Мария Рогожкина
Музыкально-театральный праздник по сказкам К. И. Чуковского
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о творчестве детского писателя К. И. Чуковского
Задачи:
- познакомить детей с жизнью К. И. Чуковского;
- показать детям удивительный мир сказок, их мудрость и красоту;
-развивать мышление, воображение, память, артистические способности детей;
- совершенствовать художественно-речевые навыки детей при чтении стихов о отрывков произведений К. И. Чуковского;
- воспитывать дружеское отношение друг к другу, любовь и интнрес к творчеству К. И. Чуковского.
Публикация «Музыкально-театральный праздник по сказкам К, И, Чуковского» размещена в разделах
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Театр. Театрализованная деятельность
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2015
Материалы и оборудование: книги К. И. Чуковского, портрет К. И. Чуковского, костюмы персонажей сказок «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит»
Предварительная работа:
- чтение произведений К. И. Чуковского, рассмотрение иллюстраций к произведениям, разучивание стихов и отрывков из произведений;
- подготовка к драматизации сказок К. И. Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», «Айболит», просмотр мультфильмов по произведениям,
- оформление выставки «Книги К. И. Чуковского»
Ход занятия:
Ведущая: Добрый день, уважаемые гости и дети. 12 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации года литературы».
Основная цель проведения тематического года - привлечение внимания общества к литературе и чтению.
В планах года литературы - масштабные и интересные мероприятия, которые проводятся во всех высших учебных заведениях, в школах и даже в детских дошкольных учреждениях. Ведь любовь к книге, чтению начинается с раннего детства.
Сегодняшнее мероприятие посвящено этой дате.
Недалеко от Москвы в поселке Переделкино в маленьком доме много лет жил высокий седой человек, которого знали все дети страны. Он придумал множество сказочных героев : Муха – Цокотуха, Бармалей, Мойдодыр и другие. Звали этого замечательного человека Корней Иванович Чуковский. К. И. Чуковский написал для детей много стихов и сказок. Его сказки учат нас быть добрыми, смелыми, трудолюбивыми, справедливыми. Ребята, а какие сказки К. И. Чуковского вы знаете?
Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Вам предстоит ответить на вопросы и выполнить разные задания и если вы с ними справитесь, то сможете в конце путешествия получить награду как «Знаток сказок К. И. Чуковского». Вы согласны? Тогда в путь. Сначала мы с вами поплывем на корабле, капитаном нашего корабля будет Захар Рыбаков. Ребята, занимаем свои места на нашем корабле.
Капитан: Полный вперед!
Звучит фонограмма шум моря.
Дети читают стихи, выполняя движения.
1. Над волнами чайки кружат, полетим над ними дружно
Брызги пены, шум прибоя, и над морем мы с тобою
2. Мы теперь плывем по морю, и резвимся на просторе.
Веселее загребай, и дельфинов догоняй.
3. Как приятно в море плавать, берег слева, берег справа.
Море, море впереди, сверху мостик, погляди.
(дети выполняют движение руками)
4. Чтобы плыть еще скорее, надо нам грести быстрее.
Мы работаем руками, кто угонится за нами
(дети выполняют движение гребли)
Капитан: Внимание! Впереди по курсу – остров! Но дальше корабль не может плыть, слишком мелко!
Ведущая: поэтому добираться мы будем на лодках.
Проводится эстафета «Лодочки». Дети выстраиваются в две команды. Ребенок берет лодочку и перебегает до определенной черты. Затем бегом возвращается назад и передает ее следующему участнику. После эстафеты садятся на стульчики.
Ведущая: Дети, садимся на стульчики, а в какую сказку мы попали, мы сейчас с вами узнаем
Звучит веселая музыка, выходит Федора.
Федора: Здравствуйте, народ честной!
Мне не нравится покой,
Хоть стара я и слаба,
Но душою молода.
Не люблю я убираться,
Мне бы петь, шутить, плясать!
Почему кругом так грустно?
В доме скучно, пыльно, пусто?
Вед: скачет сито по полям,
А корыто по лугам,
За лопатою метла
Вдоль по улице пошла
Выходят тарелка, чайник, утюг, блюдца. Федора бежит за ними, садится на стульчик, уставшая.
Федора: что такое? Почему? Ничего я не пойму?
Ведущая: Это сказочка о том, как случилось чудо.
От Федоры убежала грязная посуда
Федора: ой, ой, ой! Ой, ой, ой! Воротитеся домой.
Эй вы, глупые тарелки, что вы скачете, как белки?
Тарелки: Лучше в поле пропадем а к Федоре на пойдем
Ведущая: Но чайник шепнул утюгу
Чайник: Я дальше идти не могу
Ведущая: и заплакали блюдца:
Блюдца: не лучше ли нам вернуться?
Утюг: глядите, кто там мается?
Сидит, плачет, печалится?
Посуда (хором) да это же у забора хозяйка наша- Федора?
Ведущая: чудо случилось с ней, стала Федора добрей
Федора: Ой вы бедные сиротки мои, утюги и сковородки мои,
Вы подите-ка немытые домой, я водою вас умою ключевой!
Уж не буду, уж не буду я посуду обижать,
Буду, буду я посуду и любить, и уважать.
Ведущая: засмеялися кастрюли, самовару подмигнули.
Чайник: ну, Федора, так и быть, рады мы тебя простить.
Федора: Что ж пришла пора прощаться,
Было весело у вас,
До свиданья, в добрый час!
ведущая: и обрадовались блюдца: дзинь-ля-ля! Дзинь-ля-ля!
И танцуют и смеются : дзинь-ля-ля! Дзинь-ля-ля!
Танец «Самовар»
Конкурс «Наряди Федору»
Ведущая: Ребята, а почему от Федоры убежала посуда? (грязная, неопрятная….)
А давайте ей поможем, что нудно сделать Федоре, чтобы к ней вернулась посуда? (умыться, причесаться, одеть чистую одежду)
Ведущая: Федора хочет исправиться, хочет стать чистой, опрятной, красивой. а сейчас проведем конкурс «Наряди Федору». Кто быстрее наденет Федоре фартук, платок, бусы и даст ей в руки веник
Ведущая: нам пора отправляться дальше. Следующая сказка очень далеко, поэтому полетим на самолете.
(шум самолета)
Вот мы и на месте. Давайте посмотрим, какая же это сказка?
Ребята: добрый доктор Айболит, он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица.
Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит
вед: вдруг откуда-то шакал на кобыле прискакал
(фонограмма топот лошадей)
Шакал :Вот вам телеграмма от гиппопотама
Айболит (читает) проезжайте доктор, в Африку скорей!
И спасите, доктор, наших малышей.
Что такое, Неужели? Ваши дети заболели?
Шакал: Да, да, да! У них ангина, скарлатина, холерина,
Дифтерит, аппендицит, малярия и бронхит.
Приходите же скорее, добрый доктор Айболит
Айболит: ладно, ладно, побегу, вашим детям помогу.
(шакал уезжает, Айболит берет чемоданчик, идет по залу, садится под дерево, там стол и 2 стула)
Ведущая: и рада, и счастлива вся детвора!
Дети хором: Приехал, ура! ура!
Ребята: десять ночей Айболит не ест, не пьет и не спит.
Десять ночей подряд он лечит несчастных зверят
И ставит, и ставит им градусники.
Ведущая: и пришла к Айболиту Лиса
Лиса: Ой, меня укусила оса!
Ведущая: и пришел к Айболиту Барбос
Барбос: меня курица клюнула в нос
Ведущая: и прибежала зайчиха и закричала:
Зайчиха: Ай, ай, ай! Мой зайчик попал под трамвай!
Мой зайчик, мой мальчик, попал под трамвай!
Он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки!
И теперь он больной и хромой.
Маленький заинька мой!
Ведущая: и сказал Айболит
Айболит: Не беда! Подавай-ка его сюда!
Я пришью ему новые ножки,
И о6н опять побежит по дорожке!
Зайка: ну, спасибо тебе, Айболит!
Ведущая: вот и вылечил он их, вот и вылечил больных.
И пошли они смеяться, и плясать, и баловаться.
Дети (хором) Слава, Слава, Айболиту! Слава добрым докторам!
Танец с игрушками
Ведущая: А теперь нам пора отправляться дальше. Поедем мы с вами на поезде. Ох, как интересно, в какую мы сказку попадем.
(фонограмма поезд)
выбегает Грязнуля
Грязнуля: одеяло убежало, улетела простыня,
А подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я за свечку, свечка - в печку, я за книжку- та бежать.
И вприпрыжку - под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня. !
Что случилось? От чего же все кругом
Завертелось, закружилось и помчалось кувырком?
вед: вдруг из маминой из спальни
кривоногий и хромой
выбегает умывальник и качает головой.
(выходит под музыку Мойдодыр)
Мойдодыр:
"Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя:
У тебя на шее вакса,
У тебя под носом клякса,
У тебя такие руки,
Что сбежали даже брюки,
Даже брюки, даже брюки
Убежали от тебя.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки, и паучки.
Ты один не умывался
И грязнулею остался,
И сбежали от грязнули
И чулки и башмаки.
Я - Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир!
Если топну я ногою,
Позову моих солдат,
В эту комнату толпою
Умывальники влетят,
И залают, и завоют,
И ногами застучат,
И тебе головомойку,
Неумытому, дадут -
Прямо в Мойку,
Прямо в Мойку
С головою окунут!"
Грязнуля: И сейчас же щётки, щётки
Затрещали, как трещотки,
И давай меня тереть,
Приговаривать:
Щетка: "Моем, моем трубочиста
Чисто, чисто, чисто, чисто!
Будет, будет трубочист Чист, чист, чист, чист!"
Грязнуля: Тут и мыло подскочило
Мыло: И вцепилось в волоса,
И юлило, и мылило,
И кусало, как оса.
Грязнуля: А от бешеной мочалки
Я помчался, как от палки,
А она за мной, за мной
По Садовой, по Сенной.
Мочалка бежит
Грязнуля: Как пустился я по улице бежать,
Прибежал я к умывальнику опять.
Мылом, мылом
Мылом, мылом
Умывался без конца,
Смыл и ваксу
И чернила
С неумытого лица.
Тут Великий Умывальник,
Знаменитый Мойдодыр,
Умывальников Начальник
И мочалок Командир,
Подбежал ко мне, танцуя,
И, целуя, говорил:
Мойдодыр: "Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я!
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!"
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
дети хором: Вечная слава воде!
Ведущая: молодцы, ребята!
Сегодня к нам приходили герои из сказок, да и растеряли свои вещи. Здесь у меня на столе предметы из сказок К. И. Чуковского. Вы должны правильно назвать предмет, из какой он сказки. И какому персонажу он принадлежит.
1. Мыло, щетка, мочалка - Мойдодыр
2. Лекарство, укол, слушалка - Айболит
3. Тарелка, чашка, блюдце - Федора
Молодцы, ребята. Вижу, вы хорошо знаете сказки К. И. Чуковского
Ведущая: вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам К. И. Чуковского. Вы очень хорошо знаете сказки и стихи этого замечательного автора. На этом наше путешествие подходит к концу. Смотрите, вдали уже виднеется родной берег. Напоследок я всем желаю побывать в Переделкино, в музее Чуковского. Там вы узнаете еще больше об этом замечательном человеке, посетите его удивительный дом, в котором можно увидеть «Мойдодыра», телефон, по которому звонил слон. И много еще чего интересного.
Песня «О дружбе»
Вед. Хорошие книжки писал дед Корней,
Воспитывал взрослых он и детей
Будут и внуки ваши, и дети
Сказки читать веселые эти
Ведущая. За участие в таком замечательном празднике вы ребята получите медальки «Знаток сказок К. И. Чуковского»