Козловская Валерия
Сценарий музыкально-литературной гостиной «Мы весну встречаем»
▼ Скачать +Заказ
«Музыкально-литературная гостиная на тему:
«Мы Весну встречаем».
Цель: - развивать у детей способность эмоционально воспринимать музыкальные произведения в процессе общения с миром природы;
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыку «Весенний вальс» Ф. Шопенаи садятся на стулья.
Муз. рук:Ребята, вы сегодня пришли не просто на музыкальное занятие. Вы сегодня пришли в музыкально-литературную гостиную. Сейчас прозвучало музыкальное произведение, которое называется «Весенний вальс» и написал его польский композитор Фредерик Шопен. Это значит, что мы с вами будем петь песни, слушать музыку и читать стихи о Весне. Потому что сегодняшняя наша встречаназывается «Мы Весну встречаем». Я поздравляю вас и ваших родных с Весной!
Публикация «Сценарий музыкально-литературной гостиной „Мы весну встречаем“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Весна. Сценарии музыкальных праздников
- Конкурсы чтецов, литературные гостиные
- Литературные сценарии
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Сейчас я прочитаю вам стихотворение поэта Е. Баратынского «Весна, весна!»:
Весна, весна! Как воздух чист! Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко на крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам
Летают облака!
Ребята, весной и теплых краев возвращаются домой птицы: утки, гуси, журавли. И все птицы поют песни. А как вы думаете, о чем поют птицы? (ответы детей) Они поют о том, что наступает теплое время года, что становится красиво - распускаются цветы, появляются мошки и червячки после зимней спячки, что вся природа просыпается.
А сейчас нам ребята, расскажут стихи про Весну:
1 ребенок: Наконец пришла Весна.
Ель, береза и сосна пробудились ото сна.
2 ребенок: Смотрит солнышко в окошко,
В гости к нам пришла Весна.
Мы захлопали в ладошки, очень ждали мы тепла.
3 ребенок: У Весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи.
4 ребенок: На проталине цветочки золотые расцвели,
Налились, набухли почки,
Из гнезда летят шмели.
Муз. рук: Молодцы, ребята. А сейчас давайте мы с вами встретим красавицу Весну весенним хороводом (звучит «Весенний хоровод» дети выполняют движения под музыку в хороводе)
(После хоровода дети идут садится на стулья)
Муз. рук: Ребята, а теперь послушайте стихотворение о Весне:
По опушке леса шла Весна, ведра с дождиком несла,
Оступилась на пригорке-опрокинулись ведерки.
Зазвенели капли, загалдели цапли,
Испугались муравьи, двери заперли свои.
Ведра с дождиком Весна до села не донесла.
А цветное коромысло убежало в небеса и над озером повисло. Чу-де-са!
Ребята,как вы думаете, о чем это стихотворение? (ответы детей)
Давайте сейчас мы с вами споем песню «Солнечная капель» (дети исполняют песню «Солнечная капель»)
Муз. рук: И в завершении нашей сегодняшней встречи мы с вами поиграем в игру «Солнце, дождик, ветер».
Правила игры «Солнце, дождик, ветер» под музыкальное сопровождение:дети повторяют движения за педагогом.
На слово «Солнце» и звучит соответствующая музыка - дети идут на носочках поднимают руки вверх;
На слово «Дождик» и соответствующую музыку -дети останавливаются, садятся на корточки и поднимают руки над головой «домиком»;
На слово «Ветер» и соответствующую музыку - дети идут медленно по кругу, поднимая руки вверх, машут руками над головой и произносят звук «ш-ш-ш»;
(Игру можно повторить 2-3 раза)
Муз. рук: Ребята, на этом наша сегодняшняя встреча в музыкально-литературной гостиной подошла к концу. До новых встреч!
(Дети уходят из зала под музыку «Весенний хоровод»)