Елена Вторушина
Конспект НОД по познавательному развитию с детьми младшей группы «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
непрерывной образовательной деятельности
по познавательному развитию с детьми младшей группы
Педагогические технологии: отгадывание загадок, здоровьесберегающие технологии.
Воспитатель Вторушина Елена Борисовна
Санкт-Петербург
2021год
КОНСПЕКТ
НОД ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ С ДЕТЬМИ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с детьми младшей группы „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2021
Цель: Ознакомление детей с домашними животными и их детёнышами.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять знания детей о диких и домашних животных.
2. Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
Развивающие :
1. Развитие связной речи, любознательности,
2. Усвоение словаря по теме, развитие мышления, зрительного внимания.
Воспитательные:
1. Воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.
Материалы: сюжетные картинки с изображением коровы, лошади, собаки, кошки, козы, свиньи и их детёнышей.
Предварительная работа: чтение рассказов и сказок о домашних животных. Д/и «Чьи детки?», «Кто это», «Кто лишний».
Педагогические технологии: отгадывание загадок, здоровьесберегающая технологии.
Ход деятельности:
I. Вводная часть.
Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим о домашних животных. А о каких животных, вы сейчас узнаете, если отгадаете загадки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается. (Кошка)
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
Хвост – крючком,
Нос – пяточком,
Посередине – спинка,
На спинке – щетинка. (Поросенок)
«М-е-е!» – Ребяток кто зовёт?
Бородою кто трясёт?
У кого витые рожки
И как ягодки глаза?
Это к деткам по дорожке
Приближается… (Коза).
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дают. (Коровы).
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шёрстка гладка,
Кто же я?. (Лошадка).
II. Основная часть
Воспитатель: У кошки маленький …
Дети: котенок.
Воспитатель: а у собаки маленький …
Дети: котёнок.
Воспитатель: У коровы – телёнок, а у лошади – жеребёнок. Посмотрите, мама кошка большая, а котёнок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Собака большая, а щенок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Корова большая, а телёнок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Лошадь большая, а жеребёнок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают. Как заботятся животные о детёнышах? (ответы детей).
Физкультминутка «Серая лошадка».
Цок, цок, цок, цок!
Я лошадка – серый бок! (Поочередное топанье одной ногой, затем другой).
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте)
Если хочешь – прокачу! (Легкий бег на месте).
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост, и грива. (Руки на поясе, наклоны туловища влево-вправо)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка — серый бок! (Кружимся на месте)
III. Заключительная часть
Воспитатель: О ком мы сегодня говорили. О животных. Как их назвать одним словом? (домашние). Предложить детям назвать животных и их детенышей, каких они запомнили.