ЭЛЬВИНА МИРЗОЕВА
Методическая разработка образовательной деятельности «Свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие разработала воспитатель МБОУ гимназии №5
Мирзоева Эльвина Назировна
Возраст воспитанников: старший дошкольный возраст (6-7 год жизни)
Виды деятельности : коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.
Образовательные области : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.
Цель:
Публикация «Методическая разработка образовательной деятельности „Свойства воздуха“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Систематизировать знания детей старшего дошкольного возраста, о свойствах воздуха через организацию совместной исследовательской деятельности.
Задачи:
Образовательные :
Способствовать познавательно-исследовательской деятельности детей через элементарное экспериментирование: умение проводить опыты, высказывать свои предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова.
Развивающие:
Развивать мыслительные операции анализа, способствовать выстраивать причинно-следственные связи, развивать любознательность, интерес к исследовательской деятельности, логическое мышление и речь, актуализировать эмоциональную комфортность и позитивное психологическое самочувствие ребенка в процессе общения.
Воспитательные:
Создать условия для формирования способности к принятию собственных, осознанных решений на основе первичных представлений об явлениях окружающего мира, поддерживать интерес к опытнической деятельности, игре, дружелюбию.
1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации к деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание
Организационный момент:
образование круга- звуковой сигнал (колокольчик).
Игра "Приветствие!"
Есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Солнцу красному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Люди взрослые и малыши.
Дети: Привет!
Воспитатель: Вам привет от всей души!
Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, мы споем песенку.
Валеологическая песенка с элементами самомассажа. (сл. М. Картушиной)
Доброе утро!
Улыбнись скорее.
Мы погладим лобик
Носик и щечки
Будем мы красивыми,
как в саду цветочки.
Разотрем ладошки.
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем.
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем!
Улыбнемся снова
Будьте все здоровы!
-Дорогие мои, я так рада, что у вас хорошее и веселое настроение, вы у меня молодцы!
(движения по тексту)
Ребята, предлагаю с таким отличным настроением отправиться в лабораторию. А вы знаете, что делают в лабораториях? Кто проводят исследования?
Ребята, вы хотите стать настоящими исследователями? А, что мы будем исследовать вы узнаете, отгадав загадку.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но не видим он для нас!
Что это?
-Здорово! Вот, как нас много- исследователей!
-Какие вы, молодцы! Отгадали.
2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание
Я вам предлагаю превратиться в настоящих исследователей. Для этого возьмите колпаки, халаты наденьте их, и пройдите в нашу лабораторию. Я буду вашим руководителем, а вы моими помощниками, согласны?
Ребята, напомните мне, какие правила существуют в лаборатории?
Ребята, правильно я поняла, что в лаборатории слушать руководителя надо внимательно, без разрешения ничего не трогать, не шуметь! Как здорово, что вы знаете все эти правила.
Итак, дети, что делаем потом?
Напомните, чем мы дышим?
Скажите, видим ли мы воздух?
Дети высказывают свои предположения. -Отлично!
Если дети перечисляют правила:
-Я очень рада, что мы их друг другу напомнили.
Если дети затрудняются:
-Нужно ли слушать внимательно? Можно ли без разрешения руководителя трогать материалы? Нужно ли соблюдать безопасность?
Если дети затрудняются:
-Предлагаю приступить к нашим опытам.
Давайте сейчас проверим и перейдем к опытам.
3 этап: способствуем реализации детского замысла
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание
Опыт №1. Возьмите полиэтиленовый пакет, что в нем?
Сомните его и посмотрите,он легко мнется, почему?
А теперь мы поймаем воздух и закрутим пакет, повторяйте за мной.
Что в пакете?
Как вы думаете на, что стал похож пакет с воздухом?
Попробуйте сдавить пакет. Почему не получается?
Где можно использовать это свойства воздуха?
А теперь посмотрите на руку через пакет. Вы видите свою руку?
Если вы видите свою руку, значит воздух бесцветный, прозрачный.
Вывод: Воздух прозрачный, бесцветный!
«Воздух с вами мы искали,
И в пакет его поймали!
Посмотрели, покрутили
И на волю отпустили!»
Воздух окружает нас повсюду. Как вы думаете, есть ли воздух внутри каждого из вас? Сейчас мы это проверим и проведем опыт.
2ой опыт.
Возьмите стакан с водой и опустите в него трубочку. Теперь вдохните носом, а затем выдохните в трубочку ртом.
Что вы увидели?
