Татьяна Киселева
Минипроект «Волшебная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
МИНИПРОЕКТ «Волшебная книжка».
Программное содержание:
- учить детей пересказывать текст сказки последовательно, без пропусков и повторений, выразительно передавая речь персонажей;
-учить понимать интонацию;
- учить подбирать слова-определения к слову;
- упражнять в составлении схемы предложения: закреплять знания о знаках препинания в конце предложения, заглавной букве е начале и расстоянию между словами в предложении;
- продолжать упражнять в образовании слов во множественном числе;
-воспитывать любовь к книге, бережное отношение к ней;
Публикация «Минипроект „Волшебная книга“» размещена в разделах
- воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Сутеева «Это что за птица?»
Оборудование:
Заламинированные страницы (10 шт., скрепленные между собой брошуратором, картинки со знаками препинания для каждого ребенка, картинки с героями сказки, карточки с условными обозначениями героев сказки, материал, для изготовления обложки птицы. (перья, пластилин, трубочки для коктейля и т. д., мяч, компьютер с письмом.
Ход занятия.
I. Организационный момент. (Дети заходят в группу, здороваются с гостями.)
В. : Ребята, помните, мы с вами принимали малышей в дошколята?
Д. : Да.
В. : Сегодня, по сказочной почте, прислали нам письмо, давайте его прочитаем.
(Читает читающий ребенок.)
На компьютере: «Дети, помогите пожалуйста рассказать сказку, моим малышам, а какую, в этом письме есть подсказка. Воспитатель младшей группы.»
Э 1
Ч 5
И 14
А 10 16
Т 2 6 13
О 3 7
З 9
П 12
Ц 15
II. Основная часть.
В. : Ребята, попробуем расшифровать название этой сказки?
Д. : Да!
В: Напротив каждой буквы стоит цифра, обозначающая какой по счету эта буква находится в предложении.
(Каждый ребенок берет из азбуки букву с магнитом и ставит её в соответствующей клеточке на доске).
В. : Что у нас получилось?
Д. : Предложение.
В. : Сколько в нем слов?
Д. : 4.
В. : Что между словами?
Д. : Промежутки.
В. : Что нужно поставить в конце этого предложения?
Д. : знак «?»
В. А что еще можно поставить в конце предложения?
Д. : «.», «!».
В. : Поиграем? Я сейчас буду произносить это предложение с разной интонацией, а вы поднимите карточку с тем знаком, который считаете правильным.
Игра: воспитатель произносит название сказки с разной интонацией.
В. : А какая это сказка- авторская или русская народная?
Д. : Авторская.
В. : А кто её написал?
Д. : Владимир Сутеев.
(Воспитатель записывает имя и фамилию автора на доске).
В. : Мы поможем рассказать сказку? У нас с вами есть условные обозначения. Мы можем их использовать? Где же мы их поместим?
Д. : В книжке малышке.
В. : Показывает книжку малышку ребятам.
Каждый ребенок берет условное обозначение, вспоминает героя сказки, на каждой странице свой герой – эпизод сказки, рассказывают по очереди всю сказку.
В. : Сказку мы рассказали, а ребятам будут непонятны наши условные обозначения, давайте для малышей разместим на каждой страничке картинку с соответсвующим эпизоду героем.
Игра (с мячом, гусь – гуси, пеликан – пеликаны, журавль – журавли и т. д.)
В. : Что есть у книжки?
Д. : Обложка, переплет.
В. : Что может быть на обложке?
Д. : Рисунок, название сказки, её автор.
В. : Давайте сделаем обложку к нашей сказке. Коллективная работа.
(Изготовление объемной картинки с помощью различного материала, а один ребенок списывает с доски фломастером автора сказки, а другой название сказки).
III. Подведение итогов.
В. : А, сейчас мы позвоним воспитателю с младшей группы и спросим в какой день можно прийти рассказать сказку и подарить книжку? Вы сегодня очень старались, сделали для малышей не просто книжку, а волшебную книжку, с её помощью можно рассказать любую сказку.
Фотогалерея.