Ольга Осолодкова
На весенней солнечной поляне (викторина)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: На весенней солнечной поляне (викторина).
Программное содержание:
1. Уточнять представления детей о насекомых.
2. Продолжать подводить детей к умению выделять существенные родовые признаки животных: неповторимость и своеобразие животных отдельных видов.
3. Упражнять в узнавании и назывании полевых цветов.
4. Развивать коммуникативные умения: работать в подгруппах.
5. Продолжать учить использовать в речи прилагаемые обозначающие, свойства предметов и простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений.
Активные формы и методы обучения:
Публикация «На весенней солнечной поляне (викторина)» размещена в разделах
- Весна. Викторины, интеллектуальные игры
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Темочки
1. Работа в малых подгруппах.
2. Проблемно-поисковые методы.
3. Игровой метод.
Предварительная работа:
1. Непосредственные наблюдения детей за различными насекомыми на прогулке.
2. Чтение и рассматривание художественных книг, познавательной литературы о насекомых: совместной деятельности и в самостоятельной.
3. Создание развивающей среды в группе:
- Наборы открыток для рассматривания;
- Наборы игрушек «Насекомые»;
- книги с изображением насекомых;
- книги-раскраски с бабочками.
4. Изготовление на занятиях по ручному труду бабочек и мотыльков.
Материальное и дидактическое обеспечение:
1. Карточки с заданием в виде полевых цветов.
2. Изображения насекомых.
3. Насекомые, сделанные руками детей.
4. Елочки пластмассовые.
5. Костюм Весны-красны.
6. Модели «1 место», «2 место».
7. Игрушки насекомых.
8. Пряники.
Организационный момент:
Восп: Ребята, Весна нас сегодня пригласила на волшебную солнечную поляну. Хотите побывать там?
Дети: Да.
Восп: Тогда готовьтесь скорее. Садитесь в кругу, закрывайте глаза. Начинаем превращения.
Дети сели в круг на ковре, закрыли глаза. Воспитатель в это время включает музыку, а сам раскладывает цветы (карточки с заданием) и картинки с изображением насекомых.
Восп: Вот мы и оказались на весенней полянке, но она не простая, а волшебная, и эти цветы волшебные, их для нас сделали лесные жители, а Весна написала задания и если мы все задания выполним, то появится сюрприз. Давайте разделимся на две команды, девочки и мальчики, сядем за столы и выполним все задания, которые нам приготовила хозяйка этой полянки Весна. А наших гостей просим быть жюри. Выиграет та команда, которая соберет больше цветов в свой букет. Цветок будет получать та команда, которая правильно ответит на вопрос.
Ход занятий:
Восп: Внимание! Начинаем нашу игру. Давайте придумаем названия для ваших команд.
Дети придумывают названия.
Восп: Итак, названия есть, команды готовы. У меня в руке два конверта в одном цифра единица, в другом – два. Команды вытягивают конверты у кого единица – будут отвечать первыми.
Дети тянут конверты.
Восп: Ваша команда отвечает первая. Какой цветок вы выбираете?
Дети: Ромашка.
Восп: Вот ваше задание. Отгадайте загадку и найдите ответ:
Мы – лесные жители,
Мудрые строители.
Из хвоинок всей артелью
Строим дом себе под елью.
Дети: Муравьи. (Находят изображения муравья).
Восп: Интересно, почему муравьи самые сильные?
Дети: Муравьи самые сильные, потому что он поднимает вес больше веса его тела.
Восп: Может ли муравей жить один?
Дети: Нет, муравей жить один не может, так как эти насекомые живут семьями. Одни работают, другие охраняют муравейники.
Восп: Почему же нельзя разорять муравейники? Муравьи приносят пользу, их ядом лечат людей.
Восп: А ваша команда какой цветок выбрала?
Дети: Незабудка.
Восп: Ваше задание: Отгадайте загадку и найдите ответ.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел-
Он вспорхнул и улетел.
Дети: Бабочка.
Восп: А вот еще одна загадка.
Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
Дети: Стрекоза.
Восп: А какие крылья у бабочки?
Дети: Округлые, цветные, большие.
Восп: У стрекозы, какие?
Дети: Длинные, вытянутые, прочные.
Восп: А глаза у бабочки какие?
Дети: Маленькие, крошечные, черные, как точки.
Восп: А у стрекозы?
Дети: Огромные, выпученные, круглые, как шарики.
Восп: А как летает бабочка?
Дети: Тихо порхает, машет крыльями.
Восп: А стрекоза?
Дети: Быстро, стремительно, как вертолет, крыльев не видно.
Восп: Молодцы, хорошо справились с заданием, получайте цветок.
Восп: Какой цветок ваша команда нашла на полянке?
Дети: Колокольчик.
Восп: Отгадайте загадку и найдите отгадку.
