Таисия Ерёмченко
Конспект занятия «Мяч для куклы Тани»
▼ Скачать + Заказать документы
Мяч для куклы Тани
Цель: 1. Вызвать у детей радость от слушания потешки, желания участвовать в рассказывании.
2. Познакомить со свойством резиновых мячей не тонут в воде.
3. Закрепить приемы лепки прямыми и круговыми движениями рук,
воспитывать положительное, заботливое отношение к окружающим.
Материал: Тазик с водой, кукла, мяч, пластилин, коврики, салфетки, мячи на каждого ребенка.
Ход ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Дети, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу!
Публикация «Конспект занятия „Мяч для куклы Тани“» размещена в разделах
Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся им.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим кто пришел к нам в гости? Кто это?
Дети: (кукла)
Воспитатель: Правильно. Ребята, а куклу зовут Таня. А давайте для Тани споем песенку водички: «с-с-с-с» - полилась водичка. Кукла Таня послушала, как поет водичка, и попросила:
Водичка, водичка!
Умой моё личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки розовели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Дети активно подговаривают слова и делают движения, воспитатель умывает куклу.
Воспитатель: Таня, а мы с ребятами не только умеем умываться, но и делать зарядку.
Мы ногами топ-топ-топ,
Мы в ладоши хлоп-хлоп,
И туда и сюда повернемся без труда
Ай да малыши, ай да крепыши.
Кукла : Молодцы ребята! У вас так красиво в группе, столько много игрушек.
Я очень люблю играть в мяч.
Воспитатель: Смотрите ребята как наша Таня развеселилась играя с мячом. Мяч подпрыгнул и упал в таз с водой. «Ой! – испугалась Таня. – Утонит мяч».
Воспитатель: Наша Таня громко плачет
Уронила в речку мячик
Тише Танечка не плач
Не утонет в речки мяч.
Воспитатель: Ребятки давайте посмотрим что же случилась с мячиком?
(Дети подходят к тазику с водой и видят, что мячик плавает). Таня положила машинку в тазик и машинка утонула. (Объяснить почему мячик не тонет, а машинка тонет).
Воспитатель ставит еще один тазик с водой, дети берут мячики и убеждаются что мячики не тонут.
Воспитатель: А давайте для всех наших кукол слепим разноцветные мячики.
Но сначала разомнем наши пальчики: Наши ручки были в мыли,
Мы посуду сами мыли.
Мы посуду мыли сами.
Нашей маме помогали.
Воспитатель: Молодцы! А теперь берем по кусочку пластилина и катаем мячики.
Кукла : Какие красивые, разноцветные получились у вас мячики. Спасибо вам ребята за гостеприимство, но мне пора уходить. До свиданья детвора. (Ответ детей)
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру с мячиком.
ИГРА
Воспитатель: Подниму я корзинку высоко — высоко,
Разлетятся мячи далеко, далеко,
А ребята побегут, и мячи все соберут. (2 раза)
Воспитатель: Молодцы ребятки. Наша занятие подошло к концу. Всем спасибо.
Самоанализ открытого занятия в первой младшей группе.
Тема: «Мяч для куклы Тани».
Я поставила задачи:
1. Вызвать у детей радость от слушания потешки, желания участвовать в рассказывании.
2. Познакомить со свойством резиновых мячей не тонут в воде.
3. Закрепить приемы лепки прямыми и круговыми движениями рук,
воспитывать положительное, заботливое отношение к окружающим.
4. Была создана игровая ситуация с куклой.
5. Была проведена физминутка.
6. Провела эксперимент с мячом. Показала, что мяч не тонет.
7. Использовала пальчиковую гимнастику.
8. Провела игру с мячом.
Я думаю с поставленными задачами я справилась, дети были радостны и довольны.