Татьяна Сергеевна Никитина
Конспект занятия «Найдите похожий предмет»
▼ Скачать + Заказать документы
«НАЙДИ ТАКОЙ ЖЕ ПРЕДМЕТ»
Дидактическая игра
Программное содержание
Продолжать закреплять знания детей об окружающих предметах, узнавать их на картинках, раскрывать способы их
использования.
Активизировать словарь детей названиями знакомых предметов, действий с ними, их цвета.
Развивать восприятие, зрительную память, умение действовать по указаниям педагога, отвечать на вопросы простыми
предложениями.
Воспитывать интерес к окружающим предметам, использовать их по назначению.
Индивидуальная работа.
Публикация «Конспект занятия „Найдите похожий предмет“» размещена в разделах
Предварительная работа
Повторение дидактических игр с предметами в повседневной
жизни. Приготовить умывальные принадлежности и картинки с
ними. Таз с водой, мыло, кувшин, кукольную одежду, прищепки.
Мольберт с картинками.
Ход занятия
Педагог. Дети, недавно к вам приходила кукла Аня, она рассказывала, что делает утром, когда встает. Что она делает? — Умывается, причесывается и одевается. Дети отвечают предложениями, например: «Аня утром умывается». Дать образец какнадо
сказать, дети повторят.
А Мойдодыр что говорил? Читает:
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам — стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Посмотрите на мой стол. Открывает салфетку. Найдите предметы, о которых говорил Мойдодыр. Скажите, для чего они?
Дети называют предметы : мыло, зубная паста, щетка, губка, по
лотенце и расческа. Коля, иди сюда, возьми что-нибудь и скажи, что это и для чего? — Это зубная щетка, чистить зубы. А где
на картинке такой же предмет? Покажи, Настя. Скажи, для чего
нужна зубная щетка? — Зубы чистить. И так с каждым предметом. Молодцы!
Мы купали Аню, а одежду ее не постирали. Сейчас мы это
сделаем. Идите ко мне. Ставит детей вокруг таза. Что это у меня?—
Таз с водой. Сережа, потрогай, какая вода - холодная или теплая? — Вода теплая. Света, подай мне одежду на стульчике. Что
ты мне дала? — Платье. Сначала постираем платье. Что надо взять,
чтобы его постирать? — Мыло. Даша, подай мне мыло. Вот я опускаю платье в воду, намыливаю его. Что я сделала? — Намылили.
Стираю. Что делаю? — Стираете. И так по ходу стирки педагог
просит подать что-то, помочь, сказать, что делает. Привлекает
детей к общению. Вот мы и постирали Ане одежду. Что мы постирали? — Одежду. Пойдем ее развешивать в умывальную комнату.
Вот и веревка. Чем будем закреплять вещи, чтобы не упали? —
Прищепками. Дима, подай прищепки. Какого цвета у меня прищепка? — Зеленая. И так со всеми прищепками. Ответы хоровые.
Индивидуально спрашивает тех детей, которые путают цвета.
Какие мы молодцы! Всю работу сделали. Теперь у Ани будет чистая одежда.