Маленькая труженица,
Всех медом кормит.
Дети: Пчела.
Восп: А как называется дом пчелы?
Дети: Дом пчелы называется улей.
Восп: Куда пчела собирает мед?
Дети: В соты.
Восп: Из чего пчела делает мед?
Дети: Мед пчела делает из цветочной пыльцы.
Восп: Почему пчелы не собирают нектар ночью?
Дети: Ночью пчелы спят и многие цветы закрываются на ночь.
Восп: А какой цветок вы выбрали?
Дети: Фиалка.
Восп: О чем же нас спросит Фиалка. Опять загадка и надо найти отгадку.
Наткет, напрядёт, сидит и ждет.
Дети: Паук.
Восп: Правильно, но тут еще есть вопросы: Чем питается паук и как он питается?
Дети: Он ловит мелких насекомых в свою паутину и ими питается.
Восп: А сколько ног ту пауков, я думаю, что 6?
Дети: Нет, это у жуков 6, а у пауков 8.
Восп: Почему нельзя рвать паутину?
Дети: Потому что паук питается благодаря паутине.
Восп: Следующий цветок.
Дети: Одуванчик.
Восп: Вот его задание.
У этих жуков платье в черный горох
На растениях обитаю и вредных тлей, уничтожают.
Дети: Божьи коровки.
Восп: А теперь давайте вместе поиграем. Встанем в круг, выберем ведущего (Выбирают любого ребенка) и поют все вместе.
Божья коровка, полети на небо,
Принеси нам хлеба черного и белого, Только не горелого.
Дети: Будет солнце – полечу (Дети поднимают руки-крылья)
Будет дождик – посижу (Складывают руки-крылья и садятся)
Игра повторяется 3 раза со сменой ведущего.
Восп: Отдохнули немного. Тогда продолжим. У нас есть еще задания. Команда выбирает цветок, какой?
Дети: Василек.
Восп: Что же там за задание.
Целый день летает,
Всем надоедает.
Ночь настает,
Тогда перестает.
Дети: Муха.
Восп: А как передвигается муха?
Дети: Она ползает и летает.
Восп: А чем вредна муха для человека?
Дети: Она разносит заразу в своих лапках, потому что ползает по разным предметам.
Восп: А какое стихотворение вы знаете про муху?
Дети: Муха-муха цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла…
Правильно получите свой цветок в ваш букет.
Восп: на нашей полянке остается все меньше и меньше цветов. Какой вы выбрали?
Дети: Тюльпан.
Восп: И снова у нас загадка. Вот какая Весна-красна, как много она для нас загадок приготовила.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь.
Дети: Жук.
Восп: А почему одного из жуков называют майским?
Дети: Потому что он просыпается в мае.
Восп: Чем отличаются крылья майского жука от крыльев пчелы и мухи?
Дети: Верхние крылья у него твердые, а нижние тонкие, а пчелы и мухи только тонкие крылья.
Восп: Спойте песенку про жука.
Дети: «Ж-ж-ж» (Повторить несколько раз)
Восп: Вот какие молодцы, получите свой цветок.
Восп: И остался на полянке последний цветок. Берите его.
Дети: Подснежник.
Восп: Вот ваше задание.
Летит, пищит,
Ножки длинные тащит,
Случай не упустит
Сядет и укусит.
Дети: Комар.
Правильно. А мы ведь знаем песню, про комара. Давайте ее споем все вместе.
Дети выходят на полянку и поют песню : «Две лягушки».
Восп: А теперь попросим жюри подвести итоги.
Жюри подводит итоги.
Входит Весна.
Итог:
Весна: Дети вы узнали кто я?
Дети: Весна-красна.
Весна: Правильно. Вы пришли на мою солнечную полянку и выполнили мои задания. Но вот о чем я еще хотела спросить вас: Можно ли обижать насекомых и почему?
Дети: Нельзя, они приносят пользу.
Весна: Хорошо. А теперь награда и давайте на последок вспомним каких насекомых вы знаете?
Дети: Муха, бабочка, стрекоза, кузнечик, жук, паук, пчела и другие.
Весна: Вот какие молодцы. Много знаете насекомых и знаете что их надо охранять. За первое место награждается команда … (Детям дарятся значки с насекомыми и медали «За первое место»).
За второе место награждается команда… (Детям дарятся значки и медали «За второе место»).
Но это еще не все, мои помощники пчелки приготовили для вас медовые пряники. Возвращайтесь в детский сад и пейте чай с нашими пряниками.
Восп: Сели все на ковер, закрыли глаза, через минуту мы очутимся в детском саду.
Дети сели на ковер, а воспитатель включает музыку.
Восп: Вот мы и снова в нашей группе. Понравилось вам путешествие?
Дети: Да.
Восп: А теперь чаепитие.
Дети и воспитатель приглашают жюри выпить с ними чаю.