Татьяна Васильева
Музыкально-игровое занятие для детей младшего возраста «Карандаш в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для развития чувства ритма.
Задачи:
1. Формировать эмоционально – радостные ощущения от активного участия в музицировании.
2. Развивать мышечные ощущения равномерной метрической пульсации, повторяющихся простейших ритмических формул.
3. Дать детям начальное представление о паузе.
4. Совершенствовать навык выразительного выполнения музыкально – ритмических движений.
Ход занятия:
Дети заходят в зал маршируя под песню «Топ-топ, ножки» И. Бодраченко образуют круг.
Песенка «Приветствие»
Публикация «Музыкально-игровое занятие для детей младшего возраста „Карандаш в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Муз. рук. Посмотрите, ребята, кто сегодня пришел к нам в гости. (показывает игрушку Би-ба-бо «Карандаш»)
Карандаш
Я веселый человечек,
Лучший друг ребята, ваш.
Как зовут меня детишки?
Отвечайте! (Карандаш)
Песенка «Приветствие»
Карандаш (поет)
Это правда! Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать.
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне.
Воспитатель. Да Карандаш, нашим ребятам очень нравится рисовать. Правда дети?
Карандаш.
Ну, а я люблю ребята,
На бумаге рисовать.
Я принес для вас картинки
Их мы будем оживлять.
Но, чтоб картинку увидать,
Загадки надо отгадать.
Воспитатель. Мы с ребятами отгадаем любую загадку.
(дети садятся на стульчики)
КарандашНету ног и нету рук
По асфальту стук, да стук (дождик)
(слышится шум дождя появляется картинка с изображением хмурой тучки)
Муз. рук.
Дождь закапал по дорожке, по траве и по ладошке,
Покажите, ребята, как капает дождь по ладошке?
Пальчиковая игра «Дождик»
Слушание «Дождик»
Муз. В. Костенко
(беседа с детьми о характере песни)
Муз. рук. Какая грустная песенка дождя. Но нам с вами грустить совсем не хочется, давайте попросим дождик спеть нам еще и веселую песенку, а мы ему на колокольчиках подыграем. (раздает детям колокольчики)
Песня – игра «Осенний дождик»
(воспитатель собирает колокольчики, дети садятся)
Карандаш
А теперь для вас загадка про мою любимую игрушку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая для лета,
Для зимы – другого цвета (заяц).
Муз. рук. Вот и зайка. Он приготовил для вас сюрприз и спрятал под стульчики. Загляните под стульчики. (дети достают деревянные кружочки)
Кружочки, не простые,
Кружочки звуковые.
И звучат только на слова да, да, да.
Ритмическая игра «Наш зайчик»
Муз. рук.
Это наш зайчик? Да, да, да.
Прыгает как мячик? – Да, да, да.
Забегал к нам в сад? – Да, да, да.
С грядки ел салат? – Да, да, да.
И горошек ел? – Да, да, да.
Репку сгрызть успел? – Да, да, да.
И еще капусту? – Да, да, да.
В огороде пусто? - Да, да, да.
Муз. рук. Не расстраивайся зайка. Сейчас мы для тебя песенку споем, веселую, звонкую. (кружочки оставляют на стульях и делают круг)
Хороводная игра «Зайка»
Муз. И. Ростовцевой
Танец «Зайка прыгал»
муз. С. Железнов
Муз. рук. Где же зайка?
Воспитатель. Убежал трусишка.
Муз. рук. Ну и нам с вами пора прощаться
Песенка «Прощальная»