Валентина Петровна Глухова
Конспект итогового занятия по аппликации во второй младшей группе «Мы построили скворечник — дом веселого скворца»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового занятия по аппликации во второй младшей группе.
Цель: Выявить и закрепить умения детей изображать в аппликации предметы, состоящие из нескольких частей.
Задачи:
1. Обучающие:
- Совершенствовать навыки аккуратного наклеивания изображений.
Публикация «Конспект итогового занятия по аппликации во второй младшей группе „Мы построили скворечник — дом веселого скворца“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Скворечники. Аппликация
- Скворцы и скворечники. Мастерим домики для птиц
- Темочки
- Закреплять знания о геометрических фигурах (прямоугольник, треугольник, круг).
- Закреплять названия цветов.
2. Развивающие:
- Развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от результата своей работы.
- Развивать цветовое восприятие, эстетический вкус.
3. Воспитывающие:
- Воспитывать интерес к птицам, заботливое к ним отношение.
- Воспитывать аккуратность в работе с клеем.
Материалы и оборудование:
Альбомные листы зеленого цвета с изображением силуэта березы (силуэт ствола наклеен на каждом листе бумаги, готовые детали (прямоугольник красного цвета 6х8, треугольник – синего – 5х7, круг желтый (окошко) диаметром 3см, кисти, клей, салфе6тки, образец скворечника.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Воспитатель: Ребята, наступила весна. А по каким признакам мы узнаем весну? (стало тепло, и птицы возвращаются из теплых стран). Первыми прилетают скворцы. А вы знаете, как называется домик для скворцов? (скворечник).
- Как называется домик? Скажи, Лера. (скворечник (хоровое повторение).
- Правильно, молодцы, ребята.
- А теперь послушайте сообщение:
Я получила телеграмму с пометкой «Срочно».
А написал знакомый скворец :
«Вылетаю! Прибуду на днях с перелетною стаей. Надеюсь, мой новый скворечник готов. Повесьте повыше от хитрых котов! К полету готовясь, мы в небе парим».
И адрес обратный: Италия. Рим.
От радости стало
Мне не до сна.
Скворцы возвращаются.
Значит, весна!
- Ребята, как вы думаете, мы можем им помочь?
А давайте мы для них построим скворечники.
Вот у нас есть скворечник, давайте мы его рассмотрим (выкладываю его на доску).
Из каких частей состоит?
Стенка скворечника, какой формы?
Скажи, Глеб. (прямоугольной).
- Правильно, прямоугольной, молодец. А какого она цвета? Скажи, Оля. (красного).
Правильно. А крыша какой формы? Скажи, Кирилл (треугольной).
- Правильно, треугольной, молодец. А какого она цвета? Скажи, Миша. (синего).
- Правильно. Окно какой формы, Милена? (круглой, желтого цвета).
- Правильно, в него скворец влетает и вылетает.
Мы с вами рассмотрели этот скворечник, теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Скворцы прилетели»
Как-то раннею весною
На опушке на лесной
Появилась стая птиц.
И скворцы и синицы,
И большущие грачи
Разбежались на опушке
Прыг – скок, прыг – скок.
Тут жучок, там червячок!
Сели. А теперь, вы сами выложите на листке каждый свой скворечник.
Все выложили, правильно, молодцы.
Давайте вспомним, что клея мы берем не много, пользуемся салфеткой. Клей намазываем, начиная с середины детали, постепенно переходя к краям, намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимая деталь салфеткой, чтобы убрать лишний клей.
- Какую часть мы наклеиваем первую?
(прямоугольник, крышу, вход).
Пальчиковая гимнастика «Весна»
Вот уж две недели (опускают поочереди руки вниз, пальцы вместе).
Капают капели.
Снег на солнце тает (руки ладонями вниз разведены в стороны)
И ручьем стекает (обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону).
Приступаем к работе. Клеим скворечник.
(индивидуальный подход, помощь, подсказка).
- Ребята, готовы скворечники для скворцов.
Какие они красивые. Я думаю, наш скворец не только выберет себе дом, но и своим друзьям расскажет о ваших домиках, где они смогут все поселиться. А пока дадим им высохнуть.
Итог :
- Для кого мы делаем домики?
- Как эти домики называются?
- Из каких геометрических фигур они состоят?
- Какого цвета?