Елена Варнакова
Конспект занятия с использованием ИКТ «Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Мультимедийные дидактические игры и упражнения
Тема: «Фрукты»
Занятие по речевому развитию для детей второй младшей группы
Цель: развитие коммуникативных способностей детей.
Программные задачи:
Образовательные:
- формировать умение отвечать на вопросы воспитателя;
- обогащать и активизировать словарь по теме «Фрукты».
Развивающие:
- учить употреблять в речи обобщающее слово «фрукты»;
- учить образовывать и употреблять в речи прилагательные, согласовывая их с существительными;
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Фрукты“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений, тактильный анализатор.
Воспитательные:
- воспитывать быстроту реакции на слово педагога, выдержку;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: набор фруктов (муляжи, мольберт, картинки с изображениями фруктов, банок с варением.
Предварительная работа: изучение темы «Фрукты», рассматривание иллюстраций, альбомов, разучивание пальчиковой гимнастики «Апельсин».
Планируемые результаты: дети проявляют интерес к различным играм, активно участвуют в разговоре во время занятия, используют в своей речи новые слова.
Методы и приё мы:
- словесные: (беседа, вопросы к детям, напоминание, поощрение);
- наглядные: (показ демонстрационных материалов);
- игровые: (игровая ситуация);
- практические: (пальчиковая гимнастика).
Место проведения: групповая комната
Ход занятия:
Вводная часть (4 минуты)
Организационный момент (1 мин)
Игра – приветствие «Встаньте дети, встаньте в круг»
Встаньте дети, встаньте в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Организация обстановки: дети удобно стоят в кругу вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, вы помните сказку о Язычке?
Дети: Да.
Воспитатель: Где он живёт? Покажите! (Дети открывают рот и показывают свои языки.)
Воспитатель: Правильно, Язычок живёт в домике, около которого есть большой сад. Что растёт в саду?
(Дети перечисляют названия фруктов, находят их изображения среди картинок и выкладывают на мольберте.)
Воспитатель: Что это? Как можно всё это назвать одним словом?
Дети: Фрукты.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами поговорим и поиграем в игры, связанные с фруктами.
Дети берутся за руки и проговаривают слова приветствия вместе с воспитателем.
Дети находят изображения названных фруктов среди картинок и выкладывают
на мольберте.
Основная часть (9 минут)
Воспитатель вносит корзину с фруктами.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем. Слушайте внимательно! Если я назову то, что растёт в саду, вы говорите: «Да» и поднимаете руки вверх, если не растёт в саду, то говорите: «Нет» и опускаете руки вниз.
Дидактическая игра «Что растёт в саду?»
Воспитатель: Яблоко растёт в саду?
Дети: Да.
Воспитатель: Картофель растёт в саду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что это овощ.
Воспитатель: Груша растёт в саду?
Дети: Да.
Воспитатель: Помидор растёт в саду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что это овощ.
Воспитатель: Тыква растёт в саду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что это овощ.
Воспитатель: Апельсин растёт в саду?
Дети: Да.
Воспитатель: Свёкла растёт в саду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что это овощ.
Воспитатель: Мандарин растёт в саду?
Дети: Да.
Воспитатель: Огурец растёт в саду?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что это овощ.
Воспитатель: Молодцы ребята. Возьмите пожалуйста каждый один фрукт и расскажите о нём.
- Саша что у тебя в руках?
Саша: Яблоко.
Воспитатель: Какое оно?
Саша: Круглое, красное, большое.
Воспитатель: Молодец! Настя что у тебя в руках?
Настя: Мандарин.
Воспитатель: Какой он?
Настя: Круглый, оранжевый, маленький, сладкий.
Воспитатель: Молодец! Умничка! А сейчас мы с вами поиграем ещё в одну игру которая называется «Назови варенье правильно».
Дидактическая игра «Назови варенье правильно»
Воспитатель показывает изображение банок с фруктами.
Воспитатель: Варенье из яблок называется?
Дети: Яблочное.
Воспитатель: Варенье из груш называется?
Дети: Грушевое.
Воспитатель: Варенье из лимонов?
Дети: Лимонное.
Воспитатель: Варенье из мандаринов?
Дети: Мандариновое.
Воспитатель: Варенье из апельсинов?
Дети: Апельсиновое.
Воспитатель: Наш язычок поел варенье и облизнулся, вот так (воспитатель показывает – язык двигается по верхней и по нижней губам) и сказал ах, какое вкусное варенье! Повторите, что сказал Язычок.
Дети повторяют: «Ах, какое вкусное варенье!»
Воспитатель: Молодцы ребята! Следующая игра называется «Какой фрукт я не назвала?»
Д/и «Какой фрукт я не назвала?»
На мольберте выставлены шесть картинок с изображением фруктов.
Воспитатель: Это киви, это персик. А это что за фрукт?
Дети: Это груша.
Воспитатель: Это что?
Дети: Это мандарин.
Воспитатель: Это что?
Дети: Это яблоко.
Воспитатель: Это что?
Дети: Это апельсин.
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Все фрукты знаете. Давайте вспомним нашу пальчиковую гимнастику про апельсин.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин. (пальцы рук полусогнуты, словно в руке апельсин)
Много нас, а он один. (ладонь сначала раскрыта, затем пальцы сжимаются в кулак, прямым остается только большой палец каждой руки)
Эта долька - для ежа,
Эта долька - для стрижа,
Эта долька - для утят,
Эта долька - для котят,
Эта долька - для бобра. (ладони сжаты в кулак, начиная с большого пальца, дети разжимают кулаки, на каждую фразу по пальцу)
А для волка - кожура.
Он сердит на нас - беда!
Разбегайтесь кто куда. (дети раскрывают и закрывают ладонь, сжимая пальцы в кулак на каждое слово)
Воспитатель: Умнички! Воспитатель вносит корзину с фруктами, дети рассматривают фрукты.
Д/и «Что растёт в саду?» - дети отвечают на вопросы воспитателя.
Воспитатель предлагает каждому ребёнку взять один фрукт и рассказать о нём.
Воспитатель демонстрирует картинки банок с вареньем, дети отвечают какое варенье видят.
Дети показывают, как облизывается язычок.
Д/и «Какой фрукт я не назвала?» - воспитатель показывает картинку, дети называют фрукт.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Апельсин».
Заключительная часть (2 минуты)
Рефлексия
Вопросы:
О чём мы с вами сегодня говорили и играли?
Как можно назвать яблоко, грушу, апельсин одним словом?
Где растут фрукты?
Какие фрукты вы знаете?
Подведение итога занятия.