Мальвина Волобуева
Мы играем в сказку. Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в группе раннего возраста.
Выполнила: Волобуева М. А.
Тема: «Мы играем в сказку»
Цель: Учить детей слушать сказку и сопровождать ее игровыми движениями. Воспитывать интерес к игре, формировать игровые умения.
Публикация «Мы играем в сказку, Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным окружением в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Программное содержание: выявить умение у детей создавать образы сказочных героев с помощью пластических выразительных средств, ориентироваться в пространстве группы, строить ролевой диалог, запоминать и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью.
Развивать умение согласовывать действия с другими детьми – героями сказки, слуховое внимание, фантазию, интерес к сценическому искусству, координацию движений, пластическую выразительность, воображение, побуждать детей к активному участию в театрализованной игре.
Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.
Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Материалы и оборудование: Чудесный мешочек, герои настольного театра сказки «Теремок», крупный строительный материал для теремка.
Предварительная работа : Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, обсуждение содержания сказок, подвижные игры, прослушивание русских народных сказок на аудиозаписях.
Ход занятия
Дети стоят полукругом перед воспитателем.
1. Вводная часть. Организационный момент.
В. :
Здравствуйте, дети! Сегодня к нам в группу пришли гости. Давайте поприветствуем их: улыбнемся и покажем свое хорошее настроение.
(дети здороваются)
В. : Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
А вот как они их знают,
Мы сейчас узнаем с вами!
Сказка, сказка приходи!
Будут рады малыши.
Тише, дети не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Здесь бывают чудеса.
Сказка спряталась пока.
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть.
(идут по дорожке)
По дорожке дети шли,
Мешочек по пути нашли,
А мешок — то не простой,
Он волшебный — вот какой!
2. Основная часть.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
В. : Ребята, интересно, что в мешочке? Вы хотите узнать?
Дети обследуют предметы, которые находятся в мешочке на ощупь, что это за предметы (это животные).
Давайте посмотрим! Мешочек то волшебный и в нём лежат волшебные загадки! Послушайте и отгадайте их.
Из мешочка, после каждой отгадки воспитатель достает игрушки изображением животных. И выставляет их на стол. Дети имитируют звуки, движения животных.
В. :
Маленький, беленький по лесочку прыг-прыг,
по снежочку тык-тык. (Заяц)
По земле скачет, по воде плывет. (Лягушка)
Кто зимой холодной ходит злой, голодный. (Волк)
Рыжая плутовка, хитрая, да ловкая,
В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса)
Зимой спит, летом улья ворошит. (Медведь)
Серенький шарик под полом шарит. (Мышь)
Ребята, а кто догадался из какой сказки эти животные?
Правильно, «Теремок»!
В. : Давайте мы покажем, какой был теремок в сказке.
Физкультминутка «Теремок»
Стоит в поле теремок (поднять руки над головой домиком)
Он не низок, не высок (опустить руки через стороны вниз)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы смог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (постукивать ладонью о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли! (потянуться сцепленными руками в стороны и открыли.
Сейчас поиграем в сказку.
Садимся на стульчики.
Будем сказку сказывать.
Книжка открывается – сказка начинается.
После этого проводится драматизация сказки «Теремок»(настольный театр).
В. : Стоит в поле теремок — теремок. Он не низок, не высок — не высок. Вот по полю мышка бежит, у ворот остановилась, говорит.
(На поляну выходит мышка и останавливается перед теремком).
Мышка (стучит) :
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?
(Мышка оглядывается по сторонам. Никто не отвечает. Входит в теремок и выглядывает из окошка).
Воспитатель голосом Мышки:
Вот так чудо теремок,
Он не низок, не высок.
Буду жить в нем и работать,
В гости звать к себе кого-то.
В:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю Лягушка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
(Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Лягушка и направляется к теремку).
Воспитатель голосом Лягушки:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Воспитатель голосом Мышки:
Мышка здесь живет норушка!
А ты кто?
Воспитатель голосом Лягушки:
А я – лягушка-квакушка.
Пусти меня к себе жить.
Воспитатель голосом Мышки:
Для тебя найдется место,
Веселее жить вдвоем.
(Лягушка входит в теремок. Мышка исчезает в окне. На поляну выходит Зайчик и направляется к теремку).
В:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
Воспитатель голосом Зайца:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Воспитатель голосом Мышки:
Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Воспитатель голосом Лягушки:
Я Лягушка-квакушка.
А ты кто?
Воспитатель голосом Зайчика:
Я - Зайка-побегайка.
Мышка и лягушка (хором) :
Так и быть, пожалуй в дом,
Веселее жить втроем.
(Зайчик заходит в дом. Мышка и Лягушка исчезают в окне. На поляну выходит Лиса и направляется к теремку).
В:
Живут звери в домочке-теремочке,
Горя не знают!
Сидят у двора чай попивают, да беседы ведут!
Вот по полю, полю Лисонька бежит,
У дверей остановилась и стучит.
Воспитатель голосом Лисы:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка). Воспитатель голосом Мышки:
Я Мышка-норушка. (Из окна выглядывает Лягушка).
Воспитатель голосом Лягушки:
Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Воспитатель голосом Зайца:
Я Зайка-побегайка.
А ты кто?
Воспитатель голосом Лисы:
А я Лиса- всему лесу краса!
Знают все меня в лесу!
В: Лиса заходит в домик.
Воспитатель голосом Лисы: Ах, какой прекрасный дом!
Поселится можно в нем?
Можно с вами поживу?
Воспитатель голосом Зайчика: Место думаем найдется!
Воспитатель голосом Мышки: Вот как раз готов обед.
Воспитатель голосом Лягушки: Вместе будет веселее!
В: На поляну выходит Волк и направляется к теремку.
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Волчок бежит,
У дверей остановился и стучит.
Воспитатель голосом Волка:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Воспитатель голосом Мышки: Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Воспитатель голосом Лягушки: Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Воспитатель голосом Зайца: Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Воспитатель голосом Лисы: Я Лиса –краса.
А ты кто?
Воспитатель голосом Волка:
Я Волчок-серый бочок.
Воспитатель голосом Зайчика:
Ладно, Серый, заходи,
Только не кусайся!
Воспитатель голосом Лягушки:
Сразу выгоним, учти,
Коль обидишь Зайца!
(Волк заходит в дом. Все прячутся).
Воспитатель голосом Волка: Я не страшный и не злой,
Вам в хозяйстве пригожусь!
В: Тесновато вшестером.
Так случилось: в теремочке
Нет пустого уголочка.
В тесноте, да не в обиде
Все живут, беды не видя.
(На поляну выходит Медведь и направляется к теремку).
В: Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю, полю Мишка бежит,
У дверей остановился и стучит.
Воспитатель голосом Медведя:
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
(Из окна выглядывает Мышка).
Воспитатель голосом Мышки: Я Мышка-норушка.
(Из окна выглядывает Лягушка).
Воспитатель голосом Лягушки: Я Лягушка-квакушка.
(Из окна выглядывает Заяц).
Воспитатель голосом Зайца: Я Зайчик-побегайчик.
(Из окна выглядывает Лиса).
Воспитатель голосом Лисы: Я Лиса – всему лесу краса.
Воспитатель голосом Волка: Я Волчок-серый бочок.
А ты кто?
Воспитатель голосом Медведя:
А я – из лесу медведь,
Буду с вами песни петь.
Все звери ему в ответ сказали :
Нет, Медведь, не надо!
Воспитатель голосом Медведч: (обиженно) :
Зря вы так. Я пригожусь!
Воспитатель голосом Мышки:
Больно ты огромен.
Воспитатель голосом Медведя:
Да не бойтесь, помещусь.
(Медведь лезет в теремок. Дом начинает шататься и звери разбегаются от страха).
Воспитатель голосом Медведя (с чувством вины) :
Что я братцы натворил?
Куда ж вы, кудааа!
Воспитатель голосом Мышки:
Ладно, ты не плачь, дружок,
Построим новый теремок!
3. Заключительная часть. Подведение итогов
По окончании сказки ставится проблемный вопрос детям: «Что же делать? Как нам быть?» Необходимо вызвать у детей желание построить новый теремок. Дети строят из строительного материала новый теремок.
Вставайте ребята в хоровод, будем танцевать.
Затем все дети встают в круг, водят хоровод, танцуют и сказка завершается словами :
Стоит в поле теремок, теремок,
Очень — очень он высок, ох, высок.
Без веселья здесь нельзя,
В теремке живут друзья!