей
группе на тему : «Нашей дружбы большой
хоровод»
Воспитатель: Жаворонкова Н. М. МДОУ «Детский сад
N21 Родничок»
Конспект деятельности направлен на формирование
у детей представлений о дружбе, развитие интереса
Темочки:
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Конспекты занятий
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Старшая группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
к партнерам по общению, формированию
взаимопонимания, установлению межличностного
доверия.
Цель:
Продолжать знакомить детей с понятием - дружба.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знание детьми
пословиц и поговорок о дружбе. Закладывать
нравственные основы личности в процессе
формирования представлений о дружбе.
Развивающие: Развивать инициативу, способность
импровизировать, умение договариваться,
действовать сообща. Формировать социальнокоммуникативные качества - навыки сотрудничества,
гибкость, терпение, стремление к здоровому
соперничеству. Умение слышать своих товарищей,
приходить к единому мнению.
Способствовать развитию технических навыков
силуэтного вырезания, координированному
движению рук.
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность,
уважение друг к другу, содействовать становлению
дружного коллектива группы.
Предварительная работа:
Заучивание пословиц и поговорок, песен о дружбе.
Знакомство с коммуникативной игрой : «Я хочу с
тобой подружиться».
Оборудование:
Микрофон, «волшебная палочка», музыкальный
центр или телевизор, глобус, фонограммы песен,
музыки. Цветная бумага, ножницы, двусторонний
скотч.
Методические приё мы:
Приёмы социоигровой технологии - работа детей в
компаниях, коммуникативные игры.
Ход занятия В-ль:
Ребята, посмотрите, сколько гостей собралось в
нашей группе? Давайте поприветствуем наших
гостей, и друг друга.
Здравствуй небо голубое, здравствуй солнце
золотое, здравствуй ты, и здравствуй я,
здравствуйте мои друзья. (Дети сопровождают
словарную работу показом рук)
В-ль: А как ещё можно поприветствовать друг друга
при встрече? («Здравствуйте», Добрый день»,
«Привет», рукопожатием, улыбкой, кивком головы,
разными частями тела).
В-ль: Приглашаю поиграть вас в игру: «Приветствие» :
- Если я хлопну 1 раз в ладоши, вы поздороваетесь -
улыбками, если, если 2 - кивком головы, если 3-
поприветствуйте рукой, 4-рукопажатием,5-вы скажите
добрый день.
В-ль: Вы сейчас так дружно здоровались, а можно ли
про вас сказать, что вы дружные ребята?
Присаживайтесь на стульчики.
Сюрприз на экране, появляется Дюдюка
Барбидокская. Дидюка1 хочет перессорить всех детей
в группе.
В-ль: Ребята вы узнали Дидюку? появилась без
приглашения и хочет всех перессорить. Давайте
расскажем ей о дружбе.
В-ль просит детей встать полукругом, и поиграть в
игру:
В-ль: Я буду корреспондентом, и брать у вас
интервью. Мы часто произносим слово - дружба, а
что же оно обозначает? Предлагаю детям рассказать
о том, что же такое дружба? (приём «Волшебный
микрофон»).
В-ль: Ребята, а давайте слово дружба, разделим на
слоги хлопками. Друг, Дру-жба, дру-жо-чек.
В-ль: У вас замечательные представления о дружбе.
И в нашей группе у каждого из вас много друзей.
В-ль: Представьте, что вы приехали в новое место,
например в другой город, и вам очень хочется найти
друзей. Что же нужно сделать?- Ответы детей.
В-ль: Верно, надо познакомиться. Ребята, попробуем
познакомиться с нашими гостями.
Проводится игра «Я хочу с тобой подружиться».
В-ль говорит: Меня зовут Нина Михайловна, мне 17
лет, живу я в посёлке Новоорск, ул. Степная №59
Я хочу подружиться!
И описывает внешность присутствуещего гостя: У вас
карие глаза, чёрные волосы. Вы одеты в зелёную
полосатую футболку, серые джинсы. Узнавший себя
гость представляется. ,
В-ль: - А вы знаете, что’дружат не только люди, но и
маленькие частички - атомы.
А что образуют атомы, если они подружатся
(молекулу).
-А сейчас давайте отдохнём, и поиграем в игру
«молекулы».
Под музыку дети свободно двигаются по группе, с
остановкой музыки ведущий показывает веер с
числами, и дети находят себе друзей с таким же
количеством.
По окончании игры ведущий показывает количество
молекул (по 5-6, в зависимости от количества детей.
-Ну, вот у нас и образовались две дружные компании.
В-ль: обращает внимание детей на экран. С давних
пор на Руси очень высоко ценилась дружба. Показ
слайдов, (несколько слов) И поэтому русским
народом сложено много прекрасных пословиц и
поговорок о дружбе.
И сейчас я предлагаю вспомнить пословицы и
поговорки о дружбе. В своих компаниях вы
вспоминаете, обсуждаете и затем рассказываете нам.
Компании поочерё дно проговаривают пословицы:
«Нет друга, ищи, а нашёл - береги», «Старый друг,
лучше новых двух», «Дерево живёт корнями, а
человек-друзьями», «Расстояние дружбе не
помеха» и другие.
- Вы назвали много замечательных пословиц о
В-ль: (обращаю внимание на экран) А как вы
думаете, сказочные герои из наших любимых сказок
хотели бы иметь друзей?
Показ слайдов: «Белоснежка и Снежная королева»
Задание для первой компании: «Что нужно сделать,
чтобы подружиться со сказочным героем». Например
чтобы подружиться с Белоснежкой, нужно сказать ей,
чтобы она не ела отравленное яблоко. Или, чтобы
подружиться с Гердой, ей нужно помочь найти Кая.
В-ль: Ну а теперь самое время пойти погулять, и
старых друзей повстречать.
Вставайте ребята в хоровод. У нас большой хоровод,
или маленький?
- А как вы думаете, если бы все дети нашего детского
сада вышли, на улицу они смогли бы встать в хоровод
вокруг сада?
- А если бы все люди земли протянули друг другу
руки, они смогли бы встать вокруг Земли в большой
хоровод?
- А это мы сейчас проверим. Предлагаю детям пройти
на стульчики за столы, выбрать шаблоны из бумаги
мальчиков и ли девочек.
В-ль: (объясняет как правильно нужно вырезать
технику безопасности повторяют дети) Дети вырезают
силуэты (под фонограмму ты да я, затем
размещают их на глобусе.
В-ль Ярче солнечных лучей дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей, на любой планете!
- Предлагаю детям встать в хоровод возле глобуса.
Звучит фонограмма песни «Большой хоровод» в
исполнении Е. Семёновой, дети исполняют
импровизационный танец хоровод.
В-ль: Ребята, а вам понравилось наше занятие?
Дети рассказывают что больше, понравилось.
В-ль: Ребята, когда вы вырастите, и поедите в
другой город или страну, вы обязательно
найдёте много друзей, и я хочу подарить вам
весёлые глобусы.