Как вы думаете, откуда взялся воздух? Так скажите, есть ли внутри нас воздух?
Вывод: Мы с вами выяснили, что внутри каждого из нас есть воздух.
Воздухом мы дышим, он нам необходим для жизни! Как вы думаете, может ли воздух двигаться? Сейчас проверим.
Опыт 3 ий.
Возьмите вертушки и подуйте на них. Что приводит в движение вертушку?
Вывод: Воздух может двигаться.
Физ. минутка.
(дыхательное упражнение "Ветерок".)
Я ветер сильный, я лечу,
Лечу куда хочу.
Хочу налево посвищу,
Могу подуть направо,
Могу и вверх
И в облака.
Ну, а пока, я тучи разгоняю.
Опыт № 4.
Давайте пройдем к столику с тазиком и камешками.
Возьмите в руки камешки, какие они?
А сейчас, эти камешки бросим в воду и посмотрим, что произойдет.
Все камешки утонули, почему?
Ребята, а кто заметил, что у меня в руке? Конечно, меня в руке шарик. Как вы думаете, что внутри шарика?
Посмотрите, я опущу шарик в воду. Что произойдет?
Шарик не утонул, ребята, потому что в нем воздух и он легче воды.
Вывод: Воздух легкий.
Переходим к следующему опыту.
Как вы думаете, имеет ли воздух запах?
У меня есть баночки. Я в эти баночки поймала воздух (помните,как ловили в пакет воздух).
Я сейчас буду открывать баночки, а вы понюхайте воздух в каждой. Чем пахнет первая баночка? Вторая баночка? А третья баночка?
А теперь послушайте меня!
В последней баночке был просто воздух. Он ничем не пахнет. Но в воздухе растворяются запахи.
Вывод: Воздух не имеет запаха, в воздухе запахи растворяются.
А теперь, приступаем к последнему опыту, к моему любимому.
Для опыта мне понадобятся:
Бутылка, вареное яйцо в крутую, свеча, зажигалка
Ребята, скажите, может ли яйцо упасть через горлышко в бутылку.
Описание опыта:
1. Смазать горлышко бутылки растительным маслом.
2. Поджечь свечу и кинуть в бутылку.
3. Положить на горлышко яйцо.
Когда огонь погаснет, яйцо окажется внутри бутылки.
(Воспитатель демонстрирует опыт)
Объяснение:
Когда нагреваем воздух внутри бутылки поэтому яйцо вдавливается в бутылку.
Вывод: Воздух при нагреве расширяется, а при охлаждении сжимается.
-Отлично!
-Совершенно верно!
-Супер! Как же много предметов вы мне назвали!
-Точно! Какие вы внимательные!
-Молодцы! Вы очень наблюдательные!
-Совершенно верно! Это явление называется ветер.
-Мы с вами отлично потрудились! Отдохнем?
Дети выполняют соответствующие движения.
- Правильно, твердые!
-Получается, что камешки тяжелые, поэтому они тонут.
-Верно!
Конечно, меня в руке шарик.
-Конечно! Здесь и быть не может другого варианта, шарик не утонул!
-Давайте проверим!
-Верно, конфетами.
-Угадали, мандаринами.
-Точно, ничем не пахнет.
-Думаете, нет! Хорошо! Посмотрите, что я сейчас сделаю.
-Воспитатель демонстрирует картинку.
-Ребята, вот это вы меня удивили! Вы настоящие исследователи! Все опыты вы провели сегодня очень ловко! Проделали отличную работу!
4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности
Содержание Обратная связь на высказывание детей/примечание
Воспитатель садится на ковер:
-Внимание, внимание, все сотрудники приглашаются на совещание.
-Предлагаю всем посмотреть на экран и рассказать, с какими свойствами воздуха мы с вами познакомились.
-Какие сложности были у вас в работе?
-Как вы справлялись с ними?
-Мои помощники за проделанную работу получают приз! Шоколадные медальки для каждого юного исследователя!
-Демонстрация слайдов:
Слайд 1. Воздух прозрачный, бесцветный.
Слайд 2. Воздух может двигаться.
Слайд 3. Воздух легкий.
Слайд 4. Воздух не имеет запаха, в воздухе запахи растворяются.
Слайд 5. Воздух при нагреве расширяется, а при охлаждении сжимается.
-Замечательно! Вы очень сообразительны! Спасибо за твое мнение! Ты прав, было непросто! Настоящие исследователи!
- Дорогие ребята, согласна, с вами было очень интересно!