Лариса Соловьёва
Музыкальное тематическое занятие в 1 младшей группе «Осенняя прогулка в лес» с использованием логоритмики
▼ Скачать + Заказать документы
Музыкальное тематическое занятие в 1 младшей группе «Осенняя прогулка в лес» с использованием логоритмики
Задачи: Продолжать развивать коммуникативные качества, воспитывать в детях любовь к природе.
ЦЕЛЬ : продолжать учить малышей выполнять образно-имитационные движения \ходить, как мишка\, не наталкиваясь друг на друга
Слушать песню, вызывать эмоциональный отклик на нее, побуждать желание детей передавать характер песни своими действиями по показу воспитателя.
Закрепить умение выполнять различные танцевальные движения, отмечая смену характера музыки и ее окончание.
Публикация «Музыкальное тематическое занятие в 1 младшей группе „Осенняя прогулка в лес“ с использованием логоритмики» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
В игре реагировать на смену музыки.
Доставить детям радость от игр.
Материал: металлофон, шапочка медведя, зонт, корзина с бутафорскими грибами.
Ход занятия:
Дети входят в зал, музыкальный руководитель здоровается с детьми, стоящими в кругу
Здравствуй солнце золотое (руки в стороны)
Здравствуй небо голубое (руки вверх)
Здравствуй вольный ветерок (качаем руками над головой)
Здравствуй маленький дружок (протягиваем руки друг к другу).
Муз. рук: Такая хорошая погода сегодня, приглашаю вас, ребятки в лес на прогулку.
Логритмическое упражнение
Научились мы ходить, ножки поднимая.
Вот как наши малыши весело шагают.
Раз- два, раз- два, весело шагают.
Раз- два, раз- два, ножки поднимают.
Муз. рук: Налетела вдруг туча! Ой, пошёд жождик, послушайте, как капельки стучат.
Детям исполняют песню «Дождик» р. н. п. обр. В. Фере., на вступление и окончание воспитатель играет на металлофоне
Дождик, дождик, веселей!
Капай, капай, не жалей!
Брызни в поле пуще –
Станет травка гуще.
Только нас не замочи,
Зря в окошко не стучи.
Ой- ой- ой, посмотри, лужа- то какая.
Ой- ой- ой, посмотри, лужа- то большая. (два раза развести руки в стороны)
Вот наденем мы сапожки
И сухими будут ножки. (имитировать одевание сапожек)
Будем ножки поднимать,
Через лужицы шагать. (ходьба с высоким подниманием коленей)
Муз рук: Вот мы и пришли в лес, снова солнышко светит, поиграем с ним.
Проводится музыкальная игра :
Светит солнышко с утра,
Значит нам гулять пора.
Хорошо под солнышком
Бегать и играть,
Хорошо под солнышком
Нам в лесу гулять. (дети ходят стайкой с воспитателем)
Кап –кап –кап-кап! – по дорожке
Скачут капельки горошки.
Прячьтесь, дети, под зонтом,
Дождь осенний переждём. (прячутся под зонтик)
Слова М. Картушиной.
Музыкальный руководитель исполняет пьеску «Медведь» Т. Ломовой
Он большой и косолапый,
Любит лапу он сосать.
Сладкоежка он отменный,
А зимой он любит спать.
Очень любит он реветь,
А зовут его – медведь.
Воспитатель одевает шапочку медведя, предлагает детям показать, как шагает мишка. Муз. руководитель ещё раз играет пьеску Т. Ломовой «Медведь», дети и воспитатель показывают, как шагает мишка.
Муз. рук. : После дождика выросло грибов- видимо- невидимо. Давайте покажем Мишке «Танец грибов».
Инсценируется песня «Танец грибов» (взрослые поют и показываю детям движения)
1-й куплет:
(идут хороводом)
Наступили, наступили
Тёплые денёчки.
Под берёзкой, под берёзкой
Выросли грибочки.
Припев: Ля – ля, ля –ля- ля –
Тёплые денёчки.
Ля –ля, ля-ля-ля –
Выросли грибочки.
2-й куплет:
(по тексту)
Разбежались по опушке
Резвые грибочки.
А как дождичек полил их,
Встали у пенёчков.
Припев: (хлопают в ладоши)
3-й куплет:
(по тексту)
Свои шляпки, свои шляпки
Солнцу показали.
И головками грибочки
Весело кивали.
Припев: (поют и хлопают в ладоши)
Проводится игра «Собери грибы» (с муляжами грибов)
Муз. рук. Пора возвращаться домой с целой корзиной грибов. Мы немногоустали и поедем домой на поезде.
Дети становятся цепочкой за воспитателем и двигаются друг за другом топающим шагом под пение взрослых песни «Паровоз».
Загудел паровоз:
Не боюся я гроз.
Чох, чох, чу-чу!
Всех домой помчу!
Загудел паровоз
И вагончики повёз.
Чох, чох, чу-чу!
Всех домой помчу!