Ольга Громова
Методическая разработка «Досуг в средней группе «Дары осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Методическая разработка
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 комбинированного вида Московского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка
Досуг в средней группе по теме : «Дары осени»
Мероприятие в рамках календарно-тематического планирования по теме: «Дары осени».
Автор: Инструктор по физической культуре Громова О. С.
Санкт-Петербурга
2020
Темочки:
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: формировать потребность в ежедневной двигательной активности.
Задачи:
- закрепить знания о фруктах и овощях;
- развивать у детей силу, ловкость, глазомер;
- закреплять навыки передачи мяча;
- упражнять детей в беге, метании;
Атрибуты: пластиковые муляжи овощей и фруктов (по количеству детей, малые мячи (по количеству детей, корзины – 2шт, обручи – 6 шт, конусы – 6 шт, мягкие модули. – 5 шт, дуги – 2 шт, мяч средних размеров – 1 шт.
1. Вводная часть
Ход мероприятия:
Дети заходят в зал. Выстраиваются в шеренгу, приветствие инструктора и детей. Здравствуйте ребята. Ответ – Физкульт привет!
Инструктор: Ребята, вы знаете, что такое осенние дары? Ответы детей. Я предлагаю вам сегодня отправиться за дарами осени. Пойдём? Путь будет долгим и нелегким, нам надо сделать разминку. Готовы? Я направляющему дам в руку (инструктор показывает свеклу, дети называют увиденное). Последнему в колонне даю (инструктор показывает морковь, дети называют увиденное). Если я во время ходьбы я скажу «Свекла» вы идете за кем? Ответы детей. Правильно, за направляющим. Если скажу «Морковка» вы разворачиваетесь и идёте за крайним в колонне. Направо, в обход по залу шагом марш. Ходьба с игровыми элементами. «Деревья» - ходьба на носочках, руки вверх. «Кусты» - ходьба на корточках. «Пятки» - на пяточках. «Картошка» - за первым в колонне, т. к. у него в руке картошка. «Морковка» - остановка, поворот на 90 градусов и ходьба за последним в колонне т. к у него в руках морковь. Давайте пойдём «широким шагом» быстрее доберемся до нужного места. Бег медленный, быстрый, с захлестыванием голени назад, врассыпную. По сигналу «Нос к носу» остановиться, найти пару и прикоснуться носами. Далее бег врассыпную, по сигналу «Спина к спине» - прикасаются спинами. и т. д. «Колени к коленям» - прикасаются коленями, далее перечисление частей тела. Спокойная ходьба с упражнениями на восстановление дыхания и гимнастика для рук. «Капуста». Мы капусту рубим, рубим (рёбрами ладоней движения вверх и вниз). Мы капусту трем, трем (кулачки трутся друг об друга). Мы капусту солим, солим (изобразить, как капусту пальчиками солят). Мы капусту жмём, жмём (сжимаются и разжимаются кулаки).
Инструктор:
Я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки.
Правильно, яблоко. Вы будете проходить мимо корзины, и брать себе яблоки (малые мячи). Перестроение с мячами в руках в шахматном порядке, используя разметку на полу.
ОРУ с мячом на выбор инструктора.
Инструктор: Урожай яблок мы собрали, теперь надо их погрузить в корзину.
После выполнения упражнений дети перестраиваются в большой круг. В центре круга большая корзина. Задача детей попасть мячом в корзину.
А теперь, ребята нам предстоит пройти дорогу препятствий. Если мы её пройдем, наградой для нас будут дары осени.
ОВД:
Дети поочередно прыгают из обруча в обруч, ноги врозь, ноги вместе и т. д.
Пролезают под дугой (на корточках).
Пробегают змейкой между конусами.
Перешагивают через препятствие, высоко поднимая ноги
Инструктор: Молодцы ребята! Справились с таким сложным заданием. А вот и наша награда (муляжи овощей и фруктов). Смотрите, все овощи и фрукты перемешаны, давайте их рассортируем. Для этого нам надо встать парами и у нас получится 2 колонны. Одна колонна будет собирать овощи, другая – фрукты.
Игра «Кто быстрее соберет урожай» Дети по сигналу собирают разбросанные овощи, фрукты (в руки можно брать только один предмет) и складывают по разным корзинам. Чья команда справится быстрее, та и выигрывает. Затем меняются, те, кто собирал овощи, будут собирать фрукты и наоборот.
Оценка действий детей, правильность выполнения задания.
Инструктор: Молодцы, давайте отдохнем и восстановим дыхание (упражнение на восстановление дыхания). Картошку любите есть? Может, сыграем в игру «Горячая картошка».
Игра «Горячая картошка» Дети рассаживаются на полу в широкий круг и перекатывают мяч (картошку) друг другу. В центре круга сидит ребенок и уворачивается от мяча (картошки, потому что она "горячая". Но ему разрешается только ползать. Если в ребенка, который находится в центре, попадут мячом (картошкой, он садится в круг рядом с другими ребятами, а в центр отправляется следующий.
Инструктор: предлагаю еще одну игру «Кто больше соберет» Участники принимают стойку: ноги чуть-чуть расставлены, руки соединены за спиной (кисть одной руки захватывает запястье другой). Приседая, игрок должен, поднять с пола овощ или фрукт, находящийся сзади у его ног.
Инструктор: Вам понравилось играть с овощами и фруктами? Что больше понравилось? Что было трудно сделать? Нам пора прощаться. Выходя из зала, вы подпрыгните, касаясь рукой косяка двери, если вам нравятся фрукты. Тем, кто любит овощи надо выйти на корточках. До свидание.