Виктория Загоруйко
Методическая разработка по ознакомлению дошкольников с историей и культурой России
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка по ознакомлению дошкольников с историей и культурой России
Конспект занятия «Человек без родины – что соловей без песни»
Программное содержание:
Расширять представления детей о России как стране, в которой они живут;
Воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее судьбе, поддерживать интерес к ее прошлому;
Публикация «Методическая разработка по ознакомлению дошкольников с историей и культурой России» размещена в разделах
Развивать речь детей: упражнять в согласовании существительных с местоимениями, закреплять навыки построения синонимического ряда, упражнять в подборе родственных слов, совершенствовать умение использовать в речи предложения различных синтаксических конструкций, развивать внимание к этимологии слов;
Способствовать развитию памяти, логического мышления, мелкой моторики, зрительно-двигательной координации, развивать эстетический вкус.
Предварительная работа:
- Чтение рассказа «Наши предки - славяне» из книги СВ. Новикова и Е. П. Новиковой «Родная история» (М., 2004) и рассматривание иллюстраций.
- Рассматривание картинок, иллюстраций в книгах с изображением древнерусского воина.
- Заучивание стихотворения Гусева «Берегите Россию».
- Прослушивание песен о России.
- Разучивание одной из песен
Оборудование для занятия:
Детский атлас мира; портрет Президента РФ; изображение Государственного флага и герба России; запись гимна РФ (1-го куплета); рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество; плоскостные изображения древних защитников в доспехах; простые и цветные карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает послушать стихотворение Е. Аксельрод «Наш дом».
На карте мира не найдешь
Тот дом, в котором ты живешь.
И даже улицы родной
Ты не найдешь на карте той,
Но мы всегда с тобой найдем
Свою страну, наш общий дом.
Показ территории России на карте.
После этого педагог задает вопросы:
- Как называется наша страна? (Ответы детей)
- Назовите город, в котором живем мы с вами. (Ответы детей)
Затем воспитатель предлагает детям поиграть в словесную игру «Я начну, а вы продолжите» :
- Наша страна называется.
- Наша страна очень большая. В ней много озер, рек. .
- Люди, которые живут в нашей стране, называются. (россияне). (Повторить слово индивидуально и хором)
- Нашего Президента зовут. (Демонстрация портрета Президента России). Педагог предлагает детям послушать рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество» и ответить на вопросы:
- О чем этот рассказ?
- Как еще мы можем назвать Россию?
- Почему мы называем Россию Отечеством? Родиной-матушкой?
- В России живут люди разных национальностей и говорят они на разных языках, но все хорошо знают и понимают русский язык.
Воспитатель говорит детям о том, что в каждом государстве есть самый
главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России
такой город тоже есть. А название столицы нашей Родины нужно отгадать:
Здесь Кремль,
Здесь Воробьевы горы
И площадь Красная видна,
Такой большой старинный город,
Гордится им моя страна!
Всем городам голова,
Столица Родины -. (Москва).
(И. Векшегонова)
Нахождение Москвы на карте России.
После этого воспитатель сообщает детям, что у всякой страны есть три
обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране
идет речь. Это герб, флаг и гимн. Есть такие символы и у России. (Демонстрация поочередно Государственных символов России)
- Где можно увидеть изображение флага (герба) России, услышать гимн
России?
Физкультурная пауза под песню «Богатырская сила»
(сл. Н. Добронравова, муз. А. Пахмутовой).
Дидактические упражнения с детьми:
«Объясни словечко» (златоглавый, краснокаменный).
«Мой - моя — мое - мои» (Родина, Россия, флаг, государство, Отечество,
Отчизна, россияне, богатыри).
«Прохлопай слово» (Родина, Отечество, флаг, герб).
Упражнение на развитие мелкой моторики: «Одень русского воина»
(дорисовывание, штриховка)
Рассматривание и анализ рисунков детей.
Подведение итогов занятия.
Чтение детьми стихотворения Гусева «Берегите Россию»
Берегите Россию,
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе!
Воспитатель говорит детям:
- Россия - древнее, могучее государство, и мы прославляем его в стихах и
песнях.
(Прослушивание песни о России или записи хора «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин»).