Наталия Лусковко
Конспект коррекционного занятия для детей с ЗПР шести лет по теме «Транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка коррекционно-развивающего
занятия Лебедевой Н. В., учителя-дефектолога ГБДОУ
детского сада №70 комбинированного вида города Санкт-Петербурга.
Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в подготовительной группе с детьми ЗПР по теме «ТРАНСПОРТ»
Цель:
закрепление знаний детей по теме «Транспорт».
Задачи:
• закреплять умения детей классифицировать разные ви-ды транспорта (воздушный, наземный, водный);
Публикация «Конспект коррекционного занятия для детей с ЗПР шести лет по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
• развивать мышление, зрительное восприятие, внимание, память, связную речь;
• развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос;
• развивать познавательный интерес
Материал к занятию :
• картинки с видами транспорта
• презентация
• разрезные картинки
• набор палочек для каждого ребёнка.
Ход занятия
1. Организационный момент
Дефектолог: отгадайте загадки.
(дети отгадывают загадки и находят ответы-картинки)
«Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нём,
Носит обувь из резины
И питается бензином…»
(автобус).
«Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй».
(метро).
Вот стальная птица,
В небеса стремиться,
А ведёт её пилот.
Что за птица?»
(самолёт).
«По волнам дворец плывёт,
На себе людей везёт».
(корабль).
«Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят разноцветные дома».
(трамвай).
2. Основная часть
-Беседа.
Как можно назвать все эти картинки одним словом? (Транс-порт)
Для чего нужен транспорт? (перевозить людей, грузы)
Как передвигаются автобус, трамвай? (едут по земле)
Как называется транспорт, который передвигается по земле? (наземный транспорт)
Как называют людей, которые едут в транспорте? (пассажи-ры)
Как передвигается самолёт? (летает по воздуху)
Как называется этот вид транспорта? (воздушный транспорт)
Как передвигается корабль? (плавает по воде)
Как называется этот вид транспорта? (водный)
К какому виду транспорта относится метро? (подземный транспорт) Почему? (передвигается под землёй).
-Игра: «Земля, вода, воздух» (Перед детьми выклады-ваются три больших поля с изображением дороги, моря, неба, затем предъявляются маленькие картинки транс-порта : самолёта, ракеты, вертолёта, автомобиля, грузо-вика, автобуса, поезда, троллейбуса, трамвая, корабля, лодки, яхты, парохода, катера)
Дефектолог: «Разложите картинки на три группы».
(Дети по очереди раскладывают картинки).
-Игра: «Назови профессию»
(Дефектолог показывает картинки, дети называют про-фессию человека)
Кто управляет кораблём? – Капитан.
Кто помогает капитану? – Матросы.
Как называется повар на корабле? – Кок.
Кто управляет самолётом? – Пилот.
Кто обслуживает пассажиров самолёта? – Стюардесса.
Кто управляет космической ракетой? – Космонавт.
Кто водит автомобиль (легковую машину? – Водитель.
Кто водит поезд? – Машинист.
Кто водит грузовик? – Шофёр.
Кто продаёт билеты в автобусе, трамвае? – Кондуктор.
Кто обслуживает пассажиров в поезде? – Проводник.
-Игра: «Сложи лодочку». Конструирование по образ-цу. Дефектолог: «Что бы плыть по морю нужна лод-ка. Сейчас каждый из вас построит свою лодку».
(На доску вывешивается образец лодки, сконструи-рованной из палочек. Каждый ребёнок из своих пало-чек выкладывает такую же лодку).
-Пальчиковая гимнастика.
Дефектолог: «Теперь мы с вами на этих лодочках по-плывём по морю». (Дети проговаривают стихотворе-ние и выполняют движения по тексту)
Две ладошки прижму
И по морю поплыву,
Две ладошки-друзья-
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву,
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там. Ладони лодочкой, волнооб-разные движения рук.
Поднять выпрямленные ла-дони вверх.
Имитация движений волн и рыбок.
-Игра: «4-й лишний».
(Детям предлагаются карточки, на каждой из них по че-тыре картинки: три наземных транспорта и одна - про-фессия на транспорте, три наземных транспорта и один воздушный, три водных транспорта и один наземный, три легковых машины и одна грузовая, три транспорта и один поезд)
Дефектолог: «Перед вами четыре картинки. Определи-те, какая картинка лишняя и почему?»
-Игра «сложи картинку».
(У каждого ребёнка картинка с изображением одного из видов транспорта, разрезанная на 5-6 частей).
Дефектолог: «Каждый из вас попробует собрать свою кар-тинку транспорта».
-Составление рассказа.
Дефектолог: «А теперь попробуйте составить маленький рассказ по своей картинке».
(Каждый ребёнок составляет по сложенной картинке рас-сказ в произвольной форме из 2-4 предложений).
Итог занятия :
Обобщающие вопросы по теме занятия.