Марина Сафронова
Викторина по сказкам К. Чуковского
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. Чуковского.
Познакомить с биографией писателя.
Формировать навыки связной речи.
Учить выразительно передавать диалоги персонажей сказок вместе с воспитателем.
Воспитывать у детей любовь к авторским сказкам.
Предварительная работа:
чтение сказок К. Чуковского; рассматривание иллюстраций книг писателя; индивидуальные беседы по сказкам; выставка книг К Чуковского.
Публикация «Викторина по сказкам К, Чуковского» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Сказки. Викторины, интеллектуальные игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Чуковский. Сценарии развлечений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июль 2015
Ход занятия
1. Знакомство с биографией Чуковского.
Воспитатель: - Ребята, вы знаете сказки К. Чуковского. Давайте вспомним их названия. (Дети перечисляют названия сказок.)
- Это удивительные сказки. Детским писателем и поэтом К. И. Чуковский стал случайно. А было это так. В городе Хельсинки заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик стонал и плакал. Чтобы как-то успокоить сына, отец стал придумывать и рассказывать ему сказку:
"Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил. "
Мальчик стал внимательно слушать сказку. Утром, проснувшись, сын опять попросил отца рассказать эту же сказку. Оказалось, что Корней Чуковский запомнил её слово в слово. Вскоре с Чуковским произошло нечто похожее. Он работал над важной статьёй и услышал громкий плач младшей дочери. Она ревела, бурно выражая своё нежелание мыться. Тогда он вышел из кабинета, взял девочку на руки и неожиданно для себя стал читать ей:
"Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам
Стыд и срам,
Стыд и срам!"
Так появилась на свет сказка "Мойдодыр". Прошло много лет, но до сих пор взрослые и дети любят сказки К. Чуковского.
2. Игра "Угадай-ка".
- Ребята, я буду читать вам отрывки из сказок К. И. Чуковского, а вы должны назвать сказку.
(Воспитатель зачитывает отрывки из сказок.)
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами и блинами
И сушёными грибами… («Путаница»)
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые –
В них застёжки золотые. («Муха – Цокотуха»)
Но злодей Айболита хватает
И в костёр Айболита бросает.
И горит, и кричит Айболит:
«Ай, болит! Ай, болит! Ай, болит!» («Бармалей»)
Боже, боже,
Что случилось?
Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось
И помчалось колесом? («Мойдодыр»)
Вдруг откуда-то шакал
На кобыле прискакал:
«Вот вам телеграмма
От гиппопотама!» («Айболит»)
А потом позвонила свинья:
- Нельзя ли прислать соловья?
Мы сегодня вдвоём с соловьём
Чудесную песню споём. («Телефон»)
Солнце по небу гуляло
И за тучу убежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно. («Краденное солнце»)
Вот и стал таракан победителем,
И лесов, и полей повелителем.
Покорилися звери усатому.
(Чтоб ему провалиться проклятому!») («Тараканище»)
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
«Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда?» («Федорино горе»)
3. Рассматривание и отгадывание иллюстраций к сказкам К. Чуковского.
- Очень любите вы книжки,
И девчонки, и мальчишки.
Всё же я не очень верю
И сейчас я вас проверю.
(Воспитатель показывает иллюстрации, дети называют сказки.)
4. Игра «Мешок с потерявшими вещами».
- Надо, надо мне, ребята, знать,
Вы хотите очень поиграть?
Раз хотите, не сидите,
И скорее подходите!
- Из каких сказок эти вещи и кому они принадлежат? (Воспитатель показывает мыло, телефон, градусник, блюдце и т. д.)
5. Инсценировка отрывка из сказки «Телефон».
(Воспитатель предлагает детям инсценировать сказку "Телефон